Страница 840 из 1041 ПерваяПервая ... 340740790830838839840841842850890940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,391 по 8,400 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8391

    По умолчанию

    Подскажите, как можно на языке ST выявить первый цикл работы ПЛК? Это мне необходимо для инициализации рабочих переменных после включения ПЛК.

  2. #8392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Подскажите, как можно на языке ST выявить первый цикл работы ПЛК? Это мне необходимо для инициализации рабочих переменных после включения ПЛК.
    Код:
    VAR
         bFirst : BOOL := TRUE;
    END_VAR
    
    IF bFirst THEN
    // Инициализация
        ...
    
        bFirst := FALSE;
    END_IF

  3. #8393

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Подскажите, как можно на языке ST выявить первый цикл работы ПЛК? Это мне необходимо для инициализации рабочих переменных после включения ПЛК.
    Код:
    Flag: BOOL;
    _____________________
    IF  NOT  Flag  THEN
    //  Инициализация нужных переменных
    Flag:=TRUE;
    END_IF

  4. #8394

    По умолчанию

    kondor3000, спасибо. Если несколько раз в программе встречается анализ (Flag) первого цикла ПЛК, то придется следить за тем, где именно осуществлять Flag:=TRUE; Я думал, что имеется готовая функция или системные биты. Еще раз, большое спасибо, что не оставляете мои вопросы без внимания. Вот допишу программу, то начну тормошить форум по поводу настроек конфигурации ПЛК.

  5. #8395

    По умолчанию

    vsa Можно ещё так вроде бы сделать, как на скриншоте:
    TaskSysStart.gif
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  6. #8396

    По умолчанию

    Добрый день. Решил переписать сбор данных с модулей МВ110-224.8А с конфигуратора и перейти на библиотеку из примеров - https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13588
    Но сразу вопрос, в примере->6 e нас идет считывание параметров типа REAL без индексации(см.рис.1) и перечисление идет с шагом 1 по адресу прибора - 16 + i.
    Но в руководстве по параметрам МВ110-8А, в списке оперативных параметров протокола овен идет перечисление по индексам(см.рис.2). Если был бы под рукой модуль и контроллер , то проверил бы, а так возникает вопрос кому верить?
    Также возникает вопрос по TimeOut = 50 мс, для опроса каждого индекса по отдельности, это не много ли?
    Опрос МВА8.pngсписок параметров МВА8.png
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось W1nn1ep00h; 18.01.2022 в 10:41.

  7. #8397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от W1nn1ep00h Посмотреть сообщение
    Добрый день. Решил переписать сбор данных с модулей МВ110-224.8А с конфигуратора и перейти на библиотеку из примеров - https://owen.ru/forum/showthread.php?t=13588
    Но сразу вопрос, в примере->6 e нас идет считывание параметров типа REAL без индексации(см.рис.1) и перечисление идет с шагом 1 по адресу прибора - 16 + i.
    Но в руководстве по параметрам МВ110-8А, в списке оперативных параметров протокола овен идет перечисление по индексам(см.рис.2). Если был бы под рукой модуль и контроллер , то проверил бы, а так возникает вопрос кому верить?
    Также возникает вопрос по TimeOut = 50 мс, для опроса каждого индекса по отдельности, это не много ли?
    Опрос МВА8.pngсписок параметров МВА8.png
    Оперативные параметры вам не нужны (они не читаются группой, а только по 1), вам нужны регистры измерений, для МВ-1108A это с 0 по 47 регистр. Всего 48 регистров или 96 байт.
    Прежде чем перейти к библиотеке, попробуйте мой пример опроса 8А, весь код из 4 строк, в конце первой страницы по ссылке https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35094
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.01.2022 в 11:33.

  8. #8398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Оперативные параметры вам не нужны, вам нужны регистры измерений, для МВ-1108A это с 0 по 47 регистр. Всего 48 регистров или 96 байт.
    Прежде чем перейти к библиотеке, попробуйте мой пример опроса 8А, весь код из 4 строк, в конце первой страницы по ссылке https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35094
    Подождите чтение параметра производится функцией -> OWEN_GET_REAL, в ней есть параметры Name("Имя параметра") и Index("индекс параметра"). При чем тут регистры(я так понимаю, вы про функцию из modbus.lib - MB_RD_HOLD_REGS)?

  9. #8399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от W1nn1ep00h Посмотреть сообщение
    Подождите чтение параметра производится функцией -> OWEN_GET_REAL, в ней есть параметры Name("Имя параметра") и Index("индекс параметра"). При чем тут регистры(я так понимаю, вы про функцию из modbus.lib - MB_RD_HOLD_REGS)?
    Вы хоть поняли, что пример опроса по протоколу Овен, это совсем не Модбас RTU. Оно вам надо? если надо, читайте отличие протокола Овен.

  10. #8400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вы хоть поняли, что пример опроса по протоколу Овен, это совсем не Модбас RTU. Оно вам надо? если надо, читайте отличие протокола Овен.
    Спасибо. Я понял, про что вы. Вы предлагаете свой вариант получения значений, с помощью конфигурации, без пользования библиоткой modbus.lib и считывая все значения. Просто я смотрю уход от стандартной конфигурации и рассматриваю все варианты , какие есть в примерах на форумах. В том числе и по протоколу ОВЕН. Кстати, почему вы так о нем отзываетесь("оно вам надо")?
    По сути, вы предлагаете, тоже самое, что считать функцией MB_RD_HOLD_REGS все 48 регистров, но заменив опрос библиотекой, с помощью введения строковых переменных в конфигурацию.
    Последний раз редактировалось W1nn1ep00h; 18.01.2022 в 12:03.

Страница 840 из 1041 ПерваяПервая ... 340740790830838839840841842850890940 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •