Страница 748 из 1043 ПерваяПервая ... 248648698738746747748749750758798848 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,471 по 7,480 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7471

    По умолчанию

    Спасибо вам))

  2. #7472

    По умолчанию

    Всем привет. Только начал изучать CoDeSys. Делаю автоматизацию для своей квартиры на базе ПЛК160. задача стоит в том чтобы сделать работу кнопки (которая включает и диммирует свет в зале) следующем образом:
    1 0дно нажатие - включить свет 1 / выключить свет 1
    2 Два нажатия - включить свет 2 / выключить свет 2
    3 Три нажатия - выключить свет 1 и 2
    4 Долгое нажатие диммирование свет 1
    Как то так. нашёл на форуме более менее похожую задачу, но там программа на языке ST, для меня это пока дремучий лес. Пока только в CFC вникаю. Подскажите пожалуйста какими ФБ это сделать? Сделал только диммер, на что ушло 2 дня
    Вложение 46558

  3. #7473
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bovlnsk Посмотреть сообщение
    Всем привет. Только начал изучать CoDeSys. Делаю автоматизацию для своей квартиры на базе ПЛК160. задача стоит в том чтобы сделать работу кнопки (которая включает и диммирует свет в зале) следующем образом:
    Вложение 46558
    Думаю нужны F_Trig -- лучше отпускание кнопки отлавливать, чтобы отличить двойное нажатие от длинного, TON для задания интервалов, счетчик CTU для подсчета нажатий и XOR для переключения. Оформить лучше отдельным ФБ -- на входе будет сигнал от кнопки и 2 интервала времени, на выходе -- BOOL на реле и WORD уровень. Как-то так. Делайте на CFC если в ST пока не получается.

    Набросайте хоть что-то, и кидайте сюда, если не получается -- будем советовать и критиковать
    Бесплатно все сделать за Вас как-то не есть помощь новичку

    IMHO впихнуть все в одну кнопку идея гиблая, не приживается такое. У каждого человека свой двойной-тройной клик, не да и ПЛК в зависимости от нагрузки может по разному обработать ваши нажатия. В практике УД обычно делают 2 функции на кнопку вкл/выкл + длинное нажатие.

  4. #7474

    По умолчанию

    Доброго времени суток всем.
    Впервые на этом форуме из-за небольшого вопроса.

    Есть программируемое реле ПР-200 с интерфейсной платой ПР-ИП485.
    Вопрос такой: в характеристиках платы написано, что она поддерживает 16 устройств.
    1. Это программное ограничение по разрядности регистра, или же по нагрузочной способности интерфейсной платы?
    2. Если я подключу к интерфейсной плате повторитель RS-485 типа АС5, смогу ли я управлять дополнительно к 16 ещё 32 устройствами, как написано в его характеристике?

    Управлять нужно простым реле (включил - выключил) типа RS-30 до 100 штук.

    Заранее спасибо за вероятный ответ.

  5. #7475

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анатолий7591 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем.
    Впервые на этом форуме из-за небольшого вопроса.

    Есть программируемое реле ПР-200 с интерфейсной платой ПР-ИП485.
    Вопрос такой: в характеристиках платы написано, что она поддерживает 16 устройств.
    1. Это программное ограничение по разрядности регистра, или же по нагрузочной способности интерфейсной платы?
    2. Если я подключу к интерфейсной плате повторитель RS-485 типа АС5, смогу ли я управлять дополнительно к 16 ещё 32 устройствами, как написано в его характеристике?

    Управлять нужно простым реле (включил - выключил) типа RS-30 до 100 штук.

    Заранее спасибо за вероятный ответ.
    У меня встречный вопрос, вы хотите на интерфейс 485 до 100 реле подключить?

  6. #7476

    По умолчанию

    Добрый день! первый раз работаю с ПЛК овен, с codesys сталкивался на других ПЛК. Необходимо организовать подключение к ПЛК (у меня их два 110 -м и 160-м, к каждому независимо) по Modbus RTU через порт RS 232. Пытаюсь проверить подключаюсь modbus poll ->moxa uport 1150 2-rx,3tx,5gnd ->порт RS232 Овен 7rx,8tx,3gnd (нет кабеля, собрал на коленках). Опрашиваю 2 регистра 4x (по идее одна float переменная, счетчик). Ответы не приходят, timeout error. при переключении на debug port очень редко какие то ответы проскакивали, но его я и не настраивал. Пытался опросить по modbus tcp. connection даже не удается установить. Что не так делаю?Вложение 46631Вложение 46632Вложение 46633

  7. #7477

    По умолчанию

    Art86, нужно по порядку.

    Там нет никаких сложностей, но любая Ваша ошибка приведет к отсутствию связи.
    Просто Вам надо задачу разложить на мелкие ступеньки и добиваться результат за результатом.

    Просто прочтя вижу "кашу"
    1. Обжали кабель. Какая схема? Просьба выложить
    2. По TCP - пингуется хоть? Зачем там такой GATE, выставьте нули. Framing time - 10, скорость поменьше, например 9600.
    Добейтесь малого, а потом расширяйте эти Ваши эксперименты
    3. Раз уж используете Modbus Pool, используйте и Modbus Slave. Это удобный инструмент. Попробуйте создать отдельно Мастера, отдельно слейв
    Все должно работать.

    Скорее всего вредит как раз опыт. Если все делать последовательно по инструкциям, обращая внимание на детали - все работает.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #7478

    По умолчанию

    Спасибо за быстрый ответ.
    Дело в программе где то походу. Писали на эмуляторе. у нас буквально несколько дней железо и отправляют на объект. Программа вроде работает, она не такая большая и никак вроде не связана с modbus. Пустой проект создали в нем modbus заработал на всех интерфейсах. Будем искать, что не так с программой

  9. #7479

    По умолчанию

    пошли на обед наконец и догадались. когда заливали плк не смогли установить соединение. оказалось таргеты есть новые. вроде тоже 110 и 160, но v2. в проектах поменяли целевые платформы, все залилось и работало вроде, кроме modbus. В общем пересоздали проект на новой целевой и так все работает. 5 часов убили на эксперименты.

  10. #7480

    По умолчанию

    Доброго! подскажите пожалуйста, как организовать управление освещением одной кнопкой на плк 110, так чтобы при событии на кнопке свет включался, и выключался, но так же если горит свет больше часа, то срабатывал таймер и выключал свет. Сейчас все работает за исключением таймера, хочу его внедрить, но не могу продумать как сбрасывать блок таймера. Программирую с помощью функциональных блоков. заранее спасибо

Страница 748 из 1043 ПерваяПервая ... 248648698738746747748749750758798848 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •