Страница 552 из 1041 ПерваяПервая ... 52452502542550551552553554562602652 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,511 по 5,520 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5511

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Project M Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Есть необходимость изменять параметр Period of PWM фиксированного модуля Pulse-wide modulator из программы непосредственно во время исполнения.
    Подскажите, пожалуйста, как обратиться к нужному параметру? (прямого адреса не нашёл)
    Какой контроллер, в каких пределах нужно менять period of PWM и зачем это понадобилось?

  2. #5512
    Пользователь
    Регистрация
    17.06.2016
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    Здравствуйте, Владимир.
    PLC-100.R
    Задачи самые разные. Одна из них - нестандартное использование PWM модулятора для целей индикации и управления.

  3. #5513

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Муха Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Объясните пожалуйста в чем различие между измеритель регулятором и пид регулятором...
    Вроде задачу как я понял одну и ту же выполняют.
    В общем правильно понимаешь, но дьявол может крыться в деталях.

  4. #5514

    По умолчанию

    Снова обращусь сюда - решил самостоятельно проверить, будут ли конфликты с модулями ввода-вывода при широковещательном сообщении. Подключил и считываю данные с модуля дискретного ввода МВ110-32ДН. Одновременно делаю рассылку широковещательным сообщением по адресу 0, регистры пробовал ставить разные. Периодически при обращении к адресу 0 выскакивает ошибка 81, не доходят мол данные от модулей (хотя сигнал с МА110-32ДН не пропадает). Это не страшно?

    Вложение 28141

    И ещё, есть ли какие-нибудь подводные камни когда буду работать одновременно с RS-485-1 и RS-485-2? (ПЛК110-30) Просто создаю 2 Modbus Master-а и делаю соответсвующие замены элемента debug-232 на RS-485-1 и RS-485-2?

  5. #5515
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Одновременно делаю рассылку широковещательным сообщением по адресу 0, регистры пробовал ставить разные. Периодически при обращении к адресу 0 выскакивает ошибка 81, не доходят мол данные от модулей (хотя сигнал с МА110-32ДН не пропадает).
    Не знаю почему, возможно мастер в конфигурации не корректно работает. Потому, что по стандарту, при получении широковещательного сообщения, подчиненные устройства выполняют команду, а ответ мастеру не отправляют.
    Вложение 28142
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Modbus
    Логично, ведь подчиненных может быть много! Как они все сразу ответят? Каша будет на шине.
    По этому "не доходят мол данные от модулей" в принципе не должно быть, мастер ведь не должен ждать никаких ответов для широковещательного сообщения.
    И ещё, есть ли какие-нибудь подводные камни когда буду работать одновременно с RS-485-1 и RS-485-2? (ПЛК110-30) Просто создаю 2 Modbus Master-а и делаю соответсвующие замены элемента debug-232 на RS-485-1 и RS-485-2?
    Два мастера, у каждого свой интерфейс. Ни каких проблем быть не должно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #5516

    По умолчанию

    Если я создал проект в Codesys 2.3 на CFC, могу ли я изменить его на ST в какой-то момент, или надо создавать проект заново?

  7. #5517
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    нет, не сможете, CFC не поддается конвертации в другой язык.
    Попробуйте на простых примерах... И это кажется где-то в справке даже было.

    Или попробуйте конвертировать не в ST а в IL или другой. нюансов уже не помню, но напрямую в ST не работает.

  8. #5518

    По умолчанию

    Добрый день.

    Вопрос не сколько к среде программирования, а больше к реализации логики на ФБД. Нужно в зависимости от максимального параметра Х произвести выбор минимального по параметру Y. Вся загвоздка в том, что может быть несколько каналов, где Х максимально. Как пример, Х1=20, Х2=55, Х3=55, Х4=55; Y1=6, Y2=7, Y3=22, Y4=21. Пробовал пойти таким путем - найти макс. значение среди Х - 55; булево определить к каким Х он относится - Х2, Х3, Х4=1, Х1=0; соответственные номера каналов на Y перемножить с такими же номерами каналов т.е. Х1(0)*Y1(6)=0, Х2(1)*Y2(7)=7,Х3(1)*Y4(22)=22,Х4(1)*Y4(21)=21 и потом из полученных значений для Y(№) выбрать минимальный. Но при такой "моей" логике, будет выбираться канал с минимальным значением, который, в данном случае, равный "0" - Y1, а нужен минимальный из соответствующих по номеру - 2,3,4 Y'ков. Из указанного условия это Y2=7. А как ограничить возникающие в работе Y'ков "0" пока не получается. Думал как-то через SEL, но идей пока нет.

    Подскажите, пожалуйста, как "подправить" программку чтобы в итоге выбирался Y2=7.

  9. #5519
    Пользователь
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    г. Белгород
    Сообщений
    357

    По умолчанию

    1. Создаем двумерный массив, элементами которого будут соответствующие X и Y.
    2. Сортируем этот массив в порядке убывания "иксов" ("игреки" сортируются вместе с "иксами"). В итоге имеем в начале массива все максимальные значения (в любом количестве).
    3. Ответом делаем "Y" самого первого элемента.
    4. Если второй "X" равен первому, то сравниваем второй "Y" с первым "Y", если он меньше, то делаем его ответом. И так делаем до тех пор, пока не переберем все повторяющиеся "иксы".

  10. #5520

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Чёрррт! Тяжело быть идиотом)

    RV9WFJ, спасибо

    Блин, как бы элегантно придумать теперь замену, а то по 16 строк переприсвоения совсем не смотрятся....

    В конфигурации с дискретными входами/выходами это как то сделано
    А я правильно понимаю, что если нужно копировать массив [0..15] OF BOOL в структуру из 16 BOOL-переменных, то SysMemCpy нужно указывать 16 байт?:
    SysMemCpy(ADR(структура),ADR(массив),16);

Страница 552 из 1041 ПерваяПервая ... 52452502542550551552553554562602652 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •