Страница 839 из 1042 ПерваяПервая ... 339739789829837838839840841849889939 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,381 по 8,390 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8381

    По умолчанию

    Компьютер установлен в одном шкафу и будет соединен с ПЛК через Ethernet. Мы так традиционно делали в моих прошлых проектах. В компьютере будет работать наша программа написанная на языке Си. Компьютер должен записывать команды ПЛК в слова памяти. А также их читать для анализа ситуации на лини, которой управляет ПЛК.

  2. #8382

    По умолчанию

    Хочу уточнить вопрос. В системе управления необходимо организовать связь компьютера (Master) и ПЛК ОВЕН110-24.60.P[M02] (Slave [Adr=1]). Физическая связь может быть Ethernet, либо RS-485-2 (RS-485-1 занять дополнительными модулями IN и OUT). Как настроить конфигурацию ПЛК, чтобы внешний компьютер по протоколу Modbus RTU мог бы читать и записывать данные в определенные слова памяти ПЛК? Внешний компьютер уже умеет делать квалифицированные запросы по протоколу Modbus RTU. Хотелось бы посмотреть на готовом примере, как прописана подобная конфигурация в ПЛК. Можно дать ссылку на документацию.

  3. #8383

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Хочу уточнить вопрос. В системе управления необходимо организовать связь компьютера (Master) и ПЛК ОВЕН110-24.60.P[M02] (Slave [Adr=1]). Физическая связь может быть Ethernet, либо RS-485-2 (RS-485-1 занять дополнительными модулями IN и OUT). Как настроить конфигурацию ПЛК, чтобы внешний компьютер по протоколу Modbus RTU мог бы читать и записывать данные в определенные слова памяти ПЛК? Внешний компьютер уже умеет делать квалифицированные запросы по протоколу Modbus RTU. Хотелось бы посмотреть на готовом примере, как прописана подобная конфигурация в ПЛК. Можно дать ссылку на документацию.
    Я же вам написал все варианты.
    Вот сделал пример по варианту 2. В программе создал Модбас слейв с адресом 1, добавил нужные регистры ( адреса считаются с нулевого), подключение по TCP порт 502. IP контроллера у меня по умолчанию 10.0.6.10.
    Вашей программы нет, поэтому поднял на компе Owen OPC Server. IP компа сделал 10.0.6.30, шлюз 10.0.6.1.
    Настройки TCP/IP, IP 10.0.6.10 , порт 502, слейв адрес 1, добавил нужные теги, с адресами от 0 до 4.
    Функция чтения 0Х03, записи 0Х10, для Coils 0Х01, 0Х0F.
    Для Float надо поменять местами регистры. Float из-за выравнивания, сместился с 3 на 4 (чётный) регистр, следите 4 байтные переменные должны быть с чётными адресами.
    Всё работает, смотри скрин1 ОПС сервер.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.01.2022 в 14:49.

  4. #8384

    По умолчанию

    Kondor3000, большое спасибо! Погружаюсь в понимание присланного ответа. Но сразу хочу спросить (не ругайтесь сразу за возможную некомпетенцию) , а почему в ПЛК нельзя во время работы обращаться внешним компьютером к любому (!) слову рабочей памяти по сете? Я понял, что в ПЛК ОВЕН нужно описать все регистры, к которым внешний компьютер будет обращаться? (я еще не вникал в ваш скрин) . Я с эти впервые сталкиваюсь за 15 лет работы с контроллерами Modicon M221 (TWIDO) (от компании Schneider Electric). Там было все очень просто. Настроил внешний порт для связи и работай с памятью ПЛК. Еще раз большое спасибо, что не оставляете меня с моими проблемами по освоению ПЛК ОВЕН и CodeSYSY.
    Меня очень заинтересовал программа Owen OPC Server, я понял, что можно через нее моделировать общение по сети с программой ПЛК ОВЕН. Я правильно понял? Если это так, то это вообще здорово!

  5. #8385

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Kondor3000, большое спасибо! Погружаюсь в понимание присланного ответа. Но сразу хочу спросить (не ругайтесь сразу за возможную некомпетенцию) , а почему в ПЛК нельзя во время работы обращаться внешним компьютером к любому (!) слову рабочей памяти по сете? Я понял, что в ПЛК ОВЕН нужно описать все регистры, к которым внешний компьютер будет обращаться? (я еще не вникал в ваш скрин) . Я с эти впервые сталкиваюсь за 15 лет работы с контроллерами Modicon M221 (TWIDO) (от компании Schneider Electric). Там было все очень просто. Настроил внешний порт для связи и работай с памятью ПЛК. Еще раз большое спасибо, что не оставляете меня с моими проблемами по освоению ПЛК ОВЕН и CodeSYSY.
    Меня очень заинтересовал программа Owen OPC Server, я понял, что можно через нее моделировать общение по сети с программой ПЛК ОВЕН. Я правильно понял? Если это так, то это вообще здорово!
    Моделировать обмен нельзя, можно читать, писать заданные регистры.
    Только не с программой, комп соединяется с любым устройством и по TCP/IP, RS485, RS232 по Модбас RTU. В программе Owen OPC Server только настройки адресов и портов задавай. Можно свободно скачать на сайте Овен, из неё и управлять можно ПЛК например.
    У меня ПЛК подключён по RS 232 к Codesys, а программа читает, пишет по изернету в локальной сети. Могу Codesys вообще выключить и работать с ПЛК напрямую по изернету.

    Точно сказать не могу, может и по другому можно читать писать в ПЛК. Я пишу, что сам пробовал.
    У меня ПЛК мастер, поэтому мне надо создавать слейв для подключения.
    Если сделать ПЛК слейвом и например подключить через панель Weintek как шлюз, то можно всё читать писать.

    Кстати, в Codesys можно создать визуализацию, и спокойно из неё управлять ПЛК, там можно сделать доступ ко всем регистрам вообще. И нарисовать красиво.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.01.2022 в 17:51.

  6. #8386

    По умолчанию

    Подскажите, как можно на языке ST отследить передний фронт появления сигнала на дискретном входе (язык ST)? Имеются ли готовые для этого операторы или нужно этот момент отслеживать чрез свои алгоритмы?

  7. #8387

    По умолчанию

    Через ФБ R_TRIG.

  8. #8388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Подскажите, как можно на языке ST отследить передний фронт появления сигнала на дискретном входе (язык ST)? Имеются ли готовые для этого операторы или нужно этот момент отслеживать чрез свои алгоритмы?
    Так R_TRIG в биб-ке Standart.lib
    R_TRIG(CLK:= , Q=> );

  9. #8389

    По умолчанию

    Подскажите, какими методами осуществляется использование одной переменной в разных POU?

  10. #8390

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wwtp39 Посмотреть сообщение
    Подскажите, какими методами осуществляется использование одной переменной в разных POU?
    Переменная объявляется в глобальных или в конфигурации (тоже глобальная) и используйте в любом месте программы, в ФБ, функциях и POU.

Страница 839 из 1042 ПерваяПервая ... 339739789829837838839840841849889939 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •