Страница 982 из 1044 ПерваяПервая ... 4828829329729809819829839849921032 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,811 по 9,820 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #9811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    В продолжение разобранной темы со STRING в ПЛК(мастер) и МВ(слейв) теперь необходимо подключить СП307 к данному ПЛК.
    Как оптимально исполнить это: ПЛК-мастер и СП-слейв или наоборот?
    1) Если ПЛК-мастер, то можно так же объявить String output modul и отправлять одним запросом на панель?
    2) Если ПЛК-слейв, то необходимо будет сначала прописать все выходы а их будет 56 и считывать одним запросом на панели с помощью функциональной области?
    В целом важен алгоритм отправки данных с датчиков которые у меня в массиве на панель:
    [/CODE]
    Для работы с панелью слейвом, надо два UMD, для чтения и для записи ( поменять настройку Запись по изменению)
    и отправить можно одним String, только данные одного типа, для 3 типов надо 3 String. 2 BYTE лучше объединить в 1 WORD, тогда 2 String. https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post244022

    Для панели мастер можно создать в слейве, аналог массива ARRAY [0..7] OF COMPRESSOR; и отправить масссивом всё. 2 BYTE тоже лучше объединить.
    У панели мастера есть недостаток, хоть один регистр с неверным адресом, будет сильно тормозить.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.08.2023 в 14:15.

  2. #9812

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    какое-то неправильное утверждение или я чего то непонял
    String - просто набор байт. Что там отправляется и какие типы и в каких комбинациях - без разницы. Важен sizeof контента.
    В принципе да, можно и всё подряд отправить, только с нюансами. Просто так удобней, не надо считать адреса регистров.
    Байт в панели нет, 2 байт в панели будет как 1 WORD. Адреса каждого WORD и REAL надо будет высчитывать. Не сложно, но можно запутаться легко.
    Одним String тоже всё не отправить, 96 регистров надо разбить на 3 части ( не более 40 регистров за раз) и ещё неудобней считать, так как 8 штук по 12 регистров.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.08.2023 в 21:56.

  3. #9813

    По умолчанию

    Добрый день

    Создаю новые проекты для PLC110.60-L V2 и PLC110.60-M V2, но в конфигурации ПЛК вижу одну и ту же картинку. Как это понимать ?
    Изображения Изображения

  4. #9814
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Добрый день

    Создаю новые проекты для PLC110.60-L V2 и PLC110.60-M V2, но в конфигурации ПЛК вижу одну и ту же картинку. Как это понимать ?
    А что не так?
    М или L никак в конфигурации не отображались и ранее (для не V2).
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #9815

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Добрый день

    Создаю новые проекты для PLC110.60-L V2 и PLC110.60-M V2, но в конфигурации ПЛК вижу одну и ту же картинку. Как это понимать ?
    Так и понимайте, одинаковые таргеты, просто у L ограничено число передаваемых регистров. В таргете это не отражается.

  6. #9816

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А что не так?
    М или L никак в конфигурации не отображались и ранее (для не V2).
    Тогда такой вопрос. Попал мне в руки проект. ПЛК110.60 живого на руках нет. Проект открылся в CODESYS. Как понять для какого он ПЛК, L или M ?

  7. #9817

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Тогда такой вопрос. Попал мне в руки проект. ПЛК110.60 живого на руках нет. Проект открылся в CODESYS. Как понять для какого он ПЛК, L или M ?
    Открываете целевую платформу и смотрите какой таргет стоит. 1 Целевая пратформа.jpg Просто смотрите, ничего не меняя.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.08.2023 в 16:53.

  8. #9818

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А зачем считать ? Да и насчет удобства
    8.Шмяк "таблица отображения данных"
    9.Столбцами повторяем состав struct_ai (3 столбца)
    10.Строк - 56
    С панелью всё
    Вот и посмотрим, сколько вопросов теперь по Панели будет))) Если что я про панель писал.
    Вы со своей колокольни судите, а ему ( новичку) хотя бы 1-2 регистра правильно передать и без стрингов, а потом со стрингом))) в панель слейв.
    А потом ещё в панель Мастер.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.08.2023 в 19:39.

  9. #9819

    По умолчанию

    Влезу в ваши обсуждения. Я ща первый раз сам пробую панель заюзать, и пришёл к тому же, что Валенок советует - кучку фиговин по 4 Байта в Slave напихать.
    Только мне НЕ нравится прямая адресация, и я сделал удобнее для себя: назначил первому из 4 Byte имя в конфигурации ПЛК, взял его адрес через ADR и присвоил указателю на данные. Так код будет прям совсем универсальным, ИМХО.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  10. #9820
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Влезу в ваши обсуждения. Я ща первый раз сам пробую панель заюзать, и пришёл к ... - кучку фиговин по 4 Байта в Slave напихать..
    Ну так логично - это просто определить кусок памяти для обмена. Были в слейве "string" - заюзали бы их. Для задачи выше - хватило бы десятка.

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    ...
    Только мне НЕ нравится прямая адресация, и я сделал удобнее для себя: назначил первому из 4 Byte имя в конфигурации ПЛК, взял его адрес через ADR и присвоил указателю на данные. Так код будет прям совсем универсальным, ИМХО.
    Сначала я тоже так думал. После подумал и решил что at% 1 (один) раз - норм.
    -код чище : Slave.чтото vs PSlave^.чтото
    -код быстрее : Slave.чтото - прямое обращение, PSlave^.чтото - предварительное обращение к PSlave

    А универсальностью я переболел давно. Характерный признак болезни - "код надо писать так, чтоб через 349 лет снурфики с альфа-центавра могли применить это гениальный творение для управления гравиципами подав на вход не 7 а 4". Не с адресом здесь универсальность, это кастом. Здесь универсальность это enum_status для ai и struct_ai. В это легко приводятся ai {8A, 2A, 8AC, 2AC, ПЛК63/73/150/154/160} и сам подход к работе с структурами.

    Но мне без разницы кто что и как делает
    Последний раз редактировалось Валенок; 17.08.2023 в 14:20.

Страница 982 из 1044 ПерваяПервая ... 4828829329729809819829839849921032 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •