Страница 540 из 1044 ПерваяПервая ... 404404905305385395405415425505906401040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,391 по 5,400 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5391
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ec73 Посмотреть сообщение
    Приветствую. ПЛК-160-М. ОЧень простой проект:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    in1: BOOL;
    in2: BOOL;
    out1: BOOL;
    out2: BOOL;
    END_VAR
    Прошиваю контроллер - меняю состояние на входе, выхода не реагируют (реакцию определяю по индикатору запрограммированного выхода)
    Меняю имена переменных на aaa251, aaa252, aaa253, aaa254 - плк работает как надо, выход отрабатывает по команде со входа.
    Не подскажете в чем дело и где копать?
    очень мало информации,чтоб дать нужный совет,выкладывайте неработающий проект
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #5392

    По умолчанию

    Все самое простое из книжки - вход, выход - один инверсный.
    Если убрать первый символ "а" из переменной и в конфигурации, то после прошивки - в контроллере команды не отрабатывают (выходное реле не замыкается, индикации включения нет).
    Вложение 27510

  3. #5393
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ec73 Посмотреть сообщение
    Все самое простое из книжки - вход, выход - один инверсный.
    Если убрать первый символ "а" из переменной и в конфигурации, то после прошивки - в контроллере команды не отрабатывают (выходное реле не замыкается, индикации включения нет).
    Вложение 27510
    Странный проект.
    Нет кода в PLC_PRG
    Вложение 27511

    Или Вы думаете, что сигнал со входа ПЛК на выход будет сам собой передаваться?
    Но это еще не все.
    Зачем Вы в разделе объявления переменных в PLC_PRG объявили входы и выходы ПЛК?
    Теперь они в программе будут локальными и не каким образом не смогут быть соотнесены с физическими входами и выходами ПЛК
    Про разницу между локальными и глобальными переменными см. справку
    Вложение 27512
    Обратите внимание: Если в некотором программном компоненте проекта объявлена локальная переменная, имя которой совпадает с именем глобальной переменной, то в данном компоненте будет работать локальная переменная!
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #5394

    По умолчанию

    Вот как-то так для меня проще - глобальные переменные=состояния (входов)выходов; локальные переменные - те, что крутятся внутри контроллера. Создал новый проект в котором состояние со входа передается в локальную(промежуточную переменную), а состояние этой переменной передал на выход - в глобальную переменную. Ваш совет помог. По изменению входного состояния отработал выход контроллера.
    Кстати, не знаю почему у вас не отображен код в PLC_PRG. Код там есть. Приложу файл.
    И вообще, правилен ли ход моих мыслей?
    Вложение 27517

  5. #5395
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ec73 Посмотреть сообщение
    Вот как-то так для меня проще - глобальные переменные=состояния (входов)выходов; локальные переменные - те, что крутятся внутри контроллера. Создал новый проект в котором состояние со входа передается в локальную(промежуточную переменную), а состояние этой переменной передал на выход - в глобальную переменную. Ваш совет помог. По изменению входного состояния отработал выход контроллера.
    Кстати, не знаю почему у вас не отображен код в PLC_PRG. Код там есть. Приложу файл.
    И вообще, правилен ли ход моих мыслей?
    Вложение 27517
    Ненужна никакая промежуточная переменная!
    1. Убираете в PLC_PRG все объявления тех переменных, которым присвоены имена в конфигурации.
    2. А теперь в программе просто присваиваете выходной переменной(глобальной из конфигурации) значение из входной переменной из конфигурации.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #5396

    По умолчанию

    Вот епрст! Все получилось!
    Оказывается, перемудрил - все гораздо проще.
    Спасибо, пошел осваивать дальше.))

  7. #5397

    По умолчанию

    В CFC создал функциональный блок (FB). Экспортировал его в библиотеку с именем name.exp.
    В пределах текущего проекта FB вызывается обычно: вставляю в проект элемент, ввожу в него название FB и он появляется.
    В любом другом проекте, чтобы вызвать этот FB, делаю так: проект>импорт> имя ФБ> открыть. Codesys сообщает, что FB импортирован. Но сам FB в проект не вставляется! То есть когда ввожу в новый элемент имя импортированного FB, то получается просто прямоугольник с введённым именем, без входов и выходов.
    Подскажите, что делаю не правильно.

  8. #5398
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tomade Посмотреть сообщение
    В CFC создал функциональный блок (FB). Экспортировал его в библиотеку с именем name.exp.
    В пределах текущего проекта FB вызывается обычно: вставляю в проект элемент, ввожу в него название FB и он появляется.
    В любом другом проекте, чтобы вызвать этот FB, делаю так: проект>импорт> имя ФБ> открыть. Codesys сообщает, что FB импортирован. Но сам FB в проект не вставляется! То есть когда ввожу в новый элемент имя импортированного FB, то получается просто прямоугольник с введённым именем, без входов и выходов.
    Подскажите, что делаю не правильно.
    не подскажем, пока скрины не выложите, как было как стало
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #5399

    По умолчанию

    Следующая ситуация. Необходимо управлять с ПЛК 110-30 драйвером шагового двигателя SMSD-1.5 rs-485(производитель НПФ Электропривод). Этот драйвер не поддерживает никаких протоколов обмена, кроме своего собственного. В паспорте этого драйвера есть список команд. Команды передаются в порт RS-485 в виде ASCII символов, побайтно. Вопрос: каким образом организовать передачу с ПЛК 110-30 ASCII символов, побайтно в CoDeSys?

  10. #5400

    По умолчанию

    Здравствуйте, по поисковику не нашел данной проблемы. Вопрос по плк 154. Выход D02 скорее всего залип в замкнутом положении в нашей схеме (проверяли мультиметром) при том что он должен быть нормально разомкнутый. И теперь на электро привод клапана на калорифер постоянно передается сигнал на закрытие. Что можно сделать с данным ПЛК 154. И слетит ли программа при сбросе?


Страница 540 из 1044 ПерваяПервая ... 404404905305385395405415425505906401040 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •