Страница 227 из 1041 ПерваяПервая ... 127177217225226227228229237277327727 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,261 по 2,270 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #2261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Ни у кого вариантов нет?...
    Вы ModBus.lib используете. Тогда там особо разницы нет между 01,02,03,04 кроме номера команды и между 10,15,16 аналогично. Вы все равно работаете с регистрами а не с битами, соответственно из полученного регистра получаем биты а перед записью из битов формируем один регистр.

  2. #2262
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    подскажите, мне нужен таймер с задержкой на включение и задержкой на выключение, с входами пуск и стоп. где мне его найти? также нужен блок Триггер, с 2мя значениями константы,где его найти . например давление воды мне нужно на выходе в пределах 6-7 градусов. при падении -превышении заданных параметров система останавливается. какой блок мне использовать?

  3. #2263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Вы ModBus.lib используете. Тогда там особо разницы нет между 01,02,03,04 кроме номера команды и между 10,15,16 аналогично. Вы все равно работаете с регистрами а не с битами, соответственно из полученного регистра получаем биты а перед записью из битов формируем один регистр.
    Большое спасибо за ответ!

    Очень напрягает, что в описании библиотеки ModBus.lib нигде нет описания самого принципа работы с буффером.
    Написано просто, что это буффер Array [0..255] of Byte.
    А как работать с данным буффером, как правильно в него записывать и из него читать - непонятно.
    Ведь если про это нигде нельзя прочитать, то как же можно уяснить принцип работы?

    P.S. Вопрос к модераторам: если можно, дайте ссылочку, где можно почитать про работу с данным буффером.

  4. #2264
    Пользователь
    Регистрация
    02.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    собрал почти полную схему на подобии функциональных блоков (Шнайдер зелио) ( как по ссылке которую выложил раньше) и столкнулся с проблемой,
    1) верхнее поле значения переменных. я не врубаюсь, как и что тут писать, зачем это делать, если я уставку уже приписал к блоку.
    2) это когда создал блок, и после редактирования верхней строки выскакивает окошко объявления переменной. выберите класс, тип. объясните, зачем?

  5. #2265
    Пользователь
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    rHz:=WORD_TO_REAL(wHz)*0,1
    Спасибо большое! Я чего-то сам затупил, начал думать как разложить регистр на биты и там где-то тулить запятую.

  6. #2266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ!

    Очень напрягает, что в описании библиотеки ModBus.lib нигде нет описания самого принципа работы с буффером.
    Написано просто, что это буффер Array [0..255] of Byte.
    А как работать с данным буффером, как правильно в него записывать и из него читать - непонятно.
    Ведь если про это нигде нельзя прочитать, то как же можно уяснить принцип работы?

    P.S. Вопрос к модераторам: если можно, дайте ссылочку, где можно почитать про работу с данным буффером.
    Господа из техподдержки, жду Вашего совета...

  7. #2267
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    Господа из техподдержки, жду Вашего совета...
    ну посмотрите пример http://kipshop.ru/Primeri/DevicesOwe...Modbus_Lib.zip
    в нем конечно не написан ответ на Ваш вопрос, но есть много объясняющих моментов

    И взывать к помощи тех.поддержки я бы стал если бы на сайте не нашел нужной информации, а её уж тут предостаточно, заходите на http://www.owen.ru/catalog/67395347
    открывайте любой архив библиотек ОВЕН и читайте документ Описание библиотеки ФБ для работы с Modbus.pdf, который Вы видимо прочитали но не доконца и в конце идут примеры, как из буфера получить инты и реалы

  8. #2268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну посмотрите пример http://kipshop.ru/Primeri/DevicesOwe...Modbus_Lib.zip
    в нем конечно не написан ответ на Ваш вопрос, но есть много объясняющих моментов

    И взывать к помощи тех.поддержки я бы стал если бы на сайте не нашел нужной информации, а её уж тут предостаточно, заходите на http://www.owen.ru/catalog/67395347
    открывайте любой архив библиотек ОВЕН и читайте документ Описание библиотеки ФБ для работы с Modbus.pdf, который Вы видимо прочитали но не доконца и в конце идут примеры, как из буфера получить инты и реалы
    Спасибо за ответ!
    Всё давно перечитано, но ответа ясного нет. Инты и реалы мне не нужны, а нужны функции № 02 (чтение статуса дискретных входов) и 15 (запись дискретных ячеек).
    Если я правильно понимаю, то данные в буффере для разных модбас команд распределяются по-разному, оттого и вопрос возник. С помощью Лектуса ОРС сервера и Мастер скады всё прекрасно опрашивается и работает.
    А с ПЛК-73 - не получается.

    P.s. Я никогда не сетовал на якобы плохую документацию "Овен", но есть один пробел - это описание библиотеки Modbus.lib.
    Примеры есть, согласен, но только для определенных команд, в основном - для инт и реал.
    И мало того - в этих примерах напрочь отсутствуют пояснения, а каким же всё-таки образом происходит получение данных из буффера, голый код - и всё.

  9. #2269
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Ну и возьмите тот же ИНТ, соберите в него все дискретные сигналы и отправте, по сути ни чего не меняется, по линии связи передается такой же набор байт по длинне. Если нет какого то специфичного оборудования, то нужно использовать только 3 и 16 функции, меньше головной боли

  10. #2270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ну и возьмите тот же ИНТ, соберите в него все дискретные сигналы и отправте, по сути ни чего не меняется, по линии связи передается такой же набор байт по длинне. Если нет какого то специфичного оборудования, то нужно использовать только 3 и 16 функции, меньше головной боли
    В паспорте на радиомодем указано, что запись в дискретные выходы осуществляется функцией № 15, а чтение с дискретных входов - функцией № 02.
    capzap и RV9WFJ, Вам большое спасибо за участие, буду пытаться разбираться.

    Хотя, очень удивлён отсутствием ответа на данный мой вопрос модераторов...
    Казалось бы, чего может быть проще двух примеров (пускай даже просто примеров, без объяснения сути).

    Людям на форуме и более простые вещи (которые подробнейшим образом разжеваны и в хэлпе КДС и в книгах) - без проблем разъясняют, да ещё и с готовыми примерами (как вызвать таймер и.т.п.).
    А здесь - вещи, описания которых НЕТ в руководстве к библиотеке.
    Ну, да ладно, как - нибудь справимся.
    Тема закрыта.

Страница 227 из 1041 ПерваяПервая ... 127177217225226227228229237277327727 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •