Страница 892 из 1043 ПерваяПервая ... 392792842882890891892893894902942992 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,911 по 8,920 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛеонидC Посмотреть сообщение
    Стандарты modbus одинаковые, адреса могут быть разные для ВАГО нашли, а для Овена нет, все просто, импортозамещение ....
    У двоих подобное получилось, они слушали и учились! Если не хотите разобраться, дело ваше. Ответы вам даны.

  2. #8912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛеонидC Посмотреть сообщение
    Программа на с++ написана. С ВАГО она работала. ПЛК волнует только с точки зрения modbus адресов.
    а вы-то с ваго работали? вы хоть понимаете, как сделана область памяти у ваго?
    Просьба конструктивно, если знаете, а не "смотреть обучающее кино"
    "а есть вы тоже за меня будете?" то есть вы за весь день ничего не делали, не смотрели, не пытались понять и пытаетесь сейчас списать "правильный ответ"?
    конструктивно - перестаньте тупо пытаться соединять программу, написанную тупо под ВАГО, с контроллером ОВЕН
    просто по одной простой причине - это разные железяки.
    Стандарты modbus одинаковые, адреса могут быть разные для ВАГО нашли, а для Овена нет, все просто, импортозамещение ....
    вотсап работает и на айфоне и на андроиде

  3. #8913

    По умолчанию

    В ПЛК конфигуратором создал modbus(slave) как вы показали в пост #8900 , на компе программа написана на С++, обучающие видео все пересмотрел, там показывают как установить связь с ПЛК по EZERNET в среде codesys, это все понятно, у нас другая задача: надо организовать обмен данными ПК - ПЛК по modbus TCP, аналогичный проект успешно работает на ПЛК WAGO, теперь, по понятным причинам, пересели на ОВЕН, контроллер для меня новый, раньше с ним не работал. Программа на ПК своя, понимаем, что проблема скорее всего с адресами, как проверить, пока не знаю, если есть какие либо идеи поэтому поводу, поделитесь, буду благодарен. С Леонидом работаем вместе.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png skrin.png (97.7 Кб, Просмотров: 13)

  4. #8914

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VyacheslavN Посмотреть сообщение
    В ПЛК конфигуратором создал modbus(slave) как вы показали в пост #8900 , на компе программа написана на С++, обучающие видео все пересмотрел, там показывают как установить связь с ПЛК по EZERNET в среде codesys, это все понятно, у нас другая задача: надо организовать обмен данными ПК - ПЛК по modbus TCP, аналогичный проект успешно работает на ПЛК WAGO, теперь, по понятным причинам, пересели на ОВЕН, контроллер для меня новый, раньше с ним не работал. Программа на ПК своя, понимаем, что проблема скорее всего с адресами, как проверить, пока не знаю, если есть какие либо идеи поэтому поводу, поделитесь, буду благодарен. С Леонидом работаем вместе.
    В моём посте указаны и параметры, которые вам нужны. Адрес слейв устройства 1, порт 502, адреса переменных 0 и 1. То есть адреса начинаются с 0, так как WORD занимает 1 регистр, соответственно адреса 0,1, 2, 3 и т.д.
    Забиваете IP контроллера, все параметры и пытаетесь работать в своей программе. К ПЛК надо подключиться онлайн, залить проект в память и старт. Меняете переменные и смотрите в программе.
    На скрине не вижу TCP.

    Если не получиться пока с вашей программой, обмен с компом можно проверить программой Owen OPC Server, скачивается и ставится за 2 мин и проверяете обмен с ПЛК
    https://owen.ru/product/new_opc_server
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.07.2022 в 22:23.

  5. #8915

    По умолчанию

    там показывают как установить связь с ПЛК по EZERNET в среде codesys
    мда.....то есть вы тупо по словам "связь пк с плк" смотрели?
    подсказка, между прочим, куда смотреть, была написана вчера
    как проверить, пока не знаю
    начните тупо с чтения одного бита

    На скрине не вижу TCP.
    надеюсь они просто Fix не раскрыли

  6. #8916
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛеонидC Посмотреть сообщение
    Добрый день, делаю проект на ПЛК Овен 110-60м02, в проекте есть связь ПК с ПЛК по modbus TCP ethernet. Подаю команду char wcommand[] = {
    0x00,0x01, //Идентификатор транзакции
    0x00,0x00, //Идентификатор протокола
    0x00,0x06, //Длина сообщения
    0x00, //Адрес устройства
    0x06, //Код функции запись аналогового значения
    0x00, //Адрес регистра Hi байт
    0x00, //Адрес регистра Lo байт wcommand[9] = LowAdr
    0x00, //Значение регистра Hi байт
    0xd6 //Значение регистра Lo байт
    для записи в регистр Modbus (пакет TCP/IP). Ничего не пишется. Косяк с адресами (Адрес регистра Hi байт )?
    адрес устройства пробовали выставлять в единицу и 255?
    Как выглядит слейв в плк?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #8917

    По умолчанию

    Спасибо за совет, программа залита и запущена, ОРС сегодня попробую. ТСР порт 502.
    Изображения Изображения

  8. #8918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VyacheslavN Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет, программа залита и запущена, ОРС сегодня попробую. ТСР порт 502.
    Обычная заливка записывает проект в оперативную память. Чтобы проект сохранился в ПЗУ и запускался после отключения питания, надо создать загрузочный проект.

  9. #8919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    адрес устройства пробовали выставлять в единицу и 255?
    Как выглядит слейв в плк?
    Адреса проверю, спасибо

  10. #8920
    Пользователь
    Регистрация
    24.06.2011
    Адрес
    г. Чкаловск
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Здравствуйте. Возник вопрос. Требуется выполнить операции со строковыми переменными длиной свыше 255. Мне известно про библиотеку standart64.lib, однако она создана для CoDeSys 3.5. Имеется ли аналогичная библиотека для CoDeSys 2.3?

Страница 892 из 1043 ПерваяПервая ... 392792842882890891892893894902942992 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •