Страница 860 из 1042 ПерваяПервая ... 360760810850858859860861862870910960 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,591 по 8,600 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8591

    По умолчанию

    Вроде, сам все и сделал. Но если, кто покажет свое видение, то буду благодарен.
    ...
    Поспешил с результатами своих достижений. Клапаны включаются, но не выключаются. Не могу сбросить в ФБ значение входного флага. Не понимаю, как это можно сделать.
    Привожу пример моего описания ФБ:
    2022-02-03_19-10-41.png
    Последний раз редактировалось vsa; 03.02.2022 в 19:12.

  2. #8592

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Вроде, сам все и сделал. Но если, кто покажет свое видение, то буду благодарен.
    ...
    Поспешил с результатами своих достижений. Клапаны включаются, но не выключаются. Не могу сбросить в ФБ значение входного флага. Не понимаю, как это можно сделать.
    Привожу пример моего описания ФБ:
    Вы в блоке объявили локальную входную и выходную переменную
    VAR_INPUT
    Flag_Pult: BOOL;
    END_VAR
    Из программы вы должны ее переключать, уже переменной In1 =====> On_Pult(Flag_Pult:=In1 , On=>Out1 ); (*ФБ в программе PLC_PRG *)
    а вам надо было её в глобальных поместить, как и выход.

    В данном случае делать ФБ даже не надо было, мне кажется. Сами же запутались во входах и выходах.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.02.2022 в 21:00.

  3. #8593

    По умолчанию

    Все! ПЛК на столе! Есть задумка подключить его через Ethernet для работы с CodeSYS. Но мой компьютер подключен к роутеру. Как в этом случае лучше подключать и настраивать соединение? Наверно, роутер отключать на время сеансов работы с ПЛК?

  4. #8594
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    vsa
    У меня ноутбук, и проблем с подключением нет, поскольку изначально имеются два сетевых интерфейса.
    В вашем случае можно:
    1. Поставить дополнительную сетевую карту в комп, которая будет использоваться только для ПЛК.
    2. Поставить вай-фай-свисток, и через него настроить интернет, а сетевой интерфейс использовать для ПЛК.

  5. #8595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Все! ПЛК на столе! Есть задумка подключить его через Ethernet для работы с CodeSYS. Но мой компьютер подключен к роутеру. Как в этом случае лучше подключать и настраивать соединение? Наверно, роутер отключать на время сеансов работы с ПЛК?
    Нет, не так. Надо задать для ПЛК статический IP-адрес, который будет находиться в той же сети, котрую раздаёт роутер. Sulfur написал решение по типу "Костыли".
    Чтобы сделать всё нормально для настольного варианта, надо знать про обычные компьютерные сети на уровне IP-адреса, роутера, DHCP, маски сети.
    Мои вещи расписаны на случай, если в компе есть Ethernet-порт, куда временно ПЛК можно воткнуть напрямую без роутера.
    1. Смотрим, из какого диапазона роутер раздаёт IP-адреса (какой-то IP-адрес у компьютера в сети). Например, это может быть 192.168.x.x или 10.0.x.x. Предположим, сеть будет иметь адреса 192.168.1.x.
    2. Выбираем для ПЛК какой-нибудь не занятый адрес из этого диапазона сети (10-250). Можно взять адрес побольше, так как адрес должен быть уникальный, а обычно роутеры раздают новым устройствам адреса по возрастанию. Например, можно взять 192.168.1.250.
    3. Отключаем патч-корд с сетью роутера от компа (или WiFi-инет) и подключаем ПЛК патч-кордорм напрямую: "ПЛК <> Ethernet-порт компа".
    4. В свойствах сетевой карты меняем настройки на ручные из диапазона адреса ПЛК по умолчанию (10.0.6.10). Например, задаём компьютеру адрес 10.0.6.1. Маску ставим везде 255.255.255.0, а шлюз - никакой.
    5. После этого в Codesys в разделе "Онлайн-Параметры связи" проверяем, что там настроено подключение по IP-адресу и стоит адрес ПЛк поумолчанию - 10.0.6.10.
    6. Подключаемся (ПЛК при этом уже должен быть включен - достатоно на него питание подать). Нам сразу скажут, что в ПЛК нет программы и предложат её загрузить. Пофиг что - загружаем.
    7. Идём в CodeSys в дерево "Ресурсы - ПЛК-браузер (третий снизу)" и отдаём команды:
    SetGate ...IP-адрес роутера (!!), например 192.168.1.1
    SetIP ...Новый IP-адрес плк, который мы выдумали - 192.168.1.250
    после этого связь с ПЛК сразу же пропадёт и всё отвалится. Так и надо.
    8. Отключаемся от ПЛК.
    9. Втыкаем ПЛК в роутер как обычно (как и другое устройство в сети).
    10. Сетку от роутера подключаем к компу как обычно.
    11. В Codesys в разделе "Онлайн-Параметры связи" меняем IPшник на тот, который мы задили ПЛК - и проверяем связь.

    После этого ПЛК уже будет находиться в общей сети, которой рулит роутер, и его можно программировать как угодно.
    А когда ПЛК привезётся на объект - то тогда надо (если там есть своя сетка) таким же образом по месту поменять IP в нём на местный.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #8596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Все! ПЛК на столе! Есть задумка подключить его через Ethernet для работы с CodeSYS. Но мой компьютер подключен к роутеру. Как в этом случае лучше подключать и настраивать соединение? Наверно, роутер отключать на время сеансов работы с ПЛК?
    До недавнего времени сидел на работе напрямую Комп-ПЛК через кабель изернет. Надоело всё, дома так не удобно, плюнул, для изменения IP
    подключился дома через Debag-232, записал через браузер новый IP и теперь дома сижу подключённый через свичт и роутер, работает и ПЛК и интернет.

    Всегда нужен резервный канал (Debag-232 или USB) , на случай если IP неправильно запишется. И пароль на первое время не ставьте.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 07.02.2022 в 13:53.

  7. #8597

    По умолчанию

    Задача упрощается. Короче, нет связи. Прямое соединение ПК-ПЛК. Адреса ПЛК (10.0.6.10). Адрес 10.6.0.33. Маска 255.255.0.0, а шлюз - 10.0.6.10. Все сделал, как в фильме от ОВЕН.
    На что CodeSYS ответила сообщением - "Ошибка связи (#0): произошло отключение"
    ПЛК.JPGПК.JPG
    На ноутбуке стоит WIN-XP!
    Если не найду причину, то придется на стационарный ПК переходить.

  8. #8598

    По умолчанию

    Маску сделай 255.255.255.0 и проверь.
    У меня WinXP, на ней всё ок.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #8599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Задача упрощается. Короче, нет связи. Прямое соединение ПК-ПЛК. Адреса ПЛК (10.0.6.10). Адрес 10.6.0.33. Маска 255.255.0.0, а шлюз - 10.0.6.10. Все сделал, как в фильме от ОВЕН.
    На что CodeSYS ответила сообщением - "Ошибка связи (#0): произошло отключение"

    На ноутбуке стоит WIN-XP!
    Если не найду причину, то придется на стационарный ПК переходить.
    На компе в IP адресе 6 и 0 переставлены)))
    Должно быть 10.0.6.33
    А шлюз 10.0.6.1 Шлюз не должен быть как ПЛК, должна быть 1 на конце.

    Вот так люди и остаются без ПЛК, сказал, сначала USB или DEBAG 232.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 07.02.2022 в 19:03.

  10. #8600
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    У меня последние ПЛК пришли с IP 10.2.11.119

Страница 860 из 1042 ПерваяПервая ... 360760810850858859860861862870910960 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •