Страница 668 из 1041 ПерваяПервая ... 168568618658666667668669670678718768 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,671 по 6,680 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Тема не раскрыта
    А где какие-либо упоминания, что Вы в слейве создали переменные для обмена с панелью?
    Или их там вообще нет?
    Если переменные(регистры) в конфигурации ПЛК всё же есть, то какие адреса регистров ПЛК на экране панели используются.
    Под первым адресом устройства около 100 переменных типа 2 byte, под вторым 50 битовых, под третьим 50 битовых, под четвёртым 3 переменных типа 2 byte. Каждое устройство выделено в в отдельный ModBus(Slave), имеет модуль ModBus[FIX] со связью по TCP. Разделены таким образом для удобства работы с ними. При работе с RS-232 никаких проблем не возникало. В данный момент работа по RS-232 временно не возможна и есть попытка обойти всё по Ethernet.

  2. #6672

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как я могу сказать что настройка правильная, если я её даже не видел? Проект приложите
    а если в плк кто то уже "лазил" и адрес сменил? По поводу:"Визуально обмен идёт" это как определяется по светодиодам сетевой карты, так ответ с идентификатором ошибки так же отправляется как и правильный ответ

    что под этим подразумевается, порты разные ни кто ни кому мешать не должен, потеря связи может возникнуть и то если включен онлайн режим, но не загрузка проекта, еще бы понял если бы самостоятельно сокетами управляли, но Вы же используете просто конфигурацию

    ну про это уже написали про направление куда "копать"
    Это уже грубовато с Вашей стороны.

    Не проблема скинуть проект, давайте почту.

  3. #6673
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sangre Посмотреть сообщение
    Под первым адресом устройства около 100 переменных типа 2 byte, под вторым 50 битовых, под третьим 50 битовых, под четвёртым 3 переменных типа 2 byte. Каждое устройство выделено в в отдельный ModBus(Slave), имеет модуль ModBus[FIX] со связью по TCP. Разделены таким образом для удобства работы с ними. При работе с RS-232 никаких проблем не возникало. В данный момент работа по RS-232 временно не возможна и есть попытка обойти всё по Ethernet.
    Т.е. раньше тоже было три слейва в конфигурации, в каждом использовался порт RS232, а каждый слейв имел разные адреса 1, 2, 3

    Теперь Вы пытаетесь в слейвах RS232 заменить на TCP?

    Если так, то полагаю придется и порты делать в них разные, например 502, 503, 504
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #6674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Т.е. раньше тоже было три слейва в конфигурации, в каждом использовался порт RS232, а каждый слейв имел разные адреса 1, 2, 3

    Теперь Вы пытаетесь в слейвах RS232 заменить на TCP?

    Если так, то полагаю придется и порты делать в них разные, например 502, 503, 504
    Спасибо огромное, добрый человек! В этом был корень моего непонимания. Всё сразу заработало.

  5. #6675

    По умолчанию

    Всем привет. Помогите разобраться в Codesys , есть ПЛК154 А-М подключил его к программе, прописал все входы в глобальных переменных. Я пытаюсь подключить в аналоговый вход температурную вставку ТС5008-4 У2(выходной сигнал 4-20мА, диапазон измерений 0-250градусов) Проблема в том что я не могу получить значение температуры , как это сделать. может что-то с настройками. Помогите !!!!

  6. #6676
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Проект представить на обозрение надо, ну а на вскидку в конфигурации в параметрах модуля тип сенсора указать не забыл? Как подключен токовый вход? Вообщем одни вапросы..

  7. #6677

    По умолчанию

    VAR_GLOBAL
    DI_1 AT %IX0.0 : BOOL; (* Discrete input 4bit *)
    DI_2 AT %IX0.1 : BOOL; (* Discrete input 4bit *)
    DI_3 AT %IX0.2 : BOOL; (* Discrete input 4bit *)
    DI_4 AT %IX0.3 : BOOL; (* Discrete input 4bit *)
    DO_1 AT %QX1.0 : BOOL; (* Discrete output 4bit *)
    DO_2 AT %QX1.1 : BOOL; (* Discrete output 4bit *)
    DO_3 AT %QX1.2 : BOOL; (* Discrete output 4bit *)
    DO_4 AT %QX1.3 : BOOL; (* Discrete output 4bit *)
    SO_1 AT %QX2.0 : BOOL; (* Special output *)
    AI_1 AT %ID3.0 : REAL; (* Analog input *)
    AI_2 AT %ID4.0 : REAL; (* Analog input *)

    AI_3 AT %ID5.0 : REAL; (* Analog input *) В это аналоговый вход подключена температурная вставка.

    AI_4 AT %ID6.0 : REAL; (* Analog input *)
    AO_1 AT %QD7.0 : REAL; (* Analog output *)
    AO_2 AT %QD8.0 : REAL; (* Analog output *)
    AO_3 AT %QD9.0 : REAL; (* Analog output *)
    AO_4 AT %QD10.0 : REAL; (* Analog output *)
    MODbus AT %QB11.1.0 : BYTE;(*ModBus *)
    RegInp AT %IW11.1.0.0: WORD; (*register input Address-51(Holding)*)
    END_VAR
    Вложение 40798 Конфигурация ПЛК
    В программе
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    AI_3:REAL;

    a: REAL;
    END_VAR


    и делаю вывод переменной
    a:=AI_3;

  8. #6678

    По умолчанию

    В итоге выходит в AI_3 (-1.#QNAN)

  9. #6679

    По умолчанию

    AI_3 у вас и в PLC_PRG и в VAR_GLOBAL. Объявите ее только в конфигураторе.

  10. #6680
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Переменные нужно объявлять только в одном месте либо в конфигураторе либо в VAR_GLOBAL..

Страница 668 из 1041 ПерваяПервая ... 168568618658666667668669670678718768 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •