Страница 756 из 1041 ПерваяПервая ... 256656706746754755756757758766806856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,551 по 7,560 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7551

    По умолчанию

    Во, то, что нужно! Хотя после более продвинутых языков программирования и выглядит это костыльно, но хотя бы внешние функции создавать не нужно.

    2 Валенок:
    Готовой либе я не могу подсунуть на вход ФБ, если она хочет структуру. А переписывать библиотеки производителя без исходников - можно, но есть проще способы получить желаемое.

    Счёт присылайте, организую сбор роялти с каждого инстанса запущенного мною кода (но это не точно)

    Ну и всем спасибо за подсказки )

  2. #7552

    По умолчанию

    Добрый день! Имеется 3 удалённых объекта, ПЛК110+ПМ01 по RS-485 и 1 диспетчерский пункт ПЛК110+ПМ01 по RS-485. Опрашивается статус (в сети,недоступен) и сигнал аварии с ПЛК. Возможно ли одновременный опрос 3 объектов по GPRS? Или хотя бы поочерёдный по CSD. Спасибо!

  3. #7553

    По умолчанию

    Все возможно если одну Sim сделать со статикой. Ну или CSD по очереди.

  4. #7554

    По умолчанию

    Добрый день.
    В CDS 3.5 при использовании шаблонов модулей Мх110 для контроля их исправности периодически опрашивали переменную канала «Флаг ошибки».
    Как проверять исправность модулей Мх110 в CDS 2.3?

  5. #7555
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    У вас будет Modbus (master), там есть регистры Last address (DWORD) и Last error (WORD). Это регистры монитора связи. Например, если опрашиваемый модуль один, то можно опрашивать только Last error, при проблемах со связью значении в нем будет отличное от нуля. Если модулей больше, то оба регистра надо опрашивать синхронно.

  6. #7556

    По умолчанию

    Понял, спасибо. Буду тестировать.

  7. #7557

    По умолчанию

    Сегодня обнаружил, что в конфигурации задач у меня стоит циклический вызов PLC_PRG каждые t#200ms, видимо в начале при создании проекта случайно поставил. Ну думаю, вот откуда погрешность идёт, почти +12 сек за час (за 1 час насчитывало 1 ч. 12 с.). Удаление , очистка, компиляция, заливаю в ПЛК свою программу с изменениями. Сейчас правильно будет!
    Барабанная дробь!!!
    Меняется время цикла ПЛК, с (0,7-1)мс до 2 мс (стоит в настройках 5 мс) и время начинает считать медленнее реального, теперь примерно - 6 сек .
    ( за 1 час - 59 мин. 54 с.) Точнее ещё проверю, я просто в шоке.
    Через браузер GetTime проверил время, за несколько месяцев время ушло на несколько секунд, то-есть сам ПЛК считает точно.

  8. #7558

    По умолчанию

    Обязательно перезаливать проект в плк что бы пошёл обмен данных на другом пк сервере scada

  9. #7559

    По умолчанию

    Почему на работает данный код?
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    	TP1:TP;
    END_VAR
    
    IF TP1.ET = T#0ms AND NOT TP1.Q THEN (*таймер не запущен*)
    	TP1(IN:=TRUE, PT:=WORD_TO_TIME(1000*60)); (*запустили таймер на минуту*)
    END_IF
    
    IF NOT TP1.Q AND TP1.ET > T#0ms THEN  (*таймер закончил отсчет*)
    	TP1(IN:=FALSE); (*сбрасываем таймер*)
    END_IF
    Вместо этого приходится изменять переменную, а таймер вызывать безусловно в коде. Мне кажется, это больше нагружает контроллер, нежели этот код, если бы он работал.

  10. #7560
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mf_ Посмотреть сообщение
    Почему на работает данный код?
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    	TP1:TP;
    END_VAR
    
    IF TP1.ET = T#0ms AND NOT TP1.Q THEN (*таймер не запущен*)
    	TP1(IN:=TRUE, PT:=WORD_TO_TIME(1000*60)); (*запустили таймер на минуту*)
    END_IF
    
    IF NOT TP1.Q AND TP1.ET > T#0ms THEN  (*таймер закончил отсчет*)
    	TP1(IN:=FALSE); (*сбрасываем таймер*)
    END_IF
    Вместо этого приходится изменять переменную, а таймер вызывать безусловно в коде. Мне кажется, это больше нагружает контроллер, нежели этот код, если бы он работал.
    так в этом коде таймер не выполняется каждый цикл
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 756 из 1041 ПерваяПервая ... 256656706746754755756757758766806856 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •