Страница 821 из 1041 ПерваяПервая ... 321721771811819820821822823831871921 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,201 по 8,210 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8201

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть переменная типа STRING. Туда пишутся символы в кодировке UTF-8. Как можно получить код символа из слова?

  2. #8202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А связь восстанавливается? Что выдаёт Модбас мастер? Ошибка есть или 0 ( нет ошибок)
    Связь через конфигурацию или через биб-ку?
    Попробуйте сделать на ПЛК сброс-Старт или Стоп-Старт.

    Провёл эксперимент, отключил панель оператора по питанию. В конфигурации, в Модбас мастере ошибка 81, после подачи питания связь с ПЛК восстановилась.
    Ошибок после вкл.ПЧ нет,делал в проекте проверку на 81 ошибку.После включения все по 0.Связь через конфигурацию.Причем данные с ПЧ забирает,в частности показания датчика например. А что даёт сброс старт?Пардон если вопрос не очень

  3. #8203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mr_Camel Посмотреть сообщение
    Ошибок после вкл.ПЧ нет,делал в проекте проверку на 81 ошибку.После включения все по 0.Связь через конфигурацию.Причем данные с ПЧ забирает,в частности показания датчика например. А что даёт сброс старт?Пардон если вопрос не очень
    По идее если связь восстанавливается и читает, значит и записывать должен.
    Пытаюсь понять, что у вас не так. Если начинает работать после перезагрузки, хотел узнать что будет после стоп программа- старт программа и так же что будет после сброса ПЛК из Codesys и старта программы (обычный сброс обнулит все переменные, как будто первый запуск ( холодный сброс и заводской делать не надо)).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.10.2021 в 23:24.

  4. #8204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть переменная типа STRING. Туда пишутся символы в кодировке UTF-8. Как можно получить код символа из слова?
    Читаем справку Codesis по F1 библиотеки/Standart.lib/Строковые функции, получите отдельные символы в строке, их переведёте в кодировку. Или я не так понял, что вам надо?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.10.2021 в 18:38.

  5. #8205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    Подключитесь, CDS сам сравнит и если проект не совпадает, предложит загрузить текущий. От загрузки можете отказаться.
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Только учтите, что даже одна запятая меняет проект. А бывает и вообще проект ничем не отличается (просто перекомпилирован), но просит загрузить. Синие стрелочки показывают в каких блоках есть отличия. Вы можете вывести сравнение и посмотреть, что отличается. Также вы можете и залить проект онлайн и проверить в работе, главное не создавайте загрузочный проект и не загружайте файлы. Обычная заливка онлайн отменится, если перезагрузите ПЛК.
    Спасибо, буду действовать.

  6. #8206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    По идее если связь восстанавливается и читает, значит и записывать должен.
    Пытаюсь понять, что у вас не так. Если начинает работать после перезагрузки, хотел узнать что будет после стоп программа- старт программа и так же что будет после сброса ПЛК из Codesys и старта программы (обычный сброс обнулит все переменные, как будто первый запуск ( холодный сброс и заводской делать не надо)).
    К сожалению оборудование довольно далеко от меня,как доберусь и попробую разобраться выложу все моменты.Спасибо за помощь

  7. #8207

    По умолчанию

    Здравствуйте! Недавно начал изучать Codesys, имею на руках контроллер ПЛК-63. В нём имеется возможность добавления подменю для создания графиков. С этим всё хорошо, я выбираю график на 3 точки, задаю значения Х и значения Y. Далее используя ФБ GRxy пытаюсь получить значения с этого графика, но ничего не работает, в точке 1, вместо значения 10, выдаёт 0, как, собственно и в любой другой точке. Пытался найти какую-то более подробную документацию по указателям (подозреваю что неправильно их использую), но ничего, кроме нескольких строчек в инструкции, я не нашёл. Буду благодарен, если объясните как правильно использовать эти самые указатели или подскажете, где подробно про них почитать. Снимок1.JPG

  8. #8208

    По умолчанию

    Подайте на P ADR(%QB.2.0.0) и всё заработает.
    В QB.... не забудьте записать реальное число точек.
    Последний раз редактировалось ASo; 27.10.2021 в 20:59.

  9. #8209

    По умолчанию

    Не знал про ADR, вписывал QB без него и, конечно, ничего не получалось. Спасибо! А про указание реального числа точек в QB - что вы подразумеваете? Я указываю непосредственно в меню, что обвёл на скриншоте. В итоге процесс запускается, но от точки Х1=1 не возвращается Y1=10, как я задавал в QD2.0.1. Если это важно, то сейчас я не подключил ПЛК, просто в эмуляции разбираюсь с GRxy. Снимок2.JPG

  10. #8210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Александр Посмотреть сообщение
    Не знал про ADR, вписывал QB без него и, конечно, ничего не получалось. Спасибо! А про указание реального числа точек в QB - что вы подразумеваете? Я указываю непосредственно в меню, что обвёл на скриншоте. В итоге процесс запускается, но от точки Х1=1 не возвращается Y1=10, как я задавал в QD2.0.1. Если это важно, то сейчас я не подключил ПЛК, просто в эмуляции разбираюсь с GRxy. Снимок2.JPG
    Вообще то правильней будет дважды щёлкнуть ЛКМ, по АТ в конфигурации и дать входу имя, например P_B, 1 ПЛК 63.jpg
    а в квадратик уже вставить ADR(P_B).
    Так же можно называть и другие входы. А в программе обращаться к ним по имени.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.10.2021 в 22:58.

Страница 821 из 1041 ПерваяПервая ... 321721771811819820821822823831871921 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •