Страница 601 из 1044 ПерваяПервая ... 101501551591599600601602603611651701 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,001 по 6,010 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #6001

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Преамбула:
    Маленький реактор (варочный котел) имеет два датчика ДТС (пт100), один температура стенок, другой - температура среды. У каждого своя уставка. Стенки нужно греть по ПИД-закону, а температуру среды - тупо вкл/выкл. Уставка стенок - всегда выше уставки среды
    Есть в наличии ПЛК-73, два выхода Т.
    Попытался потренироваться, собрать подобную логику на ПЛК. Можно ли таким образом (см. файл) решить вопрос? Вроде программа не ругается, в живую не "заливал", ПЛК под рукой. Не пинайте сразу, я только учусь.
    Вложение 33087

    Спасибо,

  2. #6002
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cедой Посмотреть сообщение
    Можно ли таким образом (см. файл) решить вопрос?
    Если я правильно понял, то нужно сделать так: два регулятора, один ПИД, другой вкл - 100%, выкл - 0%. Их нужно сравнивать и на выходе брать большее значение

  3. #6003

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cедой Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Преамбула:
    Маленький реактор (варочный котел) имеет два датчика ДТС (пт100), один температура стенок, другой - температура среды. У каждого своя уставка. Стенки нужно греть по ПИД-закону, а температуру среды - тупо вкл/выкл. Уставка стенок - всегда выше уставки среды
    Есть в наличии ПЛК-73, два выхода Т.
    Попытался потренироваться, собрать подобную логику на ПЛК. Можно ли таким образом (см. файл) решить вопрос? Вроде программа не ругается, в живую не "заливал", ПЛК под рукой. Не пинайте сразу, я только учусь.
    Вложение 33087

    Спасибо,
    Правильно ли я понял, что нагревателей 2: один для стенок, второй для среды?

  4. #6004

    По умолчанию

    Смотрите, как сейчас работает реактор - нагреватель один, но управляется двумя ТРМ-ами, один берет температуру с датчика стенок, другой с датчика среды. За ними два ТТР (включенных последовательно, такое решение подсказали здесь, на форуме) первое отсекается темп. среды (на уровне вкл/выкл), а второе темп. стенок (вот стенки греются по ПИД закону). Нас устраивает его работа, все в порядке.
    Эту логику я и попытался воссоздать на ПЛК.
    Правильно программка получилась? Что-то есть подводное, о чем пока не догадываюсь?

  5. #6005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cедой Посмотреть сообщение
    Смотрите, как сейчас работает реактор - нагреватель один, но управляется двумя ТРМ-ами, один берет температуру с датчика стенок, другой с датчика среды. За ними два ТТР (включенных последовательно, такое решение подсказали здесь, на форуме) первое отсекается темп. среды (на уровне вкл/выкл), а второе темп. стенок (вот стенки греются по ПИД закону). Нас устраивает его работа, все в порядке.
    Эту логику я и попытался воссоздать на ПЛК.
    Правильно программка получилась? Что-то есть подводное, о чем пока не догадываюсь?
    Да, такой вариант должен сработать.
    Есть еще вариант: на выходе ПИД-регулятора установить конструкцию
    Вложение 33098

    Плюс мы рекомендуем использовать ПИД-регуляторы библиотек нашей разработки.
    Библиотеки доступны по ссылке
    В зависимости от Вашего контроллера выберите библиотеку:
    Библиотека PID_Reg2.lib поддержана только в ПЛК63/73.
    Библиотека PID_Regulators.lib поддержана только в ПЛК1хх (в т.ч. ПЛК110 [M02]).

    ФБ этих библиотек не работают в режиме отладки, но зарекомендовали себя лучше, чем стандартный ПИД-регулятор библиотеки Util, который Вы используете в своем проекте.

  6. #6006

    По умолчанию

    Алексей, Большое спасибо!
    У нас ПЛК73. Я рассматривал ПИД из библиотеки PID_Reg2.lib блок APID_PWM (там автонастройка есть + быстрый выход на уставку), понимаю что нам бы он очень подошел, но (пока) смутило большое количество входных/выходных сигналов, обязательно попробую разобраться.
    Что касается конструкции на выходе ПИД-регулятора, предложенной Вами, то я как-бы пытался обойтись одним реле, сэкономить так сказать. Стоит задача "обвязать" реактор объемом побольше у которого два контура ТЭН-ов, каждый со своим ДТС на рубашке (в программе будут две ветки с блоками pid, - tenA и tenB, но управляемые одной уставкой ), хотелось бы обойтись и двумя реле, по одному на каждую ветку. Нельзя ли что-то подобно Вашей конструкции применить на входе ПИД-регулятора?

    С уважением,

    П.С. если я правильно понимаю Вашу конструкцию, то я могу ее "урезать" до одного реле, которое будет работать в нужном нам режиме?

  7. #6007

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, есть ли способ выполнить какое-либо действие один раз при запуске ПЛК? Например, имеется булева переменная, нужно сделать так, чтобы она была равна TRUE во время первого цикла после запуска, а все остальное время равна FALSE.

  8. #6008

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strs Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли способ выполнить какое-либо действие один раз при запуске ПЛК? Например, имеется булева переменная, нужно сделать так, чтобы она была равна TRUE во время первого цикла после запуска, а все остальное время равна FALSE.
    Пример ниже
    Вложение 33102

  9. #6009
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strs Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, есть ли способ выполнить какое-либо действие один раз при запуске ПЛК? Например, имеется булева переменная, нужно сделать так, чтобы она была равна TRUE во время первого цикла после запуска, а все остальное время равна FALSE.
    блок R_TRIG, на вход ставим константу TRUE, выход сработает один раз при запуске

  10. #6010

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cедой Посмотреть сообщение
    П.С. если я правильно понимаю Вашу конструкцию, то я могу ее "урезать" до одного реле, которое будет работать в нужном нам режиме?
    У меня используется одно реле.
    Просто значение ему присваивается в 2х местах.
    Одна из веток будет активна, когда температура внутри реактора выше уставки,
    вторая, когда температура внутри реактора ниже уставки.

Страница 601 из 1044 ПерваяПервая ... 101501551591599600601602603611651701 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •