Страница 853 из 1041 ПерваяПервая ... 353753803843851852853854855863903953 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,521 по 8,530 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Не все так просто, при подключении может не заработать. Вы программу сохранили?
    После изменения целевой платформы, надо открыть конфигурацию, потом Дополнения/Стандартная конфигурация и ОК, потом ещё Дополнения/Вычислять адреса. Применится пустая конфигурация новой целевой платформы. В ней уже набивать по новой все входы, выходы и регистры.

    А ещё лучше создать новый проект с правильной целевой платформой и набить конфигурацию руками.
    Блоки и программы можно перенести хоть копипастом, хоть экспортом, импортом.

    С адресами регистров всё правильно.
    Вы оказались, как всегда, правы! После предложенных манипуляций все слетело в конфигурации ПЛК.
    Придется все с нуля и вставлять мою программу руками через копирование POU

  2. #8522

    По умолчанию

    Что бы не вводить все вручную, можно сделать экспорт старой конфигурации и через блокнот/notepad/д.р утилиту можно перенести конфигурацию в новую, но там нужно тоже быть осторожным.
    Codesys 2.3/Codesys 3.5.

  3. #8523

    По умолчанию

    Еще раз хочу уточнить адресацию регистров ПЛК (Slave) для внешнего компьютера (Master).
    Если адрес слова (16 бит) %QW7.6.0 , то для ПК это 7 адрес?
    Если адрес слова (16 бит) %QW7.7.0 , то для ПК это 8 адрес?
    Adres.png

    Зачем имеется команда "Вычислять адреса"? Что это мне дает? Из документации CodeSYS не понял ее назначение.

  4. #8524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Еще раз хочу уточнить адресацию регистров ПЛК (Slave) для внешнего компьютера (Master).
    Если адрес слова (16 бит) %QW7.6.0 , то для ПК это 7 адрес?
    Если адрес слова (16 бит) %QW7.7.0 , то для ПК это 8 адрес?


    Зачем имеется команда "Вычислять адреса"? Что это мне дает? Из документации CodeSYS не понял ее назначение.
    Я ведь писал уже раза 4 вам, считается с 0 адреса, по стрелке на вашем скрине адрес 5, распределение внутренней памяти начинается с 1 поэтому там 6,
    если путаетесь всё время, сделайте комментарий для каждого 2 байт, Адрес 0, адрес 1 и т.д. 1 Адрес.jpg

    Вычислять адреса надо для ПЛК, вы забейте на это, как и на %QW......
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.01.2022 в 13:08.

  5. #8525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Я ведь писал уже раза 4 вам, считается с 0 адреса, по стрелке на скрине адрес 5, распределение внутренней памяти начинается с 1 поэтому там 6
    Блин, я же ошибся. Конечно 5. Я знал об об этом, но невнимательно сформулировал вопрос. Просто, не понятно, зачем так сделали, что адрес для ПК всегда меньше обозначенного на 1?

    Вопрос: Зачем имеется команда "Вычислять адреса"? Что это мне дает? Из документации CodeSYS не понял ее назначение.

  6. #8526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение

    Вопрос: Зачем имеется команда "Вычислять адреса"? Что это мне дает? Из документации CodeSYS не понял ее назначение.
    Вычислять адреса надо для ПЛК, вы забейте на это, как и на %QW......
    Если бы вы посмотрели внимательно, галки там по умолчанию стоят 1 Вычисление адресов.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.01.2022 в 13:19.

  7. #8527

    По умолчанию

    Здравствуйте! ПЛК опрашивает модули по Modbus-RTU. Модули моргают, опрос идет. Но в программе вместо значений опрошенных переменных вопросительные знаки «???». Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?

  8. #8528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kickit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! ПЛК опрашивает модули по Modbus-RTU. Модули моргают, опрос идет. Но в программе вместо значений опрошенных переменных вопросительные знаки «???». Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать?
    Вероятно вы пытаетесь смотреть работу программы в ФБ ( функциональном блоке), надо дважды щёлкнуть мышью по названию блока в левой колонке, выйдет окно,
    в нём выбрать Экземпляры (иногда их может быть несколько во 2 столбце) и нажать ОК. 1 Экземпляры.jpg
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.01.2022 в 19:28.

  9. #8529

    По умолчанию

    Спасибо. Не так. Все в стандартной программе PLC_PRG. Ещё почему-то в переменные нельзя ввести и зафиксировать значения.

  10. #8530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kickit Посмотреть сообщение
    Спасибо. Не так. Все в стандартной программе PLC_PRG. Ещё почему-то в переменные нельзя ввести и зафиксировать значения.
    Вы бы хоть скрин выложили.
    В PLC_PRG такое может быть только, если довольно большая программа и вся на 1 странице. Так делать нежелательно. Программу надо разбивать на блоки (ФБ)
    А в конфигурации смотрели переменные?
    В онлайн режиме нельзя ввести некоторые переменные, например входы ПЛК, прописанные в конфигурации. Ну и которые с вопросами, тоже нельзя.
    В промежуточные и выходы можно.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.01.2022 в 23:54.

Страница 853 из 1041 ПерваяПервая ... 353753803843851852853854855863903953 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •