Страница 944 из 1044 ПерваяПервая ... 444844894934942943944945946954994 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,431 по 9,440 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #9431

    По умолчанию

    И зачем именно это надо?
    Ну и я бы попробовали скажем овеновскую модбас.либ, если она будет работать через сислибком на ПК.
    Просто не ясно, зачем это надо, если придется заплатить за лицензию РТ кодесис?
    Последний раз редактировалось ASo; 28.02.2023 в 18:36.

  2. #9432

    По умолчанию

    Предлагал уже проверить работу системного COM 1 (RS232), видно нет желания. Проверить не могу, у меня его нет.

    Зато ради прикола проверил работу в 3.5, включил WIN NT3.5, назначил СОМ3, 1 ПЛК WIN_NT_RS485_Кодесис 3_5.jpg
    где стоит переходник RS485 и сходу подключился к живому ПЛК слейву. Вообще без проблем.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 28.02.2023 в 23:04.

  3. #9433

    По умолчанию

    Добрый день
    Хочу в визуализации в Таблице отображать структуру. В структуре есть поля с перечислениями с поддержкой списка текстов
    Для примера:
    TYPE SERVO_INPUT :
    STRUCT
    input : SERVO_INPUTS;
    signal : SERVO_INPUT_SIGNAL;
    xLevel : BOOL := TRUE;
    END_STRUCT
    END_TYPE

    Где SERVO_INPUTS - перечисление со списком текстов.
    ХОтелось бы чтобы в таблице отображалось не числовое значение перечисления, а именно его текстовое значение
    Аттрибут {attribute 'to_string'} не помогает.
    Буду очень признателен
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  4. #9434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Это чего такое ?
    Во всяком случае обычный визу-квадратик для переменной типа перечисление с %i отображает число, а с %s имя константы перечисления. Дальше сами.
    Для выпадающих списков такое работает, а для таблицы почему-то нет. У меня стоит %s но он все-равно отображает числовое значение, а не строковое. Я уже пробовал и динамические тексты использовать (список текстов), не помогает.
    Что-то видимо не так делаю.
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  5. #9435

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    ну тогда массив[(*inputs*)... ] of string...
    То-то и оно что это не красиво. Я-то хотел чтобы в пользовательском интерфейсе были осмысленные имена регистров, а для машины передавались числовые значения этих регистров. А тут, получается, нужно подпрыгивать.
    Прийдется использовать не таблицу, а набор элементов (метка, выпадающий список, чекбокс) но оно может так красивее будет
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  6. #9436

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Какое отношение к пользователю имеют имена констант перечисления которые видит кодер?
    Возможно я не правильно выразился.
    поясню - перечисления могут быть с поддержкой текстов, соответственно у каждого елемента перечисления есть имя, его числовое значение и текстовое значение. Имя и числовое значение перечисления используется в программе. Текстовое значение перечисления очень удобно использовать в интерфейсах пользователя. Или есть другой взгляд использование перечислений которые поддерживают список текстов. Мне кажется что так и было задумано, чтобы в программе использовались перечисления, а в интерфейсе пользователя его числовые значения.

    В выпадающих списках это так и работает. Вот в таблицах не работает и это печально, когда нужно отобразить массив (особенно неопределенной длины)
    Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше!

  7. #9437
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2022
    Адрес
    <7924127@mail.ru> Минск
    Сообщений
    489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    И зачем именно это надо?
    Ну и я бы попробовали скажем овеновскую модбас.либ, если она будет работать через сислибком на ПК.
    Просто не ясно, зачем это надо, если придется заплатить за лицензию РТ кодесис?
    Я не в теме, хоть и прочитал, в общем, что это.
    Тут терминология с сокращениями мало о чём говорит.
    Лицензия на расбери - это понятно, и есть на IBM PC?

  8. #9438
    Пользователь
    Регистрация
    01.11.2022
    Адрес
    <7924127@mail.ru> Минск
    Сообщений
    489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Предлагал уже проверить работу системного COM 1 (RS232), видно нет желания. Проверить не могу, у меня его нет.

    Зато ради прикола проверил работу в 3.5, включил WIN NT3.5, назначил СОМ3, 1 ПЛК WIN_NT_RS485_Кодесис 3_5.jpg
    где стоит переходник RS485 и сходу подключился к живому ПЛК слейву. Вообще без проблем.
    Это из CoDeSYS 3.5 возможно без ПЛК, в режиме эмуляции. обмениваться с внешним портом?

  9. #9439

    По умолчанию

    Как можно сбросить сетевую переменную при старте устройства ?
    На ПР200 сделано slave-устройство, которое управляет пускателями ии насосами. В Руководстве пользователя написано :
    "Все сетевые переменные, используемые в режиме Modbus Slave, по умолчанию являются Retain переменными. "
    В результате имеем, что при пропадании питания и перезагрузке системы, при включении выходы устанавливаются в состояние предшествовавшее выключению даже при отсутствии master-устройства.
    Подскажите как осуществить сброс сетевых переменных при первоначальном старте ПР ?

  10. #9440

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей_99 Посмотреть сообщение
    Как можно сбросить сетевую переменную при старте устройства ?
    На ПР200 сделано slave-устройство, которое управляет пускателями ии насосами. В Руководстве пользователя написано :
    "Все сетевые переменные, используемые в режиме Modbus Slave, по умолчанию являются Retain переменными. "
    В результате имеем, что при пропадании питания и перезагрузке системы, при включении выходы устанавливаются в состояние предшествовавшее выключению даже при отсутствии master-устройства.
    Подскажите как осуществить сброс сетевых переменных при первоначальном старте ПР ?
    Вы не в тот раздел вопрос пишете.
    Поиск выдаёт много результатов

Страница 944 из 1044 ПерваяПервая ... 444844894934942943944945946954994 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •