Страница 817 из 834 ПерваяПервая ... 317717767807815816817818819827 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,161 по 8,170 из 8333

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от ZETs Посмотреть сообщение
    Извините не понял вопроса.
    Вот скрин.
    ну все просто, массивы у Вас объявлены начиная с единицы, а м и д инициализированы нулями, присвойте единички и краснота пропадет owen.png
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну все просто, массивы у Вас объявлены начиная с единицы, а м и д инициализированы нулями, присвойте единички и краснота пропадет owen.png
    Огромное вам СПАСИБО!!!!

Пользователь

Цитата Сообщение от sanatolich Посмотреть сообщение
    Запущенный на несколько секунд таймер - это условно медленный или долгий процесс, а x=x+1 - условно быстрый
    Таймер отмеряет время для действий, x=x+1 - действие. Классика теплого с мягким.

Если вызвать прерывание глобальной переменной, и запустить таймер на пару секунд, то этот таймер умирает. Вот я и хочу понять, почему так?
    Вы хотите понять почему так, а вообще не понимаю как оно вообще выглядит.

Лучше сначала определитcя с терминами. Прерывание - это что ?
    В моем представлении человек оперирующий прерываниями не может в принципе задать вопрос про "а зачем подпрограммы"

как действует плк, когда программа прерывания долга по времени - покидает ли ее или должен отработать до конца.
    Любой код всегда отрабатывает до конца. Но если конец за полночь - злая собака порвёт карету в тыкву, иначе - это не ПЛК по преднаначению а крутящееся колечко, синий экран и т.п.

Спасибо за ответы. Нужно было сбрасывать вход IN в течении работы таймера, а я IN сбрасывал когда таймер уже отработал, тут же записывал РТ и снова стартовал. В одном цикле ПЛК видимо это не проходит. Во вложении ПИД рег. будет ли он работать?
    Вложения Вложения

Возможно для тех кто уже работает все понятно. Вопрос такой есть ПЛК 110.60М V2 и модули к нему МB110-224.16ДН(4 шт), МУ110-224.16Р(4 шт). Полистал документацию и посмотрел видео. Там в примере модули подключены по ModBas ASCII с использованием Universal Modbus device в котором уже в качестве областей ввода/вывода используется "Register input/output module", возможно ли вместо него задать "8 bit input module" добавив его два раза, чтобы задать уникальные переменные для каждого входа и выхода как на приложенном скрине. И второй вопрос какие регистры для считывания и записи будут в таком случае, в видео которое я смотрел это были 50 и 51. Но если поставить 8 bit input module что-то измениться?
    sample_1.jpg

Первый раз работаю с ПЛК таким как Овен и пока ещё не совсем разобрался.
    Последний раз редактировалось Николай_В; 23.11.2020 в 12:29.

Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Переходите на Модбас-RTU
    Про "8 bit input module" здесь - забудьте
    Читайте/пишите 51/50 соотв
    Нужные биты ковыряйте из масок. В КДС удобнейшая форма работа с битами как с полями AAA.4 - четвертый бит AAA
    У себя я выбрал RTU. Про 8 бит ясно, этот вариант безбожен. Читать/Писать вроде тоже понятно. Вроде как понятна система. Просто мне досталась распечатка из КДС с листингом и в ней разобраться с ходу не получилось. Там в паре мест есть что-то похожее на маски в стиле VB2206.0 или VB2208.1 видимо это оно, правда тогда мне не совсем понятно почему другие переменные обозваны например E0_1; A2_1; M1_1. Логику автора программы пока не совсем понял. Да и переменные он не входам ПЛК в конфигурации присвоил а объявил все в глобальных переменных. Как я вижу это могло быть сделано для отладки. Больше причин нет. Спасибо за ваш ответ, буду пробовать маски.

sample_2.jpg

А вот эти VB2206 отсутствуют как объявленные переменные что ещё раз мне подсказывает, как плохо когда тебе вместо проекта от ПЛК дают распечатку кода КДС. Так как конфигурацию она видимо не печатает ))

Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Нужные биты ковыряйте из масок.
    А этим битам можно придать более осмысленный вид скажем не ААА.4 чтобы нагляднее был код, а например OilPressure?
    Последний раз редактировалось Николай_В; 24.11.2020 в 04:48.

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от Николай_В Посмотреть сообщение
    А этим битам можно придать более осмысленный вид скажем не ААА.4 чтобы нагляднее был код, а например OilPressure?
    можно,только всё равно где то надо прописывать будет алиасы, более простая форма будет выглядеть так ААА.OilPressure (она описана в документации)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Пользователь Аватар для petera

Цитата Сообщение от Николай_В Посмотреть сообщение
    ..................
    можно,только всё равно где то надо прописывать будет алиасы, более простая форма будет выглядеть так ААА.OilPressure (она описана в документации)
    Вот оно
    Захват-1.png
    26 лет деятельности в области промышленной безопасности

Я так понял этот вариант, должен работать через АТ? Не как не могу понять как этот алиас правильно объявить. Можно мне пример где-то увидеть или накидать.

Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Вот оно
    Захват-1.png
    О спасибо, сейчас посмотрю. посмотрел в целом выглядит почти так как я и предполагал. Единственное неудобство что требуется писать в стиле с точкой. А мне этого очень хотелось избежать. Чтобы было по принципу встроенных дискретов на ПЛК. В таком случае проще комментарии использовать рядом с таким объявлением, объявлять в стиле номер_модуля.номер_дискрета.
    а там черн
    Хотел скачать пример "пример ПЛК100 + МДВВ RTU маски.rar" из раздела полезностей а там и ошибки нет и один лиш черный фон. Если у кого он есть поделитесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Николай_В; 24.11.2020 в 12:12.

Страница 817 из 834 ПерваяПервая ... 317717767807815816817818819827 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права