Страница 782 из 1042 ПерваяПервая ... 282682732772780781782783784792832882 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,811 по 7,820 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7811
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
    А я электрик. И поэтому я спросил: работоспособны ли готовые модули из библиотеки oscat, или еще какой-нибудь?
    я жеж вроде показал, что через FOR, как бы эмулируя цикл плк в 1 мс, всё работает. И так же можно проверить цикл, например 5мс, через FOR i:=0 TO 320 BY 5 DO
    Кроме того сменив целевую платформу на winplcnt можно получить большое но более менее стабильное время цикла, я имитирую нажимая галку в меню, там все не стабильно
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #7812
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я жеж вроде показал, что через FOR, как бы эмулируя цикл плк в 1 мс, всё работает. И так же можно проверить цикл, например 5мс, через FOR i:=0 TO 320 BY 5 DO
    Кроме того сменив целевую платформу на winplcnt можно получить большое но более менее стабильное время цикла, я имитирую нажимая галку в меню, там все не стабильно
    Генератор нужен исключительно для теста, пусть работает как угодно, лишь бы стабильно.
    Блок измерения частоты импульсов мне тоже свой городить через FOR и сотню строк кода? Ну не умею я в код, как это еще объяснить?! Я пытаюсь в CFC собрать схему из готовых функциональных блоков, с минимальными супер-примитивными вкраплениями кода, типа этого:
    Вложение 49419
    Потому и вопросы - почему генератор CLK_N неправильно генерирует, а частотомер M_TX неправильно измеряет в режиме эмуляции? Блоки из библиотеки негодные, или я не умею их готовить? Можно ли вообще этим функционалом пользоваться, или неизбежно {изобретать велосипед с квадратными колесами} городить свои блоки?

  3. #7813
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Вы хоть поняли что на скрине я вставил исходник используемого вами ПОУ CLK_N, библиотека та расшифровывается как Open Source Community for Automation Technology, это протестированная работоспособная библиотека для любых видов контроллеров. Всё генерирует правильно, хоть на ST, хоть на CFC
    Ну не умею я в код, как это еще объяснить?!
    так нахера здесь вопрошать работает или не работает, задачу объясните что необъодимо, тут вариантов предоставят испугаетесь выбирать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #7814
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    библиотека та расшифровывается как Open Source Community for Automation Technology, это протестированная работоспособная библиотека для любых видов контроллеров.
    Вот так бы сразу.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы хоть поняли что на скрине я вставил исходник используемого вами ПОУ CLK_N
    Нет, не понял! Я не "вскрывал" готовые блоки, потому что не знаю как.
    Получается, что трассировка в эмуляции показывает ерунду, потому что эмуляция некорректно работает с системными часами? Надо отлаживать на контроллере, там блоки из библиотеки работать будут как надо?
    Извините, что задаю глупые вопросы, но повторюсь - я не прогер! То, что вы считаете очевидным, для меня дремучий лес.
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    задачу объясните что необъодимо, тут вариантов предоставят испугаетесь выбирать
    Я не прошу написать программу за меня, не надо. Просто спрашиваю от том, чего не понимаю.

  5. #7815
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Это классика )) Из протокола :
    ....
    -А че не посмотрела направо-налево когда выезжала со двора ?
    -Да тута никто не ездит никогда
    ....
    не так, я вчера ночью ездила, никого небыло

    в доках написано для переменных типа String, диапазон значений от 1 до 80, значение по умолчанию – 80 (см. п. 3.2.2.3) значит конкретно такой элемент проверялся, но когда это делалось возможно еще не знали что существуют тесты. Продукт не вчера вышел, раз это заметили через десяток лет, не такой он и существенный
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #7816

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Произвожу опрос 3 модулей МВА8, с одного модуля 8 показаний датчиков в формате WORD на наличие ошибок. Все измеренные показания заношу в переменные с присвоением адреса АТ входа.
    Каждый запрос проверяю отдельным условием:

    IF M1D1_ERR <> 0 THEN
    M1D1_MEAS:=TRUE; (* Сигнализация для определённого датчика *)
    END_IF;

    Есть возможность сделать всё по проще и удобней?
    Если есть возможность скиньте пример.
    Заранее всем спасибо.

  7. #7817
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    ZETs
    У меня получилось вот так:
    Вложение 49429
    В архиве экспортный файл ФБ, который можете импортировать в свой проект.

    ---
    Я там немного неправильно объявил в этот ФБ в ПЛЦ_ПРГ. Обычно такие плюшки я делаю в виде POU (Программа)

  8. #7818
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Близко к пониманию. Но не кривые. Кодесис обращается к ОС, винда тикает около 64Гц. ОС в плк (не перегруженный) - 1кГц.
    Благодарю, теперь понятно.

  9. #7819
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    .. не такой он и существенный
    Так когда знаешь - вообще беспроблемный. Проблема в том что кто не знает - у того и проблемы ))
    Например можно внезапно увидеть данные с не подключенного прибора. А т.к. они могут быть при этом быть похожими на правду успокоится и строить на этом контроль техпроцесса. Если повезет - не очень дорогого. В итоге.

  10. #7820

    По умолчанию

    Добрый день.
    Считываю температуру с датчика ПЛК Мастером по Модбас РТУ в переменную с адресом АТ, надо это же значение передать на панель.
    Подскажите можно ли без назначения новой переменной передать данные?
    Или вариант по проще есть ))

Страница 782 из 1042 ПерваяПервая ... 282682732772780781782783784792832882 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •