Страница 741 из 1040 ПерваяПервая ... 241641691731739740741742743751791841 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,401 по 7,410 из 10399

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7401
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    Скажите еще пожалуйста, а при такой вариации:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR

    в конфигурации ПЛК нужно что-то прописывать? Хочу для себя разобраться ну и добавить это в копилку нестандартных решений.
    Вложение 45906
    Неть, Вы должны выбрать что-то одно: или через AT% прописывать, или в конфигурации.

  2. #7402
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    при такой вариации:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR
    понимаете Вы программист, если Ваш код после многократных и разнообразных проверок будет работать как надо, без ошибок, то его можно оставлять. Но существует одно из правил. Представте ситуацию что в разных ПОУ придется считывать один и тот же кaнaл , Вам придется писать этоу строку столько раз сколько нужно будет объявлять, именование в конфигурации делается один раз на весь проект, поэтому не то чтобы это нестандартное решение, а скорее альтернативно-одаренное
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #7403

    По умолчанию

    Понял вас, спасибо.

  4. #7404

    По умолчанию

    Здравствуйте вопрос такой язык используется ST необходимо считать значение с панели тип int и преобразовать его в time причем в секунды . Преобразование типа Int_to_time не работает язык cfc нет желания использовать так как стоит задача именно на ST . На CFC все написал и там работает а на ST конструкция input:=int_to_time(timer); выдает ошибку можно поподробнее рассказать про явное и неявное преобразование типов т.к в в справке по codesys 2.3 написано всего 3 конструкции и что получается в итоге а принцип что требуется ,необходима ли еще переменная для преобразования не сказано прошу прощения за тупой вопрос но синтаксис конструкций не очень ясен .

  5. #7405
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    MantisB
    Преобразования xxx_TO_TIME дают результат в миллисекундах.

  6. #7406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MantisB Посмотреть сообщение
    Здравствуйте вопрос такой язык используется ST необходимо считать значение с панели тип int и преобразовать его в time причем в секунды . Преобразование типа Int_to_time не работает язык cfc нет желания использовать так как стоит задача именно на ST . На CFC все написал и там работает а на ST конструкция input:=int_to_time(timer); выдает ошибку можно поподробнее рассказать про явное и неявное преобразование типов т.к в в справке по codesys 2.3 написано всего 3 конструкции и что получается в итоге а принцип что требуется ,необходима ли еще переменная для преобразования не сказано прошу прощения за тупой вопрос но синтаксис конструкций не очень ясен .
    Долго мучилась с преобразованиями типов, подбешивает зоопарк представлений времени и недостаток функций конвертации.
    Выкрутилась так: делаю преобразование:
    ttDword := TIME_TO_DWORD(ttTime)/1000; (*без потери разрядности, "/1000" - перевод в секунды*)
    ttint := DWORD_TO_INT(ttdw);

    Обратно проще:
    ttTime := WORD_TO_TIME(ttint*1000);

  7. #7407

    По умолчанию

    Всем здравствуйте, снова я с глупым вопросом. Подскажите пожалуйста, что я не так делаю. Контроллер ОВЕН 110-30 К-Л, не могу понять почему не работает дискретный выход. При подключении к ПЛК нажимаю кнопку, в конфигурации ПЛК, в дискретных выходах появляется синий флажок, на контроллере загорается светодиод, что выход работает, по факту напряжения никакого на нем нет. Подключал по схеме. Выхода обычные, не быстрые. Нужно ли каким-то образом подводить к ним какое нибудь питание, как в работе с быстрыми дискретными выходами? Подключал все по схеме.
    Вложение 45926Вложение 45927

  8. #7408
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    ...Нужно ли каким-то образом подводить к ним какое нибудь питание...
    Вложение 45927
    на схеме же есть питание, которое нужно подводить
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #7409

    По умолчанию

    Я это понимаю, но по факту на нем нет ничего. Если судить по той схеме что то должно быть, а по факту нет ничего.Просто может я что то не понимаю, просто ранее никогда не работал с ПЛК, можно сказать прохожу процесс обучения.

  10. #7410
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    На клемму +U1 нужно подать +24V. Это питание выходных каскадов быстрых выходов FDO1..FDO4. Без этого напряжения индикаторы выходов будут светиться, а сами выхода работать не будут.

Страница 741 из 1040 ПерваяПервая ... 241641691731739740741742743751791841 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •