Страница 1039 из 1044 ПерваяПервая ... 39539939989102910371038103910401041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,381 по 10,390 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #10381

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от markeviche Посмотреть сообщение
    Добрый день, коллеги! Подскажите плиз новичку, только знакомлюсь CoDeSys. Цепь контакт и обмотка - запускаю эмуляцию - контакт ставлю истина, обмотка остаётся всё равно ложь. Значение же на обмотке должно изменится следом за контактом. Что делаю не так? Что может быть необходимо изменить в настройках? Голову уже сломал и гугл ничего не выдаёт, неужели я один такой)))Вложение 74497
    Надо нажать старт программы или F5
    Советую посмотреть обучающие видео на ю-туб, их полно для ПЛК Овен и панелей
    https://www.youtube.com/watch?v=eSTmoNeLa7A&t=5s
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.03.2024 в 16:30.

  2. #10382

    По умолчанию

    Всё работает. Надо учить матчасть)) Спасибо большое.

  3. #10383

    По умолчанию

    В комментариях к ролику https://www.youtube.com/watch?v=PdVcPaqkRLQ&t=2s
    я задал вопрос: Почему в CFC вместо использования блока MOVE с EN/ENO не сделают присвоение напрямую в элементе вывода? По мне так было бы логичнее и занимало бы меньше места.
    и получил ответ: Это поддержано еще начиная с очень старых версий CODESYS.

    Может я что то не так понял или мы о разных вещах: 777.png

  4. #10384

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikolay.L Посмотреть сообщение
    В комментариях к ролику https://www.youtube.com/watch?v=PdVcPaqkRLQ&t=2s
    я задал вопрос: Почему в CFC вместо использования блока MOVE с EN/ENO не сделают присвоение напрямую в элементе вывода? По мне так было бы логичнее и занимало бы меньше места.
    и получил ответ: Это поддержано еще начиная с очень старых версий CODESYS.

    Может я что то не так понял или мы о разных вещах: 777.png
    Присвоение через блок MOVE с EN/ENO (присвоение по условию), может быть однократным, например через R_TRIG, которое если надо, можно потом изменить (например однократная инициализация при включении или присвоение на определённом шаге, для последующего изменения).
    Присвоение напрямую (просто присвоение), даже если вы потом попытаетесь изменить выходную переменную, в следующем цикле может вернуть число назад.
    Так что это не однозначные решения. Всё зависит от того, что вам надо сделать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.03.2024 в 10:43.

  5. #10385

    По умолчанию

    в моем понимании это должно работать одинаково: при входе True идет присваивание, при False - нет.

  6. #10386

    По умолчанию

    Вопрос по графику. Для визуализации изменения параметра в виде графика создал ТРЕНД. Все получилось и в режиме эмуляции график ожил. Три кривых двигаются. После создания аналогичного графика в другом ТРЕНДЕ, случилась Ошибка 3740: Неизвестный тип ARRAY [0..3200] OF STTrend.
    После откатов к состоянию, когда все работало, ошибка прилепилась. А ведь мне нужно визуализировать десяток регуляторов.

  7. #10387

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Владиславович Посмотреть сообщение
    Вопрос по графику. Для визуализации изменения параметра в виде графика создал ТРЕНД. Все получилось и в режиме эмуляции график ожил. Три кривых двигаются. После создания аналогичного графика в другом ТРЕНДЕ, случилась Ошибка 3740: Неизвестный тип ARRAY [0..3200] OF STTrend.
    После откатов к состоянию, когда все работало, ошибка прилепилась. А ведь мне нужно визуализировать десяток регуляторов.
    Выложите проект и напишите какой у вас ПЛК.

  8. #10388

    По умолчанию

    Прошу совета спецов.
    Есть два датчика температуры и нужно контролировать разность между ними в пределах 6 градусов.
    Я накидал схемку но что то мне подсказывает что это сырая заготовка и есть более правильное решение.764602808.png

  9. #10389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лосев Олег Посмотреть сообщение
    Прошу совета спецов.
    Есть два датчика температуры и нужно контролировать разность между ними в пределах 6 градусов.
    Я накидал схемку но что то мне подсказывает что это сырая заготовка и есть более правильное решение.764602808.png
    Зачем лишние преобразования, просто сравните разницу с 6 градусами1 Сравнение Т.jpg Функция ABS, для отрицательной разницы -6 градусов( можно убрать)
    В примере сравнил с 5 градусами.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.03.2024 в 12:08.

  10. #10390

    По умолчанию

    Спасибо - это как то понятнее смотрится.

Страница 1039 из 1044 ПерваяПервая ... 39539939989102910371038103910401041 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •