Страница 819 из 1041 ПерваяПервая ... 319719769809817818819820821829869919 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,181 по 8,190 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8181

    По умолчанию

    Добрый вечер. Первый проект на ОВЕНЕ за 10 лет. Не могу понять в режиме эмуляции фильтр DIG_FLTR работает? Просто, как бы не играл с настройками, он выдает всегда на выходе 0.
    Программа пишется под плк110[m2], таргет последний.
    Последний раз редактировалось W1nn1ep00h; 20.10.2021 в 23:43.

  2. #8182

    По умолчанию

    Добрый день, прошу помощи простой код на CFC но не могу понять почему не отрабатывает так как нужно:Снимок.PNG

    ОК-bool
    ID-word
    Id1-word

    логика такая: Если ОК- TRUE сравниваем значение ID и ID1 если они равны. то сбрасываем ОК и присваиваем ID1=0, и все второй блок уже не должен обрабатываться т.к. OK-false. Но у меня выходит по другому, всегда значение ID присваивается ID1, почему если OK уходит в false ? Пробовал в режиме отладки проходить по точкам все идет ок, но после 10 шага ID1 присваивается значение ID, всю голову уже сломал почему так.

  3. #8183
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Наверное все дело, в шестом элементе, если уж сравнивать то через EQ
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #8184

    По умолчанию

    6 элемент нужен чтобы сравнить совпадают значения или нет, если нет то выдать true, но он вроде как и не отрабатывает так как сброшеный ОК в первом блоке, во втором уже не взводится, но значение в 9 блоке все равно присваивается, хотя EN не активно.

  5. #8185

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гришка Посмотреть сообщение
    6 элемент нужен чтобы сравнить совпадают значения или нет, если нет то выдать true, но он вроде как и не отрабатывает так как сброшеный ОК в первом блоке, во втором уже не взводится, но значение в 9 блоке все равно присваивается, хотя EN не активно.
    Тут как раз и ошибка, Элемент NE с EN работает не так как вам надо, выход его не сбрасывается после сброса ОК. Также и выход EQ не сбрасывается. Поэтому из этих элементов EN/ENO, можно смело выкинуть, и просто менять значение ID.

    Переходите на ST, там всё проще))
    Код:
    IF OK AND ID1=ID THEN
    OK:=FALSE;
    ID1:=0;
    ELSIF OK AND  ID1<>ID THEN
    OK:=FALSE;
    ID1:=ID;
    END_IF
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.10.2021 в 10:39.

  6. #8186

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Тут как раз и ошибка, Элемент NE с EN работает не так как вам надо, выход его не сбрасывается после сброса ОК. Также и выход EQ не сбрасывается. Поэтому из этих элементов EN/ENO, можно смело выкинуть, и просто менять значение ID.

    Переходите на ST, там всё проще))
    Код:
    IF OK AND ID1=ID THEN
    OK:=FALSE;
    ID1:=0;
    ELSIF OK AND  ID1<>ID THEN
    OK:=FALSE;
    ID1:=ID;
    END_IF
    Спасибо за разъяснение но все равно не понятно EN на каких то элементах он работает на каких то нет?)) Буду в этой задаче делать на ST.

    ST проще в таких случая, но мне удобно когда это визуально представлено)

  7. #8187

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гришка Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение но все равно не понятно EN на каких то элементах он работает на каких то нет?)) Буду в этой задаче делать на ST.

    ST проще в таких случая, но мне удобно когда это визуально представлено)
    В вашем случае EN/ENO надо выкинуть, а вставить блок AND, и тогда всё ОК Блок AND.jpg
    Для работы блока сравнения с EN, надо их использовать парами, тогда работает. Два GT или два GE например. И то не совсем правильно)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.10.2021 в 11:38.

  8. #8188

    По умолчанию

    до такого варианта я не до думался) еще раз спасибо.

  9. #8189

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от W1nn1ep00h Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Первый проект на ОВЕНЕ за 10 лет. Не могу понять в режиме эмуляции фильтр DIG_FLTR работает? Просто, как бы не играл с настройками, он выдает всегда на выходе 0.
    Программа пишется под плк110[m2], таргет последний.
    Повтор вопроса

  10. #8190
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    W1nn1ep00h насколько помню, данная библиотека всего лишь оболочка встроенной в ПЛК, должна работать только при связи с ПЛК и в эмуляции не работает.

    Это вы ведь про ту, которая должна выдавать коды ошибок аналоговых датчиков ?

Страница 819 из 1041 ПерваяПервая ... 319719769809817818819820821829869919 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •