Страница 785 из 1044 ПерваяПервая ... 285685735775783784785786787795835885 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,841 по 7,850 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7841

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Панель Master, ПЛК Slave связь по модбас рту скорость 115200.
    На ПЛК написан счетчик наработки часов привода. На панель выводится (часы, минуты, секунды).
    Заметил что панель стала подтупливать. Секунды проскакивают через 3-6, раньше не замечал. Часы на панели идут нормально.
    Обшее количество регистров 190.
    Может ли это быть связано с передсчей секунд в панель? (Планирую убрать секунды, главное чтоб затуп не остался )) )
    Конфигуратор для панели использую V2.D3d-3.

  2. #7842
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shade876 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Панель Master, ПЛК Slave связь по модбас рту скорость 115200.
    На ПЛК написан счетчик наработки часов привода. На панель выводится (часы, минуты, секунды).
    Заметил что панель стала подтупливать. Секунды проскакивают через 3-6, раньше не замечал. Часы на панели идут нормально.
    Обшее количество регистров 190.
    Может ли это быть связано с передсчей секунд в панель? (Планирую убрать секунды, главное чтоб затуп не остался )) )
    Конфигуратор для панели использую V2.D3d-3.
    Дело было не в бобине..

    ЗЫ
    На экране панели или в другом месте, например в настройках, есть элементы с несуществующим номером регистра ПЛК или неправильным адресом ПЛК
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #7843
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    есть элементы с несуществующим номером регистра
    Или как вариант - кабель от ПЧ к двигателю дает наводки на линию связи. Мало кто применяет экранированные силовые кабеля.

  4. #7844

    По умолчанию

    Спасибо !!!
    Точно не в бобине )))
    Данных много вводил и в 2 местах вместо адреса устройства ввёл адрес регистра.

  5. #7845

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Прошу уточнить.
    К примеру есть условие:

    in1: BOOL;
    in2: BOOL;
    out: BOOL;
    ----------
    IF in1 AND in2 THEN
    out:=TRUE;
    ELSE
    out:=FALSE;
    END_IF;

    Его можно записать в упрощенном виде:

    out:=in1 AND in2;

    Компилятор обрабатывает без проблем, допустима ли данная запись вместо условия?

  6. #7846
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Ну а почему бы и нет? Переменной out присваивается значение логической операции AND. Все по фен-шую.
    Вот аналог вашего вопроса на LD:
    Вложение 49671

  7. #7847

    По умолчанию

    Сегодня у меня произошло непредвиденное обстоятельство.

    Вчера взяв домой код программы и запустив на домашнем ПК CS выдал что библиотеки изменены, я не придав этому сообщению внимания, проверил код, добавил комментарии к коду и всё.

    На рабочем ПК запустил код и залил его в ПЛК (тоже было сообщение о изменившихся библиотеках), а вот в онлайн режиме происходило самое интересное. Если сказать что я был удивлен то это не сказать не чего. Связь по модбас отвалилась напрач, операторы if сработали как им вздумается. Я закрыл файл с флешки и запустил дубликат проги на компе, но он тоже не хотел работать.

    Короче я отключился удалил все библиотеки и подключился по новой но проблему это не решило.

    Создал новый проект, добавил все нужные настройки, копипастом сделал файлы программ, залил в ПЛК и все прекрасно работает.

    Сверил библиотеки новой программы и старой они идентичные, но старая прога не работает хоть убей. В чем может быть причина????
    Сегодня дома попробую запустить копию новой проги и сфоткать сообщение. Неприятный сюрприз.
    Заранее всем огромное спасибо!!!

  8. #7848

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Вопрос конечно банальный.
    Как в массив добавить значения переменных одной строкой? Просто переменных может быть гораздо больше, рассмотрю и другие полезные варианты )))

    Если так то выдает ошибку "неверное начальное значение"
    VAR_GLOBAL
    z1:WORD;
    z2:WORD;
    END_VAR

    VAR
    ar_1: ARRAY[1..2] OF WORD:=z1,z2;
    END_VAR

    Можно конечно в программе для каждого индекса передать значение.
    ar_1[1]:=z1;
    ar_1[2]:=z2;

    Заранее всем огромное спасибо!

  9. #7849

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shade876 Посмотреть сообщение

    VAR
    ar_1: ARRAY[1..2] OF WORD:=z1,z2;
    END_VAR
    ar_1: ARRAY[1..2] OF WORD := [z1,z2]; вот так должно быть

  10. #7850
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,665

    По умолчанию

    А в ST нет типа такого Array[1..2] := {z1, z2} ? просто не знаю, как в ST это вообще должно выглядеть ?

Страница 785 из 1044 ПерваяПервая ... 285685735775783784785786787795835885 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •