Страница 484 из 1043 ПерваяПервая ... 384434474482483484485486494534584984 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,831 по 4,840 из 10427

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4831

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Все очень просто, они все в основе одинаковые. Формулу еще никто не изменил. Вопрос только в точности интегрирования и противоударные заморочки при смене с ручного на ПИД и т.д. Одним словом каждому свой лучший. Для себя я в результате долгих выборов написал свой на основе UTIL.lib и OSCAT. Сейчас веду работы по разработке автонастройки, тут все намного сложнее. Каждый производитель пытается всячески скрыть свой алгоритм.

    P.S. Вот можете мой ПИД посмотреть https://yadi.sk/d/BsRvvVrlnA6SL
    Все правильно, вопрос именно в точности регулирования для конкретной системы, в данном случаи котла. Вот я и хотел узнать кто чем регулирует на реальных объектах, а не в симуляторе.

  2. #4832

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Я вот попытался раскрыть алгоритм автонастройки, даже таки работающий, так же на базе обычного PID из UTIL, однако всякого рода народ, не имеющие какого-либо желания разбираться, ну или платить - стали злобно дербанить мое скромное творение.
    Тратя мое время на расспросы, как будто я им сильно должен.

    Регулирование котла с газом, довольно ответственное занятие. Рвануть может.
    Хотелось бы заметить про "рвануть может", 99% взрывов и хлопков происходят при розжиге котла, а при регулировании максимальный риск-это отклонение параметров, для этого есть несколько ступеней защиты по различным параметрам как рабочие так и аварийные. Я считаю что автоматизация любого технологического процесса несет в себе не малую ответственность.

  3. #4833
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 31kip Посмотреть сообщение
    Все правильно, вопрос именно в точности регулирования для конкретной системы, в данном случаи котла. Вот я и хотел узнать кто чем регулирует на реальных объектах, а не в симуляторе.
    Я запускал котёл с газовой модуляционной горелкой, она регулировалась ТРМ12. Температуру на выходе из котла держала +/- 0,5 гр., и это при ступенчатом подключении нагрузки (по очереди подключали новые контура, по мере прогревания уже подключённых).

  4. #4834
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Добрый вечер, скажите, как у данных типа Real получить значение только с двумя знаками после запятой. Сейчас от МВ110 получаю показания температуры с разным количеством цифр после запятой, а нужно округление до второго знака после запятой? функциональные блоки дают возможность преобразовать в значения без сотых.

  5. #4835
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, скажите, как у данных типа Real получить значение только с двумя знаками после запятой. Сейчас от МВ110 получаю показания температуры с разным количеством цифр после запятой, а нужно округление до второго знака после запятой? функциональные блоки дают возможность преобразовать в значения без сотых.
    Сначала, полученное значение Real умножаете на 100, потом преобразуете в WORD и снова в Real, потом делишь на 100.

  6. #4836
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Спасибо, Василий, работает, столько преобразований..., думал есть какой ни будь функциональный блок в какой ни будь библиотеке. Хотя можно и самому в макрос собрать или в блок. Одного в наглядности не хватает - иногда десятые пропадают (когда значение так сходится) и когда, например, 21,50, а выводится 21,5, а так, все работает. Спасибо еще раз.

    Возвращаясь к вопросу - а можно как ни будь работать с дробными числами, но не с плавающей точкой, ну, чтоб фиксированное число знаков после запятой. Такого типа данных вроде нет, а другими методами, ни кто не реализовал возможность?

  7. #4837
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Если речь о визуализации, то просто задайте формат %.2f

    Вложение 23901

  8. #4838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Спасибо, Василий, работает, столько преобразований..., думал есть какой ни будь функциональный блок в какой ни будь библиотеке. Хотя можно и самому в макрос собрать или в блок. Одного в наглядности не хватает - иногда десятые пропадают (когда значение так сходится) и когда, например, 21,50, а выводится 21,5, а так, все работает. Спасибо еще раз.

    Возвращаясь к вопросу - а можно как ни будь работать с дробными числами, но не с плавающей точкой, ну, чтоб фиксированное число знаков после запятой. Такого типа данных вроде нет, а другими методами, ни кто не реализовал возможность?
    Установите в настройках модуля 2 знака после запятой и считывайте регистр, где будет целое число в сотых долях. Это правильней и быстрей.

  9. #4839
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    ASo, это Вы о чем, в конфигураторе МВ110 этого нет, есть смещение десятичной точки, но это не то, в нижней и верхней границы стоит значение с тремя нулями после запятой, но изменить нельзя, в ПЛК вообще REAL ведет себя, с его плавающей точкой, как захочет.

    Yegor, может Вы и правы, не морочиться с переменной, а искать возможность в ее визуализации. Сейчас распаковал СП307, буду смотреть ее возможности по отображению переменных разного формата, может там будет возможность из Реал, перевести в фиксированное значение с сотыми долями.

    Р.СИ. Хотя вариант с сотыми долями в переменной самого блока МВ110 (как ASo говорил) был бы еще лучше в программной обработке на ПЛК на мой взгляд...

  10. #4840
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    ASo, это Вы о чем, в конфигураторе МВ110 этого нет, есть смещение десятичной точки, но это не то, в нижней и верхней границы стоит значение с тремя нулями после запятой, но изменить нельзя, в ПЛК вообще REAL ведет себя, с его плавающей точкой, как захочет.

    Yegor, может Вы и правы, не морочиться с переменной, а искать возможность в ее визуализации. Сейчас распаковал СП307, буду смотреть ее возможности по отображению переменных разного формата, может там будет возможность из Реал, перевести в фиксированное значение с сотыми долями.

    Р.СИ. Хотя вариант с сотыми долями в переменной самого блока МВ110 (как ASo говорил) был бы еще лучше в программной обработке на ПЛК на мой взгляд...

    ASo все верно советует.
    В модуле настраиваете запятые, считываете word.
    Word отправляете в панель,а в панеле лишь указываете количество знаков до и после запятой.
    Но это при условии что значения не слишком большие.

Страница 484 из 1043 ПерваяПервая ... 384434474482483484485486494534584984 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •