Страница 849 из 1044 ПерваяПервая ... 349749799839847848849850851859899949 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,481 по 8,490 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #8481

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Я к этому готов. Правда, ни разу такими операциями не занимался. Это я про конфигуратор. Буду спрашивать. Сейчас рисую принципиальную схему системы управления. Немного не привычно разводить от ПЛК110 и его модулей проводники к клеммникам. Я так и не понял, что это за контакты s/s (5,6). И как я должен воспользоваться контактами GND1 (45) и GND2 (50). Наверно, это для экрана витой пары RS-485?
    И еще, у меня в проекте ПЛК, одна из подзадач - управление электроклапанами (вода). Я в своих предыдущих системах нагружал релейный выход контроллера. А тут, как ПЛК110 посмотрит на эту затею? Я на всякий случай поставил разделительное реле.
    В конфигураторе все просто до безобразия, можете отрыть его офлайн и посмотреть)
    Схемы подключения входов, выходов и вообще ПЛК, есть на сайте, в том числе контакты s/s (5,6), а так же можно скачать РЭ https://owen.ru/product/plk110_m02/connection
    В разделе МВВ, можно скачать схемы и руководства для МВВ. https://owen.ru/catalog/moduli_vvoda_vivoda
    Контакты GND1 (45) и GND2 (50) это экраны витой пары RS-485-1, RS-485-2.

    Клапана просто отрываются, закрываются или есть ШИМ ? Параметры реле опять же в руководстве.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 24.01.2022 в 19:26.

  2. #8482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Клапана просто отрываются, закрываются или есть ШИМ ? Параметры реле опять же в руководстве.
    Клапаны работают без ШИМ. Подаем 220В - клапан открылся, сняли напряжение - клапан закрылся.

  3. #8483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Схемы подключения входов, выходов и вообще ПЛК, есть на сайте, в том числе контакты s/s (5,6), а так же можно скачать РЭ https://owen.ru/product/plk110_m02/connection
    Спасибо! Я понял что такое s/s! Это контакт относительно которого подаются сигналы на входы ПЛК. На моих прежних контроллерах такой контакт обозначался COM.

  4. #8484

    По умолчанию

    Это точно! Я очень благодарен форуму, что за короткое время "въехал" в новое для меня изделие. И оно мне, пока, нравится. Я тут в соседней ветке по частотным преобразователям спросил несколько вопросов, но это "небо и земля" по отношению к вашим ответам. Я до сих пор не понял их ответы. Ничего конкретного. А от их ответов зависит заказывать нам ЧПВ-1 (8 шт.) или нет в ОВЕН. Тем более, что на примете хорошая фирма по изготовлению подобных частотных преобразователей предлагает свою продукцию. Наверно буду у них заказывать.

  5. #8485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Это точно! Я очень благодарен форуму, что за короткое время "въехал" в новое для меня изделие. И оно мне, пока, нравится. Я тут в соседней ветке по частотным преобразователям спросил несколько вопросов, но это "небо и земля" по отношению к вашим ответам. Я до сих пор не понял их ответы. Ничего конкретного. А от их ответов зависит заказывать нам ЧПВ-1 (8 шт.) или нет в ОВЕН. Тем более, что на примете хорошая фирма по изготовлению подобных частотных преобразователей предлагает свою продукцию. Наверно буду у них заказывать.
    С ПЧВ Овен не работал, агитировать не буду. Смотрел мельком, там всё просто, даже с программируемого реле можно управлять по 485,
    нужно всего 3-4 регистра управления и 3 регистра параметров ток, частота и т.д. Есть и видео и примеры и на ПЛК и на ПР.
    Сергей0308 очень грамотный и всегда помогает.

    Непонятно зачем вам вообще выходы ПЛК использовать?
    Да и кнопками просто, старт 1-0, реверс 1-0 переключение через стоп, то есть 0.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.01.2022 в 09:32.

  6. #8486

    По умолчанию

    С ПЧВ я работаю с 2005 года. Много проектов было реализовано, где управлялось по RS-485 (Modbus) интерфейсу до 2-8 частотников. Писал функции общения с внутренними регистрами на IL. В первых проектах в программе сам формировал таблицы Modbus под конкретную функцию запроса и ее пересылал ПЧВ. Но с годами эксплуатации наших СУ выявилась неприятная ситуация - выходил из строя порт RS-485 на одном из ПЧВ. И главное, непонятно по какой причине. Все находилось в одном шкафу. Восстановление работоспособности всей системы управления затруднялось удаленностью расположения объекта от нас. Мы по всей стране внедряем свои разработки. И было решено перейти на прямое управление ПЧВ. Всего требовалось три (!) провода для управления ПЧВ: FW, RV и увеличение скорости (заданное значение). Программа ПЛК, в нашем случае, стала проще . А главное, система СУ стала не "убиваемая".

  7. #8487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    С ПЧВ я работаю с 2005 года. Много проектов было реализовано, где управлялось по RS-485 (Modbus) интерфейсу до 2-8 частотников. Писал функции общения с внутренними регистрами на IL. В первых проектах в программе сам формировал таблицы Modbus под конкретную функцию запроса и ее пересылал ПЧВ. Но с годами эксплуатации наших СУ выявилась неприятная ситуация - выходил из строя порт RS-485 на одном из ПЧВ. И главное, непонятно по какой причине. Все находилось в одном шкафу. Восстановление работоспособности всей системы управления затруднялось удаленностью расположения объекта от нас. Мы по всей стране внедряем свои разработки. И было решено перейти на прямое управление ПЧВ. Всего требовалось три (!) провода для управления ПЧВ: FW, RV и увеличение скорости (заданное значение). Программа ПЛК, в нашем случае, стала проще . А главное, система СУ стала не "убиваемая".
    Ну во первых не три провода, а 4 как минимум, общий тоже нужен.
    Система может и неубиваемая, а если авария? Как ПЛК узнает и отработает? Двигатель сгорит (коротнёт), фаза отвалится, реле залипнет, да ещё что угодно может быть.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.01.2022 в 09:17.

  8. #8488

    По умолчанию

    Вы правы, 4. У меня и 5-й присутствует для аварийной остановки работы двигателя.
    Вопрос по ПЛК: а по дискретным входам имеется фильтрация сигнала или мне нужно программно реализовывать ?

  9. #8489

    По умолчанию

    Пишу программные фильтры для некоторых помеховосприимчивых цепей. И столкнулся с интересной (для меня) ситуацией.

    TM_Kn_Fw_1:TON;
    Kn_Fw_1:BOOL;
    Flag_Kn_Fw_1:BOOL;
    ...
    TM_Kn_Fw_1(PT:=T#100ms);
    IF NOT Kn_Fw_1 THEN
    Flag_Kn_Fw_1:=FALSE;
    END_IF
    TM_Kn_Fw_1.IN:=Kn_Fw_1;
    IF TM_Kn_Fw_1.Q THEN
    Flag_Kn_Fw_1:=TRUE;
    END_IF
    Запускаю. Устанавливаю Kn_Fw_1 в <TRUE>
    И вижу, что Flag_Kn_Fw_1 постоянно находится в <FALSE>. Хотя TM_Kn_Fw_1.Q = <TRUE>.
    Нигде в программе Flag_Kn_Fw_1не изменяет свое состояние, а только используется в операторах IF.

    Всю голову сломал. Т.к. подобные куски программы отлично работали.
    И тут я сокращаю размер идентификатора Flag_Kn_Fw_1 до F_Kn_Fw_1. И, о чудо! Все пошло. Неужели в CodeSYS имеются ограничения по длине названий переменных?
    Проясните ситуацию. Почему такое может быть?

  10. #8490
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsa Посмотреть сообщение
    Пишу программные фильтры для некоторых помеховосприимчивых цепей. И столкнулся с интересной (для меня) ситуацией.

    TM_Kn_Fw_1:TON;
    Kn_Fw_1:BOOL;
    Flag_Kn_Fw_1:BOOL;
    ...
    TM_Kn_Fw_1(PT:=T#100ms);
    IF NOT Kn_Fw_1 THEN
    Flag_Kn_Fw_1:=FALSE;
    END_IF
    TM_Kn_Fw_1.IN:=Kn_Fw_1;
    IF TM_Kn_Fw_1.Q THEN
    Flag_Kn_Fw_1:=TRUE;
    END_IF
    Запускаю. Устанавливаю Kn_Fw_1 в <TRUE>
    И вижу, что Flag_Kn_Fw_1 постоянно находится в <FALSE>. Хотя TM_Kn_Fw_1.Q = <TRUE>.
    Нигде в программе Flag_Kn_Fw_1не изменяет свое состояние, а только используется в операторах IF.

    Всю голову сломал. Т.к. подобные куски программы отлично работали.
    И тут я сокращаю размер идентификатора Flag_Kn_Fw_1 до F_Kn_Fw_1. И, о чудо! Все пошло. Неужели в CodeSYS имеются ограничения по длине названий переменных?
    Проясните ситуацию. Почему такое может быть?
    у Вас лимитное подключение к КДС? Не пробовали вместо того, чтоб написать сюда, изменить обратно переменную или сделать более длинное имя и проверить в эмуляторе или на железе?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 849 из 1044 ПерваяПервая ... 349749799839847848849850851859899949 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •