Страница 781 из 1041 ПерваяПервая ... 281681731771779780781782783791831881 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,810 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7801
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Проблема 80 для String обсуждалась
    Я перестал юзать конфигурацию ранее 15-ого года.
    Вот Вы вкратце описали - я взял два проводочка и проверил. 5-10минут и готово. Это - не проблема. Это грубый про..б от Овена. Абсолютно деццкий т.к. происходит тупое наложение на чужую область. И никаких обрезаний. И нет разницы - стринг первый, в середине, последний... Все одинаковые.

  2. #7802
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Я перестал юзать конфигурацию ранее 15-ого года.
    Вот Вы вкратце описали - я взял два проводочка и проверил. 5-10минут и готово. Это - не проблема. Это грубый про..б от Овена. Абсолютно деццкий т.к. происходит тупое наложение на чужую область. И никаких обрезаний. И нет разницы - стринг первый, в середине, последний... Все одинаковые.
    а почему это приписывается как недостаток овен, этож костыль кем то придуманный, какое отношение стринг имееет к протоколу?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #7803

    По умолчанию

    Добрый день! Столкнулся с проблемой в codesys. Главная программа ld. Переменная объявлена как глобальная, привязана к реле. В режиме эмуляции сразу переходит в True, хотя цепь разомкнута. Удалил реле, переменная больше нигде не используется, но в эмуляции все ровно переходит в true, и никак не сбросить. Незначительно изменил название, то же самое. Полностью поменял, все норм. Что делать? Забить и поменять, или это как то отразится на самой программе?

  4. #7804
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Не понял причем тут стринг и протокол ? Тут стремная работа с памятью. Для выхода за рамки есть явные способы, а конфигурация вещь статичная и обязана не дать ввести левые значения. Так что это не костыль а про..б. Вы знаете что лежит за областью конфигурации ? Что там будет в следующей прошивке ? Попробуйте объявить at% за этой областью или указателю скормить адрес вне области объявленных данных. И что ? Всё ожидаемо. А тут нечто простое обозвано работами по внесению удобрений. Причем если не уследить - переливается на соседский газон.
    не в этом костыль, стринг изначально применялся для чтения наименования прибора еще по протоколу овен, раз есть модбас и для него это сделали, вряд ли кто то проверял работу с 80 символами, таких имен не существует. А использовать стринг как групповой запрос, вот кто за это агитировал, можно было предлагать работать с библиотекой, это было бы наиболее правильно
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #7805
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    как вариант стринг при опросе по протоколам ASCII, тот же МЭК61107, там ответ может и превысить 80 байт, если мы читаем группу параметров.

  6. #7806
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть вопрос по библиотеке oscat_basic_333.lib
    Беру оттуда генератор импульсов CLK_N, задаю N=5. Если верить описанию, Он должен выдавать импульсы каждые 32мс (2^N). А выдает примерно каждые 200мс. Я понимаю, что accuracy depends on system clock и все такое, но... далее беру измеритель параметров сигнала M_TX, измеряю частоту - на выходе около 0,8Гц... Измеряю трассировкой в режиме эмуляции.
    Собственно вопрос - это лыжи не едут, или со мной что-то не так?
    П.С. Я не программист, поэтому не кидайтесь тапками за попытки строить программу из "готовых кубиков". Есть проект, который должен быть простым и дешевым, т.е. на ОВЕН и без привлечения труда профильного программиста...

  7. #7807
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть вопрос по библиотеке oscat_basic_333.lib
    Беру оттуда генератор импульсов CLK_N, задаю N=5. Если верить описанию, Он должен выдавать импульсы каждые 32мс (2^N). А выдает примерно каждые 200мс. Я понимаю, что accuracy depends on system clock и все такое, но... далее беру измеритель параметров сигнала M_TX, измеряю частоту - на выходе около 0,8Гц... Измеряю трассировкой в режиме эмуляции.
    Собственно вопрос - это лыжи не едут, или со мной что-то не так?
    П.С. Я не программист, поэтому не кидайтесь тапками за попытки строить программу из "готовых кубиков". Есть проект, который должен быть простым и дешевым, т.е. на ОВЕН и без привлечения труда профильного программиста...
    согласны что за 321 миллисекунду будет 10 импульсов?
    а в бибке сказано в описании, что clk_N генерирует импульсы в зависимости от точности системных часов

    Эмуляция и цикл в плк отличаются значительно
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #7808
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    согласны что за 321 миллисекунду будет 10 импульсов?
    а в бибке сказано в описании, что clk_N генерирует импульсы в зависимости от точности системных часов

    Эмуляция и цикл в плк отличаются значительно
    Я правильно перевел это на русский язык: "в компе/кодсисе системные часы кривые, поэтому тестить в режиме эмуляции бесполезно"? Библиотеки рабочие?

  9. #7809
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от karabass Посмотреть сообщение
    Я правильно перевел это на русский язык: "в компе/кодсисе системные часы кривые, поэтому тестить в режиме эмуляции бесполезно"? Библиотеки рабочие?
    я это вообще не могу перевести, почему кривое, какие библиотеки

    если хочется получать импульс, раз во сколько то миллисекунд то можно и такой конструкцией воспользоваться
    Код:
    IF tik.Q THEN
        // тело условия
    END_IF;
    tik(IN:= NOT tik.Q, PT:=T#32ms);
    где tik это таймер TON
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #7810
    Пользователь
    Регистрация
    02.06.2020
    Адрес
    Нерезиновка
    Сообщений
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    я это вообще не могу перевести, почему кривое, какие библиотеки

    если хочется получать импульс, раз во сколько то миллисекунд то можно и такой конструкцией воспользоваться
    Код:
    IF tik.Q THEN
        // тело условия
    END_IF;
    tik(IN:= NOT tik.Q, PT:=T#32ms);
    где tik это таймер TON
    Да понял я, что Вы код с закрытыми глазами строчите. Уважаю, правда.
    А я электрик. И поэтому я спросил: работоспособны ли готовые модули из библиотеки oscat, или еще какой-нибудь?
    Мне по-простому надо, по рабоче-крестьянски. Зачем сочинять и отлаживать корявый код(я электрик, помним?), если есть готовый модуль? По эмуляции тоже не понял: я в настройках выбрал целевую платформу, но при этом цикл в эмуляции и цикл ПЛК "сильно различается"? Зачем тогда вообще эмуляция нужна? Все на ПЛК отлаживать?

Страница 781 из 1041 ПерваяПервая ... 281681731771779780781782783791831881 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •