Страница 638 из 1040 ПерваяПервая ... 138538588628636637638639640648688738 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,371 по 6,380 из 10399

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6371
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Микрофон к сп310 приляпать-это Вы мощно подсказали... Имел ввиду - проще для меня. У меня щас последовательная цепочка включения. 12345. Мне надо переделать для изменения порядка включения. И я спросил - для простоты реализации этой схемы, лучше булевые сигналы использовать, или числовые значения? Сформулировал криво, в КЗ живу, русским слабо владею, должны понимать... Мне просто уже поля программы в CFC не хватает, надо как то покомпактней лепить.... Пытался для этого использовать оператор MUX, по всякому его вертел... слишком громоздко все с ним получается. а если булевый сигнал по заднему фронту предыдущего насоса - слишком много операторов надо создать, или ФБ надо делать отдельный... А Вы мне Алису поставить советуете....
    А мне надо то - подходит оператор к панели, у него есть желание включить последовательно пять насосов в порядке 25143. На панели эти пять насосов. И вот тут я сомневаюсь.. Как понятней сделать, цифровой ввод, чтобы он этот порядок в одной строке набрал ( и как мне потом в ПЛК этот регистр распределить для этого включения), или возле каждого насоса кнопочку нажать в нужном ему порядке (тогда надо на панели цифровой дисплей соорудить возле каждого насоса с отображением порядкового номера запуска), чтобы оператор мог видеть, какой насос будет первым, какой последующий. Нажимает старт, вкл и отрабатывает первый насос - по заднему фронту надо заглянуть в тот регистр, где указано, какой насос будет следующим, и его включить и тд... Как то так...

  2. #6372
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    г.Тихорецк, Краснодарский край
    Сообщений
    384

    По умолчанию

    Можно простой хитрый вариант: пять кнопок каждая со своим таймером на одинаковое время (30с например), тогда оператор нажимает кнопку2(процесс пошел), а пока доносит палец до кнопки5 проходит 1с, следовательно насос 2 включится позже 5-го ну ит.д через 30с все запустится в определенном порядке: дешево и сердито..

  3. #6373
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Ещё можно все это написать на стеке FIFO от булевых кнопок, пример очереди на стеке я выкладывал, но без ST сложно будет
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #6374
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex55 Посмотреть сообщение
    Можно простой хитрый вариант: пять кнопок каждая со своим таймером на одинаковое время (30с например), тогда оператор нажимает кнопку2(процесс пошел), а пока доносит палец до кнопки5 проходит 1с, следовательно насос 2 включится позже 5-го ну ит.д через 30с все запустится в определенном порядке: дешево и сердито..
    Тут дело в том, что насос отключается по достижению уставки по весу, и только по выполнению этого условия должна прилететь команда на запуск заданного в порядке включения следующего насоса

  5. #6375
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Ещё можно все это написать на стеке FIFO от булевых кнопок, пример очереди на стеке я выкладывал, но без ST сложно будет
    Подскажите пожалуйста, как это реализовать

  6. #6376
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Мне не когда искать, могу только подсказать что я делал на основе библиотеки оскат
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #6377
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Ну хотя бы так....

  8. #6378
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    У меня блокировка имеется - включенным может быть только один насос. В библиотеке OSCAT нарыл ФБ SELECT_8, попробую приделать его к этой задаче
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    вот щас
    Правила русского йазыка - как кунгфу, настоящие мастера не используют их без надобности. Но если припрет - диктант на спор с любым

  9. #6379
    Пользователь Аватар для Dimooon
    Регистрация
    04.05.2013
    Адрес
    Казахстан,Рудный
    Сообщений
    450

    По умолчанию

    Ну так давайте с Вами обсудим этот моментик более предметно

  10. #6380
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию

    Dimooon
    Ну, можно как-то так
    Код:

    FUNCTION_BLOCK Pump
    VAR_INPUT
    c1: BYTE:=1; (* первый в очереди*)
    c2: BYTE:=2; (* второй в очереди*)
    c3: BYTE:=3; (* третий в очереди*)
    c4: BYTE:=4; (* четвертый в очереди*)
    c5: BYTE:=5; (* пятый в очереди*)
    bs: BOOL; (*сигнал на переключение (по заднему фронту)*)
    END_VAR
    VAR_OUTPUT
    p1, p2, p3, p4, p5: BOOL; (* насосы *)
    END_VAR
    VAR
    ft1: F_TRIG;
    pm: ARRAY[0..4] OF BYTE;
    nm: BYTE;
    a: BYTE:=1;
    END_VAR

    pm[0]:=SHL(a,c1-1);
    pm[1]:=SHL(a,c2-1);
    pm[2]:=SHL(a,c3-1);
    pm[3]:=SHL(a,c4-1);
    pm[4]:=SHL(a,c5-1);

    ft1(clk:=bs);
    IF ft1.Q THEN
    nm:=(nm+1) MOD 5;
    END_IF;

    p1:=pm[nm].0;
    p2:=pm[nm].1;
    p3:=pm[nm].2;
    p4:=pm[nm].3;
    p5:=pm[nm].4;

Страница 638 из 1040 ПерваяПервая ... 138538588628636637638639640648688738 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •