Страница 791 из 1041 ПерваяПервая ... 291691741781789790791792793801841891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,901 по 7,910 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7901

    По умолчанию

    Penni, "Я бы математику реализовал во внешней библиотеке и всё" - раскройте цель, пожалуйста.
    Codesys 3.5 имеет такой потенциал по возможным функциям, что никакое С там в помине не нужно, да и не для того ПЛК придумано и языки МЭК стандартизированы, чтоб так извращаться.
    Все что Вы пишите, при необходимости, должно быть понятно другим пользователям, например, если надумаете уволиться.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  2. #7902
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Penni Посмотреть сообщение
    Чтобы темы не плодить, попробую узнать тут.
    Нашёл на оф.сайте кодесиса такой документик "Creating and Linking External C Library Functions"
    Сделал свою внешнюю библиотеку, подключил к проекту, везде она видится нормально и компилируется, но при попытке залить в контроллер ругается с сообщением "Неразрешенные ссылки на внешние POU: MyPOU" (MyPOU для примера).
    Собственно вопрос, как понимать слово "неразрешенные"? Это ошибка в библиотеке и есть какие-то перекрёстные ссылки, которые среда не может разрешить или изготовитель запретил использовать внешние библиотеки?
    Для нас это был бы идеальный вариант выхода из сложившейся ситуации. Я бы математику реализовал во внешней библиотеке и всё.
    вот тема https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post333269 как бы досих пор не проверил, видимо не вышло, раз не отписался о результатах
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #7903

    По умолчанию

    Считаю расход газообразной среды, есть ГОСТ соответствующий. Там есть коэффициент сжимаемости, он нужен с очень большой точность. Разница между реализацией с одинарной и двойной точностью порядка 1%, при допустимых 0,001%.

    ЗЫ: Удалось подключить свою библиотеку, всё работает, но есть проблемы с типом REAl.
    Вот в этой теме тоже были проблемы похожие https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26081
    В общем накидаю свой заголовочный файл с определением типов и должно заработать.

    ЗЫ: Чьёрт побьяри, это я накосячил. Сохранил случайно библиотеку как внутреннюю и всё заработало конечно Сейчас пересохранил как внешнюю и та же проблема осталась.

  4. #7904
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    "Неразрешенные ссылки на внешние POU: MyPOU"
    Это значит, что в вашей ПОУ на Си есть ссылка на функцию, которой нет в датабазе кодесиса.

  5. #7905

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Это значит, что в вашей ПОУ на Си есть ссылка на функцию, которой нет в датабазе кодесиса.
    Вы не могли бы уточнить что за база кодесиса? Есть документ который описывает процесс создания внешней библиотеки, там ничего нет про базу данных. Заголовочный файл генерирует сама кодесис, по нему я реализую свою функцию в С файле собираю воедино в MVC++, беру obj файл и lib файл закидываю в папку библиотек. В кодесис библиотека видится, функция видится, но при попытке залить в контроллер вот такое сообщение.

  6. #7906

    По умолчанию

    Все эти внешние библиотеки на С - для Кодесиса работают только на WinPC.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #7907
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    что за база кодесиса?
    Вероятно я неправильно выразился. Менеджер библиотек. Внешние вызываемые функции\ПОУ\ФБ должны быть в нем зарегистрированы.

  8. #7908

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста как считать состояние дискретных входов DI в массив? например.

    с AT %IX1.0.0:
    по AT %IX1.0.7:

    ar_BOOL_DI :ARRAY [1..8] OF BOOL;

    По отдельности присвоить значение каждому элементу массива получается длинно ))).

  9. #7909
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shade876 Посмотреть сообщение
    По отдельности присвоить значение каждому элементу массива получается длинно ))).
    поверте другие варианты еще затратнее
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #7910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    поверте другие варианты еще затратнее
    Ясно.
    Ещё разспасибо!

Страница 791 из 1041 ПерваяПервая ... 291691741781789790791792793801841891 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •