Страница 694 из 1041 ПерваяПервая ... 194594644684692693694695696704744794 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,931 по 6,940 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6931
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    По умолчанию
    Здравствуйте. Подскажите пжс, в бибке util есть счетчики ctu, ctd i ctud. Но они все считают в переменную word. А мне надо в real. В минус мне надо. Есть ли такой счетчик и в какой библиотеке, или с этими можно как-то судьбу обмануть. Спасибо

  2. #6932

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    По умолчанию
    Здравствуйте. Подскажите пжс, в бибке util есть счетчики ctu, ctd i ctud. Но они все считают в переменную word. А мне надо в real. В минус мне надо. Есть ли такой счетчик и в какой библиотеке, или с этими можно как-то судьбу обмануть. Спасибо
    Собственно можно написать любой ФБ за 2 минуты, а что именно нужно?

  3. #6933
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    По умолчанию
    ... есть счетчики ctu, ctd i ctud. Но они все считают в переменную word. А мне надо в real.
    Все не так, как Вам кажется
    Правильно они считают. Минус 3 коровы не бывает! И не надо вам счетчик в Real.

    Цитата Сообщение от Dimooon Посмотреть сообщение
    По умолчанию
    В минус мне надо.
    Не буду спрашивать зачем Вам минус, но какая проблема из ноля вычесть результат работы счетчика? Из Real Word можно вычитать? И будет вам минус 3 коровы ;-)

    Но лучше опишите всю задачу. Может все не так, как Вам кажется?

  4. #6934
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию Пример вычитания коров из быков

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Все не так, как Вам кажется
    ...какая проблема из ноля вычесть результат работы счетчика? Из Real Word можно вычитать? И будет вам минус 3 коровы ;-)
    Лучше преобразовать сперва пожалуй. Типа такого:
    Вложение 43448

  5. #6935
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Dimooon
    А мне надо в real.
    Такой устроит?
    Вложение 43449

  6. #6936
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Да я real сказал- первое, что под руку попалось. Можно и инт, что удобнее для плк. С энкодера буду импульсы считать, выбрал плк 110-60. Там два быстрых входа. Кстати, можно их заменить на элемент "энкодер", но я мануал для плк нечитал еще, но уже непонятно. Ведь у энкодера два сигнальных выхода туда сюда, а в элементе энкодер- всего один. Оставить быстрые входы?
    И как можно энкодер в симуляции симулировать?)))

  7. #6937
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Dimooon
    Для энкодера нет нужды использовать реал. INT вполне достаточно. В элементе "энкодер" один регистр, оттуда считываются уже посчитанные импульсы, причем с учетом направления. Т.е. крутим вперед - показания (содержимое регистра) увеличиваются, крутим назад - уменьшаются. Серьезный недостаток этого модуля в том, что невозможно программно сбросить\установить показания энкодера, и при выключении ПЛК он не запоминает последние данные (сбрасывается в ноль). Для ПЛК110-60 можно использовать ABZ-энкодер, тогда по импульсу Z (FDI3) регистр будет обнуляться. Если такой функционал не устраивает, то изучайте проект HardellaIDE (стороннее ПО), в нем можно воплотить все свои хотелки на быстрых входах\выходах.

  8. #6938

    Exclamation

    Всем доброго дня. Впервые имею дело с СПК207 от OWEN. Понадобилось заменить вышедший из строя СПК207 на новый, производитель оборудования прислал прошивку для контроллера (я так понимаю это уже откомпилированные файлы проекта?) Application.crc , Application.app и папка visu с ресурсами интерфейса. С помощью какой программы можно все это загрузить в контроллер?

    UPD получилось загрузить через флешку из конфигуратора, но все же интересно как правильно загружать с ПК

  9. #6939
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Dimooon
    Серьезный недостаток этого модуля в том, что невозможно программно сбросить\установить показания энкодера, и при выключении ПЛК он не запоминает последние данные (сбрасывается в ноль).
    А если устанавливать показания энкодера так - например насчитало 110, хочу, чтобы это было нулем и начинаю отнимать 110 . А запоминать- в ретайн переменную последнее значение записывать, при включении ретайн прибавлять к изначальному нулю. Будет так работать?

  10. #6940
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Нет. Алгоритм должен быть немного другим.
    Вложение 43493

    В архиве экспорт этого ФБ. Для вставки в проект его надо импортировать.
    Следует учитывать, что конкретно данное решение довольно медленное, т. е. оно работает с частотой, зависящей от времени цикла ПЛК. Для высокоскоростного счета (более 300Гц частоты импульсов энкодера) требуется другое решение.

Страница 694 из 1041 ПерваяПервая ... 194594644684692693694695696704744794 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •