Страница 771 из 1042 ПерваяПервая ... 271671721761769770771772773781821871 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,701 по 7,710 из 10414

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7701
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Besolov
    Вложение 48627
    В архиве ФБ, который нужно экспортировать в проект.

  2. #7702

    По умолчанию

    Спасибо, работает. Я на ST пытался изображать, но моих знаний пока не хватает.

  3. #7703
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Besolov
    ФБ можно и в основную программу на ST вставлять.
    на ST пытался изображать, но моих знаний пока не хватает.
    Я тоже из категории "мышепрограммист". Для себя выяснил, что логику проще рисовать в LD, а математику в ST. Пытаться сделать все-в-одном - ну это либо для очень простых проектов, либо для софтомазохистов.
    В основном в моих проектах PLC_PRG (ST) содержит вызовы других программных блоков, где и происходит собственно обработка задач.

  4. #7704

    По умолчанию

    Подскажите пжлста что не так делаю? Пытаюсь на примерах разобраться как читать модуль через бибки Вложение 48630

  5. #7705

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Besolov
    Для себя выяснил, что логику проще рисовать в LD, а математику в ST. Пытаться сделать все-в-одном - ну это либо для очень простых проектов, либо для софтомазохистов.
    Угу! Подтверждаю и советую. Иногда написать IF или CASE проще, чем кучу блоков пихать.
    Я начинал с блок-схем, а от ST меня тормозило то, что я не умел разные FB вызывать в нём и не понимал, как это работает. Постепенно разобрался - и теперь всякие импульсные реле, таймеры и прочие штучки пишу на ST, а основную программу делаю на CFC, потому что там наглядно видно то, какие аппаратные IO куда привязываются.

  6. #7706
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    Поясните пожалуйста, чтобы из WORD (время в секундах) задать значение для таймера, нужно тупо к миллисекундам привести или как-то красивее можно?

  7. #7707

    По умолчанию

    Ага. Я делаю примерно так (если время dwTime в секундах):
    tmTime := DWORD_TO_TIME(dwTime * 1000);

  8. #7708
    Пользователь
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    438

    По умолчанию

    А нет ли в КДС чего-нибудь типа #define ?
    забахать типа:

    #define SEC *1000
    #define MIN *1000*60

    И забыл спросить, принудительно сбрасываем таймер, записывая ноль в ххх.PT ?

  9. #7709

  10. #7710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VaBo Посмотреть сообщение
    И забыл спросить, принудительно сбрасываем таймер, записывая ноль в ххх.PT ?
    Ага, так. Я себе сделал свои ФБшки таймеров с входом Reset для этого и ещё и с выходом оставшегося времени работы.

    Через Constant всё удобно очень. Вплоть до того, что там же ж можно создавать несколько списков переменных.
    Вот, чтобы проект был наглядный, можно забахать список переменных типа "VConfig", и в нём красиво понаписать всякие константы и прочие штуки. К примеру, я туда пихаю константы для времён мигалок, определения длинного или двойного нажатия на кнопки: если кого-то не устраивает вшитое время длинного нажатия, то можно одну константу поменять - и вуаля.

Страница 771 из 1042 ПерваяПервая ... 271671721761769770771772773781821871 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •