Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Примеры по сокетам для ПЛК110/160 M02 и ПЛК1хх

По умолчанию Примеры по сокетам для ПЛК110/160 M02 и ПЛК1хх

Добрый день. Для контроллеров ПЛК110/160 M02 и ПЛК1хх подготовлены примеры передачи данных по сетевым протоколам TCP и UDP с помощью библиотеки SysLibSockets.lib.
    Библиотека SysLibSockets.lib содержит все необходимые функции для организации обмена на транспортном уровне. Контроллеры ПЛК110/160 M02 и ПЛК1хх имеют свои особенности при работе с библиотекой SysLibSockets.lib, которые описаны в документации CODESYS V2.3. Программная реализация обмена через сокеты. В документации представлена совместимость функций, особенности работы для разных линеек контроллеров и описаны примеры в CODESYS.

Программы клиента и сервера для ПЛК110/160 M02 и ПЛК1хх:
    TCP ПЛК110/160 М02
    TCP ПЛК1хх

UDP ПЛК110/160 M02
    UDP ПЛК1хх

Подготовлен пример передачи данных по протоколу MQTT – MQTT_OwenPLC. В примере используется библиотека от пользователя Artshw, которая была выложена на нашем форуме.

Также сделан NTP клиент на базе примера UDP клиент для контроллеров ПЛК110/160 M02 – NTP_ClientPLC.
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

Иван, добрый день!

Может и глуповатый вопрос, но все-таки. Хотел попробовать в учебных целях подключить МК210-302 к ПЛК110[M02] через библиотеку SysLibSocket. Что нужно для этого сделать? Или это вообще глупая затея?

Добрый! Затея хорошая. Нужно с транспортного уровня перейти на прикладной (modbus). Для этого необходимо правильно сформировать посылку серверу (мк210-302).
    Такой пример уже обсуждался на форуме.
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

Иван, спасибо! Посмотрел, попробовал, но пока ничего не получается. На всякий случай шлю проект, может я чего-то накосячил? Забыл сказать. IP-адрес МК302 = 10.0.6.20, порт = 502, Modbus-адрес = 1. Последнее что мне удалось добиться - это то что на МК302 периодически подмигивает Eth1, а аварийный светодиод тоже горит, но подмигивает в противофазе Eth1
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Hemann; 04.04.2020 в 17:28.

Иван, приветствую!

Я переделал программу на основе примера TcpClient_PLCm02.pro, связь пошла. Но есть несколько вопросов. Во-первых, я вижу, что переменная hClientSocket типа HANDLE постоянно увеличивается. Хоть она и имеет длину 32 бита и мне на столе ее хватит на очень долго, она когда-то закончится. А если это будет уже на объекте, что произойдет? Возможно я что-то делаю не так? А во-вторых, прошу Вас посмотреть, правильно ли я разделяю вызовы чтение и запись, чтобы они не мешали друг другу? По-моему, чтение-запись начали подтормаживать, но может это только кажется (я делал 2 варианта проекта). Ну и в-третьих. Сейчас я работаю с одним модулем МК210. А если понадобится работать с несколькими, то как разделять доступ к ним, чтобы они друг другу не мешали?
    Проекты прикрепляю.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Hemann; 05.04.2020 в 12:31.

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от Hemann Посмотреть сообщение
    Во-первых, я вижу, что переменная hClientSocket типа HANDLE постоянно увеличивается.
    возможно в проекте для примера использования предполагали одно, а в итоге поучилось не очень. Но раз переход идет в закрытие сокета, то ни чего особенно страшного, главное есть ограничение на одновременно открытые сокеты. А та счетчик не сможет перепониться, начнется с другой стороны диапазона чисел
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (129.9 Кб, Просмотров: 23)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

Ну вот, что-то наваял. Теперь не перебираются постоянно хэндлы. Пожалуй, можно было и по-оптимальнее сделать, но не стал сильно переделывать программу, честно "стыренную" из примера
    Если будет конструктивная критика - буду рад услышать.
    Вложения Вложения