Страница 731 из 1041 ПерваяПервая ... 231631681721729730731732733741781831 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,301 по 7,310 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7301

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Там какой-то скрытый return. Сделайте 1 прогон и он съедет ниже.
    Я, наверное, совсем чайник. А что вы под прогоном подразумеваете?

  2. #7302
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    Я, наверное, совсем чайник. А что вы под прогоном подразумеваете?
    Я тоже впервые слышу про скрытые Return. В режиме эмуляции или в контроллере видимо имелось ввиду прогон.

    Вроде все нормально у Вас выглядит. Попробуйте масштаб помельче чтобы видеть все поле.
    Да и опустили вы в общем-то достаточно чтобы вставить любой блок? Зачем Вам дальше-то?

    Если хотите сделать какую-то подпрограмму и запихать ее подальше чтобы не мозолила глаза, просто создайте отдельный ФБ.

  3. #7303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Я тоже впервые слышу про скрытые Return. В режиме эмуляции или в контроллере видимо имелось ввиду прогон.

    Вроде все нормально у Вас выглядит. Попробуйте масштаб помельче чтобы видеть все поле.
    Да и опустили вы в общем-то достаточно чтобы вставить любой блок? Зачем Вам дальше-то?

    Если хотите сделать какую-то подпрограмму и запихать ее подальше чтобы не мозолила глаза, просто создайте отдельный ФБ.
    Пробовал масштаб другой, даже монитор побольше подключил к ноуту. Попробовал сделать эмуляцию, поставив элемент в нижнюю левую точку.
    На самом деле я вначале вниз уперся именно программой(размашисто рисовал))). Потом стал части программы сдвигать правее друг от друга, получше компоновать. Но просто не очень удобно, когда не сверху вниз идет все, а слева направо, потом вниз...путаешься немного. Просто я ранее думал, что белое поле оно бесконечно и можно лишь упираться в количество элементов программы.

  4. #7304
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    Просто я ранее думал, что белое поле оно бесконечно и можно лишь упираться в количество элементов программы.
    На самом деле ограничение сводится к Вашей способности охватить весь проект целиком. Вот она наверняка меньше чем ПЛК может обработать

    Кроме того, одни части программы важнее других, над ними приходится "попотеть" и все это время Вы путаетесь во всей это каше которую сам же и заварили.
    Поэтому алгоритм обычно делится на подпрограммы (блоки), которые уже потом размещаются в PLC_PRG.
    И тогда, как правило, если уже не получается на большом мониторе охватить взглядом весь алгоритм, значит пора подумать какой еще блок выделить в подпрограмму.
    Структурный подход, понимашь

  5. #7305
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Да цикл один сделайте, и мешающая хрень ниже упадет
    В смысле "Онлайн - один цикл"? Это баг такой? Или фича?

  6. #7306

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    баг в среде, а цикл - фича для обхода бага
    Онлайн необязательно
    Пробовал и оффлайн и онлайн - смещения return не происходит. И да, он появляется только при подключении ПЛК и при эмуляции и располагается в нижней левой точке. Если элементы расположить выше, то он тоже поднимется. Но ниже некой границы не уходит.

  7. #7307
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    Пробовал и оффлайн и онлайн - смещения return не происходит. И да, он появляется только при подключении ПЛК и при эмуляции и располагается в нижней левой точке. Если элементы расположить выше, то он тоже поднимется. Но ниже некой границы не уходит.
    Все это все ужжжасно интересно... Но, мне кажется, за всеми этими границами, return и прочими частностями мы забыли о главном: для чего все это?
    Приоткройте тайну, Andy : что именно у Вас не получается? Какой техпроцесс Вы пытаетесь автоматизировать? На какой его части Вы "застопорились"?
    Можете выложить проект, не стесняйтесь: посмотрим, покритикуем и разработаем наиболее эффективное решение. Так Вы быстрее научитесь, а мы выберемся из этих зарослей багов CodeSys/

  8. #7308

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Все это все ужжжасно интересно... Но, мне кажется, за всеми этими границами, return и прочими частностями мы забыли о главном: для чего все это?
    Приоткройте тайну, Andy : что именно у Вас не получается? Какой техпроцесс Вы пытаетесь автоматизировать? На какой его части Вы "застопорились"?
    Можете выложить проект, не стесняйтесь: посмотрим, покритикуем и разработаем наиболее эффективное решение. Так Вы быстрее научитесь, а мы выберемся из этих зарослей багов CodeSys/
    Да я бы не сказал, что у меня не получается. Просто стало неожиданностью, что поле программы конечно. До этого на FBD все рисовал и там этой проблемы не было(видимо из-за большей однозначности последнего действия в процессе и отсутствии этого returnа). Рисую проект работы вакуумной камеры. Просто на мой взгляд легче, когда весь проект сверху вниз идет, в этом плане надо было так на FBD и рисовать, просто решил попробовать для интереса CFC. Сейчас просто покучнее все блоки скомпоную.
    Касаемо писания отдельных ФБ. Не особо, на мой взгляд, там и места выиграется. Т.к. в основном там логические проверки AND(включается то-то, но должно быть много условий для этого).

  9. #7309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вам несколько про другое хотят сказать, если вы выложите свое творение, то будут подсказки, что можно убрать в функции, чтоб существенно сократить объем элементов на одном холсте, а как кучнее скомпоновать квадратики ни кто и не хотел Вам посоветовать
    Выложил. Хотя изначально вопрос то был в другом - есть ли ограничения по размещения блоков в CFC. Судя по всему оно все таки есть.

  10. #7310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну конечно есть, процессор же выполняет машинный код а не художества в виде квадратиков, на все эти линии связи отводится определенный объем памяти под ссылки с одного элемента к другому, случается так что он заканчивается
    При компиляции выводится значение "использовано данных", индексы pou и похожие. Я так понимаю это некое описание объема программы. Дак вот у меня там почти все нули, т.е. моих художест/квадратиков еще крайне мало.... До этого на FBD рисовал(давно правда уже), когда проверял программу в контроллере - там можно было посмотреть загрузку ПЛК...он отдыхал по сути. Т.е. у меня, как мне кажется, не тот объем данных, чтобы закончились ресурсы процессора. По ощущению - это именно некий програмный баг. Только устранить его способом, который описал Валенок, у меня не получилось.
    P.S. Если создать новую программу и в нее вставить ТОЛЬКО присваивание х=у, то его тоже не опустить ниже определенной области на экране...

Страница 731 из 1041 ПерваяПервая ... 231631681721729730731732733741781831 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •