Страница 660 из 1043 ПерваяПервая ... 160560610650658659660661662670710760 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,591 по 6,600 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6591

    По умолчанию

    Добрый день. Столкнулся с проблемой - ПЛК 110.30-М v2 не сохраняет проект. Загрузочный проект делаю, всё нормально работает, но при перезагрузке стирает всё и просит заново загрузить программу. Может в проекте чего начудил? Грешу на севший аккум, но контроллер новый и сомневаюсь.
    Переменный и модулей много, но в максимальный размер конфига в 100кб уместился. Модули тоже нормально опрашивает.
    Может прикол в энергонезависимых переменных?
    Вложение 39769

  2. #6592

    Question Указатели в ST

    Добрый день!
    Подскажите, как правильно написать:
    Код:
    VAR
      a : BYTE;
      p : POINTER TO BYTEд
    END_VAR
    
    FUNCTION F1 : BOOL
      VAR_INPUT
    	x : POINTER TO BYTE;
      END_VAR
      x^ := 0;
    END_FUNCTION
    
    a := 5;
    p := ADR (a );
    F1( ADR(p) );
    Т.е. мне нужно передать в функцию указатель на p или адрес переменной p
    Как это в Паскале пишется что-то не найду...

  3. #6593
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -=Vovka=- Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, как правильно написать:
    Код:
    VAR
      a : BYTE;
      p : POINTER TO BYTEд
    END_VAR
    
    FUNCTION F1 : BOOL
      VAR_INPUT
    	x : POINTER TO BYTE;
      END_VAR
      x^ := 0;
    END_FUNCTION
    
    a := 5;
    p := ADR (a );
    F1( ADR(p) );
    Т.е. мне нужно передать в функцию указатель на p или адрес переменной p
    Как это в Паскале пишется что-то не найду...
    указатель на указатель зачем? Достаточно F1( p );
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #6594

    По умолчанию

    Добрый день. Столкнулся с проблемой - ПЛК 110.30-М v2 не сохраняет проект. Загрузочный проект делаю, всё нормально работает, но при перезагрузке стирает всё и просит заново загрузить программу. Может в проекте чего начудил? Грешу на севший аккум, но контроллер новый и сомневаюсь.
    Переменный и модулей много, но в максимальный размер конфига в 100кб уместился. Модули тоже нормально опрашивает.
    Может прикол в энергонезависимых переменных?
    Прошерстил форумы - из дельных советов только установить back-up working time в значение больше 5-и секунд, но для 110 нет такой строки в параметрах плк.
    Ещё думал в сторону того, что глючит контакт кнопки старт/стоп, но так же сомневаюсь т.к. он бы просто не стартовал, но ни как не стирал программу в ноль из памяти. Плюс CoDeSys не даёт добавить такой объект как кнопка для 110.
    Может кто сталкивался с похожей проблемой - подскажите в какую сторону хоть примерно копать, потому как я в растерянности...

  5. #6595

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    указатель на указатель зачем? Достаточно F1( p );
    Так и знал, что ответ будет таким!
    Я привел пример, чтобы было понятно, что мне нужно.
    Мне нужно в функцию передавать указатель на указатель, чтобы в функции обнулять переменную "a"

    Спрошу по проще: мне нужно этот код на си перевести в паскалевский ST:
    Код:
    void F1( BYTE *p )
    {
    	*p = 0;
    }
    
    int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
    {
    	BYTE a;
    	BYTE *p;
    	p = &a;
    	a = 5;
    	F1( p );
    
    	return 0;
    }

  6. #6596
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    F1( p ) равноценно F1( ADR ( a ) ) следовательно a как раз таки и обнулиться, только Вы этого не замечаете, потому что каждый цикл присваиваете её 5 перед обнулением
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #6597

    По умолчанию

    Спасибо, понял. Исправил - работает. Это ж был пример - о цикле знаю. Смотрел сразу после функции - не обнуляло...

  8. #6598

    По умолчанию

    Добрый вечер подскажите пожалуйстаВложение 39838Вложение 39839 3 проекта идентичные друг другу, в большей степени работаю с первым. Всё было хорошо, но появилась такая ошибка(см. фото). На работу проекта не влияет, только на визуализацию. Как решить данную проблему? На остальных 2 проектах всё хорошо.

  9. #6599
    Пользователь
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    206

    По умолчанию

    Может вопрос задавался множество раз, я не нашел сходу.

    У меня Windows 7x64. Не работает виртуальный контроллер "3S realtime PLC", в настройках помигивает "The Kernel is not loaded".
    Подпункт "Start System" есть, но нажатие на него ни к чему не приводит. Также нельзя из CDS2.3 к нему достучаться.
    Как запустить прогу на эмуляторе?

  10. #6600

    По умолчанию

    Добрый день.
    Вопрос: Как грамотно подружить ПЛК73 и переменный резистор (резестивный дачик положения) 0-10кОм?

Страница 660 из 1043 ПерваяПервая ... 160560610650658659660661662670710760 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •