Страница 483 из 1043 ПерваяПервая ... 383433473481482483484485493533583983 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,821 по 4,830 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4821

    По умолчанию

    А зачем два раза сигнал инвертировать?

  2. #4822

    По умолчанию

    )))) Это чтобы прицепить соединительную линию. Только для этого. Потом, при отладке, разумеется такое предполагалось удалить. Повторю, что первый раз с кодесис дело имею. До этого только в сименс лого и овен логик программы рисовал и таких загадочных казусов не возникало. Выше написал хороший человек, потративший час своего времени на исправление, что 47 ошибок. Что за ошибки? На какие грабли я наступил?

    "Ну ты и намудил. Первый раз такое чудо вижу."

    Черновик же! Не дорисованный и на половину, и не "причёсанный". Нечему удивляться. )))))

  3. #4823
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    нажимаете F11 и в окне вывода листаете до красных строк, двойной клик отправит на место ошибки, а текст ошибки объяснит в чем причина
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4824

    Smile

    Спасибо всем, особенно capzap! )) Разобрался почему кодесис тормозил. Не были заданы переменные. Похоже, что программа пыталась генерировать их автоматически и по мере усложнения это занимало у неё всё больше времени, в геометрической прогрессии, пока не дошло до минут.

  5. #4825

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    НАчинаю осваивать Codesys. В наличии ПЛК304, МВ110-8АС, МВУ8. Есть ли пример работы с этими утройствами?

  6. #4826

    По умолчанию

    Добрый день! Помогите пожалуйста новичку. Пишу программу для управления котлом на газовом топливе на базе ПЛК-73, дошел до управления горением и уперся в выбор ФБ пид регулятора, их такое количество и разнообразие что глаза разбегаются. Наверняка кто-то сталкивался и может подсказать реально работающий. Назначение этого блока - управление исполнительным механизмом воздушной заслонки по заданной температуре(возможно, в перспективе, от температуры наружнего воздуха по погозависимому графику). Воздушная заслонка с газовой связаны механически, соответственно регулирования соотношения газ/воздух по средствам ПЛК отсутствует. Хотелось бы в регуляторе видеть задание времени хода заслонки и преждевременное остановку для избежания превышения температуры на выходе из котла.

  7. #4827

    По умолчанию

    Можете пожалуйста пошагово описать как сделать плк63 один мастером,а второй плк63 слейвом, и какие библиотеки использовать для того чтобы опрашивать по rs485. Если не сложно на языке CFC. Форум посмотрел не очень все понял.

  8. #4828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 31kip Посмотреть сообщение
    Добрый день! Помогите пожалуйста новичку. Пишу программу для управления котлом на газовом топливе на базе ПЛК-73, дошел до управления горением и уперся в выбор ФБ пид регулятора, их такое количество и разнообразие что глаза разбегаются. Наверняка кто-то сталкивался и может подсказать реально работающий. Назначение этого блока - управление исполнительным механизмом воздушной заслонки по заданной температуре(возможно, в перспективе, от температуры наружнего воздуха по погозависимому графику). Воздушная заслонка с газовой связаны механически, соответственно регулирования соотношения газ/воздух по средствам ПЛК отсутствует. Хотелось бы в регуляторе видеть задание времени хода заслонки и преждевременное остановку для избежания превышения температуры на выходе из котла.
    А жаль, что никто не откликнулся...
    Тема - то актуальная и серьёзная.

  9. #4829

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kolyan Посмотреть сообщение
    А жаль, что никто не откликнулся...
    Тема - то актуальная и серьёзная.
    Все очень просто, они все в основе одинаковые. Формулу еще никто не изменил. Вопрос только в точности интегрирования и противоударные заморочки при смене с ручного на ПИД и т.д. Одним словом каждому свой лучший. Для себя я в результате долгих выборов написал свой на основе UTIL.lib и OSCAT. Сейчас веду работы по разработке автонастройки, тут все намного сложнее. Каждый производитель пытается всячески скрыть свой алгоритм.

    P.S. Вот можете мой ПИД посмотреть https://yadi.sk/d/BsRvvVrlnA6SL

  10. #4830

    По умолчанию

    Я вот попытался раскрыть алгоритм автонастройки, даже таки работающий, так же на базе обычного PID из UTIL, однако всякого рода народ, не имеющие какого-либо желания разбираться, ну или платить - стали злобно дербанить мое скромное творение.
    Тратя мое время на расспросы, как будто я им сильно должен.

    Регулирование котла с газом, довольно ответственное занятие. Рвануть может.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

Страница 483 из 1043 ПерваяПервая ... 383433473481482483484485493533583983 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •