Страница 842 из 1043 ПерваяПервая ... 342742792832840841842843844852892942 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,411 по 8,420 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8411

    По умолчанию

    kondor3000, у нас нет Скады. Не хотелось бы с этим связывать свой проект. У нас многолетние наработки в области систем управления, как со стороны ПК, так и со стороны ПЛК. Да и сроки поджимают. Я бы не переходил на ОВЕН. Тем более, я еще не видел, как это будет работать в реальных условиях. Мы управляем перемещением роботов (тяжелыми и скоростными) на линии, управляем температурой, работой выпрямителей, и т.п. Наверняка все знают, что в мире производства процессоров происходит какой-то сбой. И наши поставщики контролеров (Шнайдер Электрик) сдвинули сроки поставок ПЛК на июль (!) этого года.

  2. #8412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Если это в ПЛК ОВЕН нереально сделать простым способом, то подскажите, как красиво описать в конфигурации большой массив слов 20-40 слов (16 битных).
    20-40 это разве массив ? ))) Тут люди по 1000 добавляют)))

    Добавьте 20- 40 шт 2 BYTE и дайте им имена, из программы обращайтесь по именам. Адреса будут 0,1,2,3......и т. д.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.01.2022 в 11:16.

  3. #8413

    По умолчанию

    Здравствуйте! Я создал TCP подключение как клиент. Через 300 секунд после отключения кабеля сервер закрывает подключение. Я использую библиотеку CAA NetBase Services и мне, как я это вижу, нужно со стороны клиента закрыть подключение и открыть снова. Для этого я делаю TCPClient.xActiv:=false. Хендлер становится равным нулю. Но xDone этого FB не становится равным true. И при следующем TCPClient.xActiv:=true хендлер остается тем же самым, что при предыдущем подключении. Как можно сбросить Хендлер или возобновить подключение, если того хендлера по которому сейчас обращается FB не существует?
    У этой библиотеки нет инструментов типа open или close connection в явном виде, а переписывать все на другой способ долго, и ведь все кроме восстановления связи работает. Спасибо!

  4. #8414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Зачем ? Есть 4 BYTE. Меньше тыкать. Вставил 1 штуку, ctrl-c ...

    .. нажали ctrl-v, и удерживая и зевая секунд 5..10 получили несколько сотен регистров для слейва. После глянул идентификатор последнего и уточнил сколько конкретно.
    Был бы для слейва стринг - вообще дюжина строк и 1К. От конфигурации для слейва ничего больше задания размера области памяти не нужно, и чем больше лопата - тем меньше времени гребсти снег.

    В глобальных
    XXXX at %QD(*стартового 4 BYTE*) : array [0..yyy] of word; // только 1 (один) %, и всё.
    И забыли про конфигурацию напрочь.
    И смена платформы - глотнуть пива пока 2 пальца зажали ctrl и v.
    .
    Человек новичёк в КДC, ему надо 20-40 штук 16 битных переменных (из них несколько масок на 16 бит), зачем ему 32 битные добавлять? Третий раз проект переписывать?
    Он вообще проект переносит с другой платформы. Без опыта! И ему программу проще будет увязать по именам переменных. И ещё потом отладить надо! Тем более большая часть уже сделана с Именами
    Тут обсуждение идёт 4 день, а дел на 30 сек, даже 40 шт добавить.
    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Но и эта мутота с регистрами-шмегистрами вообще не упала если вспомнить про структуры. Особенно если делать эквивалентные структуры с другой стороны. А если вдруг всплывет что в КДС2 функ.блок это чистая структура, то можно и фб разместить прям в слейве - это к вопросу как легким движением руки разместить в слейве вообще всё.

    Для мастера в конфиге можно делать аналогично но есть скучные нюансы.
    А вот тут хотелось бы поподробнее и с примерами. Знаю, ведь не допросишься)))
    Последний раз редактировалось Дарья Персианова; 20.01.2022 в 08:32.

  5. #8415

    По умолчанию

    Ребята, всем спасибо! Я не ожидал, что хоть кто-то будет меня консультировать! И, главное, все по делу!

  6. #8416

    По умолчанию

    Каким образом можно сохранить значения несколько рабочих слов ПЛК110[M02] после внезапного обесточивания контроллера? Где такие переменные необходимо распределять?

  7. #8417

    По умолчанию

    И опять требуется помощь форума. В программе необходимо установить функциональный блок BLINK (генератор импульсов). Нажимаю F2 (вызываю ассистент вода) и ищу Стандартные блоки:BLINK.png
    А там нет BLINK. Руками объявляю переменную типом BLINK, а система ругается - "Не известный тип BLINK". Как быть? Как найти функ. блок. BLINK? Использую CoDeSYS V2.3.9.41.

  8. #8418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    И опять требуется помощь форума. В программе необходимо установить функциональный блок BLINK (генератор импульсов). Нажимаю F2 (вызываю ассистент вода) и ищу Стандартные блоки:BLINK.png
    А там нет BLINK. Руками объявляю переменную типом BLINK, а система ругается - "Не известный тип BLINK". Как быть? Как найти функ. блок. BLINK? Использую CoDeSYS V2.3.9.41.
    Добавить библиотеку Util.lib, через менеджер библиотек.

  9. #8419

    По умолчанию

    kondor3000, спасибо! Нашел Util.lib (она была не подключена) и библиотеку подключил . Отлично все получается. Лампочки заморгали. А мне начинает нравится CoDeSYS!

  10. #8420

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Добавить библиотеку Util.lib, через менеджер библиотек.
    И еще надо помнить, что стандартный BLINK содержит ошибку.
    Если во время OUT=TRUE перевести IN в FALSE, то OUT останется TRUE.

Страница 842 из 1043 ПерваяПервая ... 342742792832840841842843844852892942 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •