Страница 474 из 1042 ПерваяПервая ... 374424464472473474475476484524574974 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,731 по 4,740 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4731

    По умолчанию

    Ребята как работает фильтр RC в ПЛК 160?
    Вложение 22928

  2. #4732
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uni Посмотреть сообщение
    Я хочу просто сократить запись (ПЛК63):
    ...
    Код:
    (* Тест светодиодов. *)
    ELSIF Step = TEST_LEDS THEN
    	(* Задержка 2 секунды. *)
    	TON_1( IN := TRUE, PT := T#2s);
    	LedGreen1 := BOOL_TO_REAL( NOT TON_1.Q );
    	LedGreen2 := BOOL_TO_REAL( NOT TON_1.Q );
    	LedRed1 := BOOL_TO_REAL( NOT TON_1.Q );
    	LedRed2 := BOOL_TO_REAL( NOT TON_1.Q );
    	IF TON_1.Q THEN
    		Step := TEST_CHECKINPUTS;
    	END_IF;
    END_IF;
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #4733
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Я хочу просто сократить запись (ПЛК63):
    Код:
    TON_1( IN := TRUE, PT := T#2s, Q => btmp, ET => ttmp );
    LedGreen1 := LedGreen2 := LedRed1 := LedRed2 := BOOL_TO_REAL(NOT btmp);
    IF NOT LedGreen1 THEN Step := TEST_CHECKINPUTS; END_IF
    Ну и такую вещь тоже хотел бы сократить:
    Код:
    IF btmp THEN
        LedGreen1 := 1.0 - LedGreen1;
        LedGreen2 := 1.0 - LedGreen2;
        LedRed1 := 1.0 - LedRed1;
        LedRed2 := 1.0 - LedRed2;
    END_IF
    хз не проверял есличо

  4. #4734
    Пользователь Аватар для uni
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17

    По умолчанию

    Да, последние варианты мне понравились, спасибо, проверю. Почти также кратко как у меня было раньше. Жаль, что MOV'а такого нет (с тремя операндами), может в библиотеке какой найду или самому придётся писать. Я ещё не привык к новому функционалу CoDeSys, у всех всё по-разному. ST Mitsubishi одно, у ISaGRAF другое, CoDeSys - третье.

    Ещё вопрос. Как можно определить в программе рестарт ПЛК (без программных приёмов)? У Mitsubishi есть специальные биты для этого. Например, есть "бит первого цикла". Может быть есть карта системных регистров (до которой я пока ещё не дошёл)?

  5. #4735

    По умолчанию

    Всем здравствуйте!
    Вопрос такой: В ПИД-регуляторе PID_2POS_IM_ANR есть входы PV и PV_TIME. Правильно ли я понял, что при конфигурировании ПЛК первому входу мы присваиваем переменную, например temp, а второму, который PV_TIME, должны присвоить переменную, например time, во второй строке раздела Unifed Signal Sensor которая Circular time?

  6. #4736
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aldonin2007 Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Вопрос такой: В ПИД-регуляторе PID_2POS_IM_ANR есть входы PV и PV_TIME. Правильно ли я понял, что при конфигурировании ПЛК первому входу мы присваиваем переменную, например temp, а второму, который PV_TIME, должны присвоить переменную, например time, во второй строке раздела Unifed Signal Sensor которая Circular time?
    Правильно.

  7. #4737

    По умолчанию

    Спасибо! Но есть ещё два вопроса:
    Можно ли ПИД-регулятор погонять в режиме эмуляции или визуализации? Как на это повлияет присутствующая в регуляторе АНР?
    Второе: На примере использования ШИМ-генератора видел как дискретному выходу при конфигурировании присваивается функция ШИМ. В схеме это отображено как умножение выходного сигнала регулятора на 65535. (В Овен-Лоджик в макросе ШИМ-генератора всё гораздо сложнее!) Иначе говоря на выходе устройства либо полная мощность, либо ничего, и длина импульса и период обуславливается наличием нуля на выходе регулятора, либо любого другого отличного от нуля числа? И не проще ли на выход регулятора воткнуть оператор сравнения "больше нуля - выход единица"? Или я что-то не так понимаю?
    Заранее спасибо!

  8. #4738
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aldonin2007 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но есть ещё два вопроса:
    Можно ли ПИД-регулятор погонять в режиме эмуляции или визуализации? Как на это повлияет присутствующая в регуляторе АНР?
    Второе: На примере использования ШИМ-генератора видел как дискретному выходу при конфигурировании присваивается функция ШИМ. В схеме это отображено как умножение выходного сигнала регулятора на 65535. (В Овен-Лоджик в макросе ШИМ-генератора всё гораздо сложнее!) Иначе говоря на выходе устройства либо полная мощность, либо ничего, и длина импульса и период обуславливается наличием нуля на выходе регулятора, либо любого другого отличного от нуля числа? И не проще ли на выход регулятора воткнуть оператор сравнения "больше нуля - выход единица"? Или я что-то не так понимаю?
    Заранее спасибо!
    1) А вот в эмуляторе, ФБ "ПИД" работать не будет. 2) Работу ШИМ вы понимаете не верно, от величины управляющего сигнала зависит отношение длительности "0" и "1" на выходе блока ШИМ

  9. #4739

    По умолчанию

    Огромное спасибо за ответ!!! Это для меня (возможно и для других) очень важно!!! Если Вас не затруднит, попробуйте мне объяснить работу ШИМ-модуля! Я пониманию, что ШИМ должен формировать скважность и период нуля и единицы. Но как он это делает?
    Спасибо,
    Евгений.

  10. #4740
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aldonin2007 Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответ!!! Это для меня (возможно и для других) очень важно!!! Если Вас не затруднит, попробуйте мне объяснить работу ШИМ-модуля! Я пониманию, что ШИМ должен формировать скважность и период нуля и единицы. Но как он это делает?
    Спасибо,
    Евгений.
    Вот приведу для примера рисунок, где в зависимости от управляющего сигнала (в %) показан сигнал на выходе ШИМ.Вложение 23088

Страница 474 из 1042 ПерваяПервая ... 374424464472473474475476484524574974 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •