Страница 76 из 1041 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176576 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 760 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #751

    По умолчанию

    Fudz в разделе примеров программ ищите пример нестандартного протокола, там будет все описано

  2. #752

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vooodooo22 Посмотреть сообщение
    какой может быть минимальная длительность импульса на быстром входе (допустим Fast DI1) для того, чтобы программный счетчик, таймер или переменная активировались? 100 мкс?
    Отвечу, как неопытный специалист, с оговоркой что все сказанное- IMHO, основанное на прочитанном в документации и на собственном понимании того, как что происходит. то есть могу быть неправ, если так - буду рад, если меня поправят.

    Итак, если не применять специальных средств, то разницы быстрых и не быстрых входов вы не почувствуете. Ибо, в своей пограмме, которая выполняется циклично, вы имеете дело не с физическими входами и выходами, а с их отображением в памяти. В цикле контроллера кроме вашей программы выполняется еще кое какая малозаметная но важная работа - перед выполнением программы читается и отображается в памяти состояние входов, после исполнения программы - отбражение выходов передается на физические выходы. Также еще происходит обмен с внешними устройствами по разным интерфейсам.
    Так вот, если в момент исполнения вашей программы (а этот процесс занимает какое-то конкретное время) проскочил короткий импульс по входу (появился и исчез), то он скорее всего останется незаметным для ваших программных счетчиков и таймеров.
    Но не все так плохо, потому что о нас позаботились. В конфигурации контролеера можно применить спецсредства - а именно заменить режим работы быстрых входов на: - либо счетчик - либо энкодер - либо на прямое управление по прерыванию высокочастотного таймера.
    Если выбираете счетчик, то соответственно, в своей программе читаете его значение, которое за нас уже сосчитали в фоновом режиме, не пропуская короткие импульсы (вот здесь характеристики длительности нужно смотреть в РЭ) То есть нам в программе считать импульсы уже не надо. Примерно также с энкодерами, только там используются сразу два входа на один энкодер. Что касается прямого управления по прерыванию от таймера - то частота таймера указана, стало быть несложно подсчитать какие импульсы можно отлавливать, ну а сама обработка - в этом случае предложена нам, на наш вкус и опыт. Как это делается, описанов отдельном документе, который я не читал, по сему больше мне добавить нечего.

    вот как-то так.

  3. #753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Итак, если не применять специальных средств, то разницы быстрых и не быстрых входов вы не почувствуете
    т.е. я правильно понял импульс в 1 мс на fast DI1 таймер не уловит? мда...

    Спасибо большое за развернутый ответ, будем думать и копать

    ps Но новость конечно печальная

  4. #754

    По умолчанию

    Опять таки без практического опыта:

    Скажу так - не факт, что уловит. Всё будет зависеть от состояния входа в тот момент, когда исполнительная система контроллера фиксирует состояние входов перед исполнением программы. В моем понимании входы быстрые и небыстрые различаются схемотехнически, но воспользоваться преимуществами быстрых входов можно только путем замещения элемента в конфигурации.
    На мой взгляд, уверенно, без пропусков, программно можно считать импульсы, если их длительность больше длительности цикла ПЛК. Тогда все относительно понятно и прогнозируемо.

    Поройте поиском насчет пропуска импульсов, здесь много было на эту тему.

  5. #755
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,317

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    ..прерыванию высокочастотного таймера..
    Вот. Можно работать с шажочками 50мкс (или 20 )

  6. #756
    Пользователь
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Петрозаводск Карелия
    Сообщений
    242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vooodooo22 Посмотреть сообщение
    т.е. я правильно понял импульс в 1 мс на fast DI1 таймер не уловит? мда..
    А может вы о вашей задаче напишите подробнее... может и решение найдётся. А вааще поройте в сторону обработки прерываний, я к сожалению пока до этого не дошёл...Знаю как это делается на других ПЛК и время реакции на вызов подпрограммы исчисляется в микросекундах (да даже меньше, главное подпрограмму не раздувать)))

  7. #757

    По умолчанию

    Здравствуйте. Прошу помощи.
    Начинаю изучение ПЛК 100. Задача связать его с ТРМ 133 и скадой. С трм считываю и записываю один параметр. Есть несколько вопросов.
    1. ПО индексации. Есть, например, параметр sp.lu. Из вашего примера проекта взял индекс 8 и прочитал значение уставки ночь. Уставку день можно считать индексом 2. На запись индекс 0 и 2 соответственно. В каком документе можно почитать о индексах? ( В этом Список сгенерирован автоматически программой-конфигуратором (Дата и время сборки программы Nov 9 2009 14:15:20)
    Thursday, June 03, 2010
    есть просто sp.lu и подпись, что индексы меняются от 0 до 8).

    2. В документе выше сказано, что sp.lu это число с плавающей точкой и дипазон значений -9999 .. 9999. Почему в примере берется подмодуль unsigned (беззнаковый) variable?

    3. Насколько важно прошиваться последней прошивкой для моей задачи? (использование овен мастер rs-485 и модбас слейв tcp).

    4. Также вопрос об адресации. По какому адресу считать 8 входов (командой чтения байта) без преобразования их в байт программно?

    5. В теме http://www.owen.ru/forum/showthread....E0%FE%F9%E5%E9 выкладывали пример для преобразования типов данных. (Цитата "Там хитрый формат передачи данных.
    Посмотрите пример. Там есть ФБ pkp_convert. Поставьте его в ваш проект, подайте на вход полученное от ТРМ138 значение. Думаю, на выходе получите то, что вам надо.") Как скопировать функциональный блок pkp_convert из того примера в мой проект в виде cfc для наглядности? Пока только сконвертировал в IL и скопировал текстом. Но ни в примере ни в моем проекте преобразование не происходит в режиме эмуляции. Не могу понять почему. Да и в примере обмена PLC100-K.L + TRM133 в эмуляции не просиходит конвертации. "Старт" нажимал.

    Рассматриваю ваш пример PLC100-K.L + TRM133 как пособие по опросу. А пример http://owen.ru/forum/attachment.php?...6&d=1226063169 как пособие по конвертации. Хотя конвертация есть и в первом примере. Ее я реализовал. Но непонятно почему при задании уставки выше 40 градусов в ТРМ пишутся совсем другие значения (вместо 41 - 0, вместо 42 - 1, вместо 50 - 9 и т.д.).

    скада модбас tcp поддерживает.
    Мой проект во вложении.

  8. #758

    Post

    Цитата Сообщение от Pointer Посмотреть сообщение
    А может вы о вашей задаче напишите подробнее... может и решение найдётся.
    Нужно уловить импульс в 1 мс периодом 10 мс с аппаратного генератора. От импульса в программе должен запуститься таймер активирующий другие таймеры для сдвига этого импульса на различные интервалы времени и для управления длительностью этого импульса. 1 цикл в рамках периода 10 мс.

  9. #759

    Question Кнопка F1

    Не подскажет кто-нибудь кнопка F1 на панели PCL110-32 с фиксацией или без?

  10. #760

    По умолчанию

    Без фиксации

Страница 76 из 1041 ПерваяПервая ... 2666747576777886126176576 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •