Страница 730 из 1041 ПерваяПервая ... 230630680720728729730731732740780830 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,291 по 7,300 из 10401

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel
    Чтобы совсем уже запутать
    Rednaxel,ну, в принципе, у Вас получилось Как я понял, если программу составлять в fbd, то исполняться будет все сразу. В cfc можно задать последовательность исполнения отдельных частей программы (например: опрашивать входы или первым запускать таймер ton10, а не ton5). Так что ли?

  2. #7292

    По умолчанию

    В FBD версии КДС - совсем нет.
    В порядке строк, в каждой строке - слева направо.

  3. #7293

    По умолчанию

    То есть в fbd - слева направо, сверху в низ? А в cfc можно задавать любой порядок исполнения блоков?

  4. #7294
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    То есть в fbd - слева направо, сверху в низ? А в cfc можно задавать любой порядок исполнения блоков?
    Порядок в CFC тоже слева направо сверху вниз, но блоки на поле проекта размещаются как угодно программисту (точнее, их проще перемещать) и он сам следит чтобы порядок исполнения не нарушался. По субъективным ощущениям FBD как-то сковывает по сравнению с CFC.

    Попробуйте такую концепцию программирования в CodeSYS: основная программа PLC_PRG в CFC, а блоки из которых она состоит пишутся на ST. Чаще всего так и делается, насколько я знаю.

    Ну а в Owen Logic уже как есть, тут ничего не попишешь.

  5. #7295

    По умолчанию

    Не хочу ни кому надоедать. Но может кто-нибудь приложить пару скринов одинакового алгоритма - один на fbd, второй на cfc. До программирования плк я еще не дошел. Пока посматриваю на КДС и для меня оказалось новостью наличие cfc. В fbd тоже можно перемещать блоки как угодно. Главное правильно соединить, потом крути как хочешь, линии связи не оборвутся и порядок исполнения не нарушиться. Так в Owen Logic по крайней мере.

  6. #7296
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    .... До программирования плк я еще не дошел. Пока посматриваю на КДС и для меня оказалось новостью наличие cfc...
    Не заморачивайтесь, мой Вам совет, Станислав: программируйте в чем Вам больше нравится! Вас ждет еще так много новостей когда начнете, что эта новость быстро уйдет на второй план. Не все сразу. Постепенно сами разберетесь. ;-)

  7. #7297

    По умолчанию

    OK. Пока помучаю ПР200, но начальство на ПЛК110 растрясу.

  8. #7298

    По умолчанию

    Такой вопрос - есть ли в codesys при написании программы на CFC ограничение по размеру поля вниз?
    Столкнулся с проблемой, что не могу переместить элементы программы ниже определенной области. Вправо элемент сместить можно, вниз нельзя. Причем программа то не шибко, чтобы большая была.

  9. #7299
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    Такой вопрос - есть ли в codesys при написании программы на CFC ограничение по размеру поля вниз?
    Столкнулся с проблемой, что не могу переместить элементы программы ниже определенной области. Вправо элемент сместить можно, вниз нельзя. Причем программа то не шибко, чтобы большая была.
    Да нет вроде никаких ограничений. А вот мешать другие блоки могут. Если там куда вы перемещаете блок что-то есть, то блок прыгнет назад когда мышку отпустите.
    Как это у Вас выглядит подробнее? Можно с картинками, инженеры они любят картинки смотреть

  10. #7300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Как это у Вас выглядит подробнее? Можно с картинками, инженеры они любят картинки смотреть
    Вложение 45536
    Переместил содержимое программы выше, но вход все равно ниже не опустить.
    Пробовал открыть новый проект, но даже в нем самый первый элемент не удается переместить ниже определенной точки. Справа, кстати, тоже есть ограничение.

Страница 730 из 1041 ПерваяПервая ... 230630680720728729730731732740780830 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •