Страница 859 из 1044 ПерваяПервая ... 359759809849857858859860861869909959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,581 по 8,590 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8581

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    У меня в проекте 8 кнопок и провода от них будут заходить на модуль МВ110-224.16ДН. Помехи буду обязательно идти по линиям связи (не дребезг контактов). Заглянул в настройки конфигуратора по данному модулю, а там нет настройки фильтра, как в ПЛК. Только, какой-то "Tin.C" - "Фильтр дребезга контактов". Может где-то спрятан сам фильтр с настройками? Или придется все-таки программный фильтр на эти входы отряжать (как было у меня в проекте)?
    "Tin.C" - "Фильтр дребезга контактов просто включается, время не задаётся. Лучше было подумать, как провести кабель с минимальными наводками. Мы используем только экранированные провода, металлическую гофру, всё заземляется перед входом в МВВ или ПЛК.

  2. #8582
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    vsa
    Есть еще один способ. Кнопки подключаются к приборам не напрямую, а через промежуточное реле, которые расположены в непосредственной близости от прибора. От степени жирности реле зависит уровень помехоустойчивости.
    Так же можно последовательно с кнопкой включать диод или даже цепочку диодов в нужном направлении.
    То есть основная задача - увеличить ток в цепи управления.

  3. #8583

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    vsaТак же можно последовательно с кнопкой включать диод или даже цепочку диодов в нужном направлении.
    То есть основная задача - увеличить ток в цепи управления.
    Как последовательное включение с кнопкой диода или даже цепочки диодов может увеличить ток в цепи управления ?

  4. #8584
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Как последовательное включение с кнопкой диода или даже цепочки диодов может увеличить ток в цепи управления ?
    Ни как....
    Только уменьшить, хоть и не значительно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #8585
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    IVM
    Вероятно я не совсем точно выразился. Ток вырастет при использовании реле. При применении диодов повысится помехоустойчивость из за того, что для открытия p-n-перехода диода требуется некое напряжение, обычно 0.6в для обычных кремниевых диодов. У меня на станке ЧПУ так включены индуктивные датчики начала\предела осей с выходом ОК. Причем повода к датчикам идут в одном гибком и весьма тесном канале в одном пучке с проводами ШД и шпинделя (от ПЧ). Проблем не наблюдаю.
    Возможно стоит уточнить у автора вопроса характер источника помех. И если источник высокочастотный (например неэкранированный кабель от мощного ПЧ к двигателю), то вероятно придется использовать индуктивно-конденсаторный фильтр. Самое простое решение - вырезать лобзиком входной сетевой фильтр от мертвого драйвера ЛЕД или ЛДС.
    Последний раз редактировалось Sulfur; 02.02.2022 в 13:33.

  6. #8586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    IVM
    Вероятно я не совсем точно выразился. Ток вырастет при использовании реле. При применении диодов повысится помехоустойчивость из за того, что для открытия p-n-перехода диода требуется некое напряжение, обычно 0.6в для обычных кремниевых диодов. У меня на станке ЧПУ так включены индуктивные датчики начала\предела осей с выходом ОК. Причем повода к датчикам идут в одном гибком и весьма тесном канале в одном пучке с проводами ШД и шпинделя (от ПЧ). Проблем не наблюдаю.
    Возможно стоит уточнить у автора вопроса характер источника помех. И если источник высокочастотный (например неэкранированный кабель от мощного ПЧ к двигателю), то вероятно придется использовать индуктивно-конденсаторный фильтр. Самое простое решение - вырезать лобзиком входной сетевой фильтр от мертвого драйвера ЛЕД или ЛДС.
    А можно прояснить, что это за драйвер ЛЕД или ЛДС? Покажите на фото.

  7. #8587

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    А можно прояснить, что это за драйвер ЛЕД или ЛДС? Покажите на фото.
    Да обычный дроссель, стоит на входе любого устройствы по сети, в лампах тоже дроссель стоит. Фото из сети, дроссель в середине1 Дроссель.jpg
    Речь идёт про L-C фильтр из дросселя вырезанный лобзиком из платы))) Это надо додуматься было, проще выпаять )
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.02.2022 в 10:03.

  8. #8588

    По умолчанию

    Я краем глаза читал про наводки. Могу влезть невпопад.
    Про наводки мне попалось видео Алекса Жука (дядька классный и хорошо рассказывает про энергетику и силовые подстанции).
    Там он говорит о том, что из-за ёмкости кабелей на переменном токе в цепях управления могут быть большие токи, которые даже релюшку развязки заставят сработать:


    Возможно, это то, о чём щас идёт речь.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  9. #8589
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Это надо додуматься было, проще выпаять
    Драйверы бывают разные.
    Например такие:
    Вложение 59084

  10. #8590

    По умолчанию

    Нужен совет форума. Опять оптимизирую код программы. У меня в программе в двух POU встречаются однотипные куски программного кода, работающие с одним и тем же таймером. Пример куска привожу.
    PROGRAM DOWN_AO2
    VAR
    Flag_Pult_3: BOOL;
    Flag_Pult_4: BOOL;
    Flag_Pult_5: BOOL;
    Flag_Pult_6: BOOL;
    Flag_Pult_7: BOOL;

    Pausa_Pult_3:TON;
    Pausa_Pult_4:TON;
    Pausa_Pult_5:TON;
    Pausa_Pult_6:TON;
    Pausa_Pult_7:TON;

    END_VAR
    .......

    (* Пауза 2 сек пред включением Пульта 3 *)
    Pausa_Pult_3(IN:=Flag_Pult_3,PT:= T#2s);

    IF Pausa_Pult_3.Q THEN
    Flag_Pult_3 := FALSE;
    Pult.3 := TRUE; (* Вкл Пульт 3 *)
    END_IF
    ....
    Таких блоков в это POU 5 шт.
    Подскажите, как можно эти куски воплотить в ФБ и работать с ними. В предложенном примере я включаю пульты выпрямителей Flex Kraft. Но не сразу, а через две секунды. Так необходимо по технологии.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip PULT.ZIP (962 байт, Просмотров: 3)
    Последний раз редактировалось vsa; 03.02.2022 в 15:31.

Страница 859 из 1044 ПерваяПервая ... 359759809849857858859860861869909959 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •