Страница 740 из 1041 ПерваяПервая ... 240640690730738739740741742750790840 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,391 по 7,400 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7391
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте, народ взял в работу проект, ранее никогда с Овен не работал, взял в целях обучения, но есть свои сроки. В общем суть вопроса такова: есть объявленные конфигурационные переменные, каждая переменная соответствует NO контакту в программе, написанному на LAD. Каким образом можно привязать эти переменные к дискретным входам ПЛК. В руководстве ответов не нашел, видимо что-то недопонял. Заранее спасибо за ответ.
    Вложение 45901
    Все просто: перенесите эти переменные из области описания переменных PLC_PRG в конфигурацию ПЛК. Впишите их вместо надписи AT.
    Только не дублируйте. При этом они станут глобальными, т.е. будут доступны во всем проекте, что тоже бывает удобно.

    Совет: подумайте над сокращением имен переменных для удобства чтения и отладки.

  2. #7392

    По умолчанию

    Скажите пожалуйста, вписывать их в таком виде в место АТ: PLC_PRG.priv_lenty? (если честно не очень понял) Просто в конфигурации три программы, которые используют одинаковые названия. Если их сделать все глобальными, то будет конфликт, изначально проект написан только с использованием конфигурационных переменных. Ну или я что то не правильно понял.

    Названия переменных выбирал не я, они уже были в проекте.

  3. #7393
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Добрый день.

    Проще всего начать знакомство с ПЛК с видео на YouTube.
    2-ое и 3-е видео - пример по привязке компонентов программы к входам/выходам.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  4. #7394

    По умолчанию

    Скажите, а я могу их прикрутить в таком виде:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR

  5. #7395

    По умолчанию

    Здравствуйте, я смотрел эти видео. Мой вопрос немного в другом, у меня готовый проект, без привязки к входам. В проекте используются конфигурационные переменные, которые никак , как в видео изначально, не прописаны к входам. Данные переменные нельзя делать глобальными, так как в подпрограммах конфигурации используются одноименные названия. Как привязать глобальные переменные к входам я понимаю, но как привязать конфигурационные, не делая их глобальными, я не понял, единственный вариант который я нашел

    Скажите, а я могу их прикрутить в таком виде:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR

    подойдет ли он?

  6. #7396
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Pavel Snegirev
    Сделайте две дополнительные POU, одна для входных переменных, другая для выходных.
    Например TranslateIN и TranslateOUT. В конфигурации ПЛК пропишите физические входа\выхода да хоть так, как они и называются у ПЛК.
    Вложение 45905

    Далее.
    TranslateIN
    <Ваша входная переменная1>:=FDI1;
    <Ваша входная переменная2>:=FDI2;
    .
    .
    <Ваша входная переменная_N>:=DI_N;
    -----
    TranslateOUT
    FDO1:=<Ваша вЫходная переменная1>;
    .
    .
    DO_N:=<Ваша вЫходная переменная_N>
    ------
    PLC_PRG

    TranslateIN ();
    <Ваш код>;
    TranslateOUT ();
    ---

    Скажите, а я могу их прикрутить в таком виде:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR
    Можно. Но с таким методом запутаться можно легко. Пройденный этап.

  7. #7397

    По умолчанию

    Спасибо большое

  8. #7398
    Пользователь Аватар для A.Simonov
    Регистрация
    11.07.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я смотрел эти видео. Мой вопрос немного в другом, у меня готовый проект, без привязки к входам. В проекте используются конфигурационные переменные, которые никак , как в видео изначально, не прописаны к входам. Данные переменные нельзя делать глобальными, так как в подпрограммах конфигурации используются одноименные названия. Как привязать глобальные переменные к входам я понимаю, но как привязать конфигурационные, не делая их глобальными, я не понял, единственный вариант который я нашел

    Скажите, а я могу их прикрутить в таком виде:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR

    подойдет ли он?
    Можно, но я не советую так делать. Легко запутаться и накосячить, а после сложно искать проблемы и ошибки.
    Это не очень хороший стиль программирования, который затрудняет чтение программы и её отладку.

    Александр Андреевич Симонов
    Инженер по продуктам «ПЛК, модули и OwenCloud»

    Не работаю в ОВЕН с 01.07.22
    По всем вопросам обращайтесь на почту: support@owen.ru

  9. #7399

    По умолчанию

    спасибо Вам.

  10. #7400

    По умолчанию

    Скажите еще пожалуйста, а при такой вариации:

    VAR_CONFIG

    PLC_PRG. Hugo.loci AT%IX1.0.0 : BOOL;
    END_VAR

    в конфигурации ПЛК нужно что-то прописывать? Хочу для себя разобраться ну и добавить это в копилку нестандартных решений.
    Вложение 45906

Страница 740 из 1041 ПерваяПервая ... 240640690730738739740741742750790840 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •