Страница 720 из 1041 ПерваяПервая ... 220620670710718719720721722730770820 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,191 по 7,200 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7191
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    JORA102
    для сложения чисел на языке LD
    Я в таких случаях делаю FB на ST, в котором помимо других входных переменных обязательно есть булева переменная Enable (например), а так же есть выходная булева переменная Out. Обе переменные должны быть объявлены в VAR первыми в списке, причем по факту внутри FB они могут никак не использоваться. Это нужно для того, что бы при вставке ФБ в цепь LD автоматически подключались вход и выход. На выход Оut этого ФБ нужно повесить локальную булеву переменную, которая будет выполнять роль пустой заглушки. Что бы компилятор не выдавал ошибку.
    Вложение 44781

  2. #7192
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    выбрать элемент с EN?
    И что, я могу туда затолкать несколько формул, алгоритмов и работой в том числе с глобальными переменными унутре?

  3. #7193
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    И что, я могу туда затолкать несколько формул, алгоритмов и работой в том числе с глобальными переменными унутре?
    в чем сомнения не пойму?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #7194
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Я почему-то считал, что "Элемент с EN" только для базовых логических операций типа AND\OR\MOVE и пр, а не для ФБ. В любом случае для сложных алгоритмов придется писать свои ФБ.

  5. #7195

    По умолчанию

    Добрый день. В системе используется энкодер. Контроллер ПЛК110-60, использую fast encoder. Все хорошо, единственная проблема , может кто-нибудь подскажет как организовать сброс на 0. В определенных точках перемещения объекта необходимо сбрасывать счет для коррекции.
    Заранее спасибо.

  6. #7196
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Я почему-то считал, что "Элемент с EN" только для базовых логических операций типа AND\OR\MOVE и пр, а не для ФБ. В любом случае для сложных алгоритмов придется писать свои ФБ.
    Да, придется писать свой ФБ, т.к. стандартные блоки не подойдут по Вашему заданию.
    Если хотите делать в LD, то в одном network - один блок ADD/MUL/...... c EN
    выход объявляете промежуточную переменную и используете ее дальше.
    решайте сами, что для Вас проще

  7. #7197
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр N Посмотреть сообщение
    Добрый день. В системе используется энкодер. Контроллер ПЛК110-60, использую fast encoder.
    Это речь все о том же проекте dso_psk3_dozators.pro? Точнее ПЛК110-60M v2 у Вас, так? Что-то не увидел там прямого управления.
    Все хорошо, единственная проблема , может кто-нибудь подскажет как организовать сброс на 0. В определенных точках перемещения объекта необходимо сбрасывать счет для коррекции....
    Как обычно, телепаты ушли в отпуск поэтому давайте точнее: в каком блоке какой счетчик или таймер нужно сбросить?

  8. #7198

    По умолчанию

    Да проект тот же, просто то что вы видели - незаконченная версия. Проект немалый и сейчас в процессе разработки.

  9. #7199

    По умолчанию

    Вообще на мой взгляд, немного странно что такой модуль как fast encoder не имеет функции сброса, по-моему в любых счетных системах необходима точка отсчета. Может все-таки есть какое-нибудь лаконичное решение.

  10. #7200

    По умолчанию

    По поводу телепатов... fast encoder это системный модуль контроллера, он хорошо считывает данные с энкодера (1024имп/об) и вполне устраивает, просто в начале пути перемещения механизма надо его обнулять.

Страница 720 из 1041 ПерваяПервая ... 220620670710718719720721722730770820 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •