Страница 730 из 770 ПерваяПервая ... 230630680720728729730731732740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,291 по 7,300 из 7694

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

Пользователь

МУ110-224.16К ... всё равно подает на катушку 24в
    Он в принципе не может подавать напряжение. У него выход типа "открытый коллектор". Т. е. проще говоря, когда индикатор выхода горит, то выход "замкнут" на СОМ. Промежуточное или твердотельное реле подключается плюсом к +24V, минусом на выход блока.

Пользователь

Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Он в принципе не может подавать.. .
    Не рассмотрен вариант когда вход грохнули неправильным подключением))

Пользователь

Валенок
    Выход - "открытый коллектор", эмиттер выходного транзистора сидит на СОМ, коллектор торчит наружу. Пробой коллектор-эмиттер будет по факту замыканием DOхх на СOM. Откуда там взяться напряжению?
    Напоминаю, задавший вопрос так и сказал буквально - блок выдает напряжение.

Всем привет. Может кто-то на пальцах объяснить разницу в языках fbd и cfc? Я тут что-то запутался. Что в codesys называется cfc, в owen logic называется fbd. Я различий не заметил или не понял. Если они одинаковы, то зачем в codesys есть отдельно cfc и fbd? В codesys не работал, может поэтому не понимаю отличий.
    Последний раз редактировалось stanislau; 08.11.2019 в 14:37.

Пользователь Аватар для _Mikhail

Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Всем привет. Может кто-то на пальцах объяснить разницу в языках fbd и cfc? Я тут что-то запутался. Что в codesys называется cfc, в owen logic называется fbd. Я различий не заметил или не понял. Если они одинаковы, то зачем в codesys есть отдельно cfc и fbd? В codesys не работал, может поэтому не понимаю отличий.
    SFC это одна из разновидностей FBD
    2019-11-08_144723.jpg

Пользователь Аватар для Rednaxel

Может кто-то на пальцах объяснить разницу в языках fbd и cfc
    Чтобы совсем уже запутать Станислава который вроде спрашивал про CFC а не про SFC, процитирую классика:
    Цитата Сообщение от Петров И. В. <Программируемые контроллеры...>
    Одним из вариантов FBD является язык программирования CFC (Continuous Function Chart). Он позволяет произвольно задавать порядок выполнения блоков. Диаграммы CFC дают программисту большую свободу действий, но платой за это является несколько большая вероятность допустить ошибку и более объемный код.

Цитата Сообщение от Rednaxel
    Чтобы совсем уже запутать
    Rednaxel,ну, в принципе, у Вас получилось Как я понял, если программу составлять в fbd, то исполняться будет все сразу. В cfc можно задать последовательность исполнения отдельных частей программы (например: опрашивать входы или первым запускать таймер ton10, а не ton5). Так что ли?

В FBD версии КДС - совсем нет.
    В порядке строк, в каждой строке - слева направо.

То есть в fbd - слева направо, сверху в низ? А в cfc можно задавать любой порядок исполнения блоков?

Пользователь Аватар для Rednaxel

То есть в fbd - слева направо, сверху в низ? А в cfc можно задавать любой порядок исполнения блоков?
    Порядок в CFC тоже слева направо сверху вниз, но блоки на поле проекта размещаются как угодно программисту (точнее, их проще перемещать) и он сам следит чтобы порядок исполнения не нарушался. По субъективным ощущениям FBD как-то сковывает по сравнению с CFC.

Попробуйте такую концепцию программирования в CodeSYS: основная программа PLC_PRG в CFC, а блоки из которых она состоит пишутся на ST. Чаще всего так и делается, насколько я знаю.

Ну а в Owen Logic уже как есть, тут ничего не попишешь.
    Последний раз редактировалось Rednaxel; 08.11.2019 в 23:48.

Страница 730 из 770 ПерваяПервая ... 230630680720728729730731732740 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права