Страница 886 из 1044 ПерваяПервая ... 386786836876884885886887888896936986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,851 по 8,860 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8851

    По умолчанию

    Добрый день! Есть ли возможность работы с группой Modbus параметров, как с массивом, если ПЛК110 слэйв?
    Когда мастер, можно использовать String, но в режиме слэйв String недоступен. Регистров много, хотелось бы их как-то сгруппировать. Если не упаковкой в String, то хотя бы обращаться к регистрам по индексу массива. Есть такая возможность?

  2. #8852

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав@ Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть ли возможность работы с группой Modbus параметров, как с массивом, если ПЛК110 слэйв?
    Когда мастер, можно использовать String, но в режиме слэйв String недоступен. Регистров много, хотелось бы их как-то сгруппировать. Если не упаковкой в String, то хотя бы обращаться к регистрам по индексу массива. Есть такая возможность?
    Да есть, можно использовать группу регистров слейва и мастера как массив и можно как структуру.
    Здесь есть пример, в моём последнем сообщении копировал группу регистров из мастера в слейв, как массив.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35809
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.06.2022 в 15:34.

  3. #8853

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Да есть, можно использовать группу регистров слейва и мастера как массив и можно как структуру.
    Здесь есть пример, в моём последнем сообщении копировал группу регистров из мастера в слейв, как массив.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35809
    Ого, как хитро. Как Вы до этого додумались ) Благодарю, буду пробовать.

  4. #8854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав@ Посмотреть сообщение
    Ого, как хитро. Как Вы до этого додумались ) Благодарю, буду пробовать.
    Надо было решить задачу, которая вроде как не решалась (с помещением мастера в слейв).
    Решение оказалась довольно простым.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.06.2022 в 08:11.

  5. #8855

    По умолчанию

    Добрый день, я совсем новичок в разработке программ.
    ПЛК110 опрашивает два устройства МВ110-224.8А.
    Как получить ошибку связи с модулями? Есть ли какая то функция которая отлавливает адрес устройства которое не ответило на опрос?
    Подскажите пожалуйста может есть примеры такой реализации?

  6. #8856
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuliya Посмотреть сообщение
    Добрый день, я совсем новичок в разработке программ.
    ПЛК110 опрашивает два устройства МВ110-224.8А.
    Как получить ошибку связи с модулями? Есть ли какая то функция которая отлавливает адрес устройства которое не ответило на опрос?
    Подскажите пожалуйста может есть примеры такой реализации?
    Добрый день.
    См. канал Last Address.
    К нему нужно привязать переменную типа DWORD.

    2022-06-08_14-18-48.png

  7. #8857

    По умолчанию

    спасибо за ответ.
    Данная переменная меняется в ходе опроса. Может есть функциональный блок, который сопоставляет эти меняющие значения ошибки и адреса устройства и на выходе однозначно определяет какой устройство не ответило из N-slave устройств не ответило на запрос?

  8. #8858

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuliya Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ.
    Данная переменная меняется в ходе опроса. Может есть функциональный блок, который сопоставляет эти меняющие значения ошибки и адреса устройства и на выходе однозначно определяет какой устройство не ответило из N-slave устройств не ответило на запрос?
    Если опрос идёт, Last Address показывает адрес устройства, а Last Error ошибку равную нулю. Если одно из устройств отвалится, Last Error будет показывать ошибку, (например 81 - нет связи), то есть не будет равно нулю.
    Достаточно сделать проверку на ноль Last Error, при адресе Last Address, например с помощью IF ......THEN.
    Кол-во битов потери связи и проверок, сделать по кол-ву слейвов. Лучше сделать маску битов потери связи.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 09.06.2022 в 08:27.

  9. #8859

    По умолчанию

    Всем привет. Имеется интернет шлюз МКОН - 24. Хочу использовать его в связке с контроллером WAGO 750-891.
    Ранее не когда не настраивал МКОН. Смотрел пример настройки с контроллером ОВЕН, а вот с wago все по-другому.
    Мастер - контроллер wago в ethernet, а slave в rs-485
    Подскажите каким-образом можно его связать с wago?

  10. #8860

    По умолчанию

    Я новичок, мучает один вопрос. Как правильно сделать аварийную уставку
    Суть: Есть технологический процесс, где до пуска компрессора, давления в системе 0 МПа. После пуска компрессора рабочее давление грубо говоря от 2 до 5 МПа.
    Я в свою очередь делаю аварийные уставки 2 Мпа по низкому значению, и 5 МПа по верхнему значению. Тут мы сразу понимаем, что когда мы включим шкаф с контроллером, и нажмём пуск, то он уйдет в аварию, так как давление ещё ниже 2.5 МПа.
    Я спрашиваю, более опытного коллегу, как лучше всего сделать. На что он мне отвечает - ставь таймер 5 секунд, компрессор за это время выйдет в рабочей режим. То есть ставим задержку после этого мониторим уставку.
    Тут я начинаю сомневаться. Пример с таймером, это однотипный проект, где длина трубы и объем бака не меняются уже 6 лет, а если у меня длина трубы больше (в моём процессе она реально больше, и таймер я пока не знаю какой ставить, к тому же мой шкаф не управляет компрессором, а только следит за давлением, вдруг его включат позже. Короче засада, так как у меня всё по другому.)
    А почему бы не сделать так: Пусть до пуска нижняя аварийная уставка у нас 0 МПа, когда включится система и начнётся рост давления от 0 до 2 МПа аварийная уставка 0. После того как мы перешли значение 2 Мпа, аварийная уставка меняется на 2МП. На что мне отвечают - это уже проеденный этап не изобретай велосипед. Тут есть с чем согласиться.
    Прошу рассудить и дать свои рекомендации, что вы далаете когда аварийная это какой то заданный промежуток, и есть процессы не аварийные когда мы вываливаемся за эти приделы. Как правильно.

    З/Ы: Логично предположить, что так мы например не увидим утечку, так как давление может вообще не подняться выше 2, и мы будем дуть в трубу в которой прорыв. В этом случае я бы добавил макрос, который бы следил за тем, что у нас идёт планомерный рост давления без провалов ниже какого то значения до 2 МПа.
    Последний раз редактировалось UDA; 22.06.2022 в 13:17.

Страница 886 из 1044 ПерваяПервая ... 386786836876884885886887888896936986 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •