Страница 600 из 1043 ПерваяПервая ... 100500550590598599600601602610650700 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,991 по 6,000 из 10427

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5991

    По умолчанию МУ110-32 и MODBUS

    всем добрый вечер!
    подключил к ПЛК110-60 модуль МУ110-32 по модбас
    модуль подключился, как бы работает...
    никак не могу сделать побитное присвоение имен ключей.
    действовал так:
    -создал MODBUS master
    - к нему подключил подэлемент "unversal modbus device"
    - а к нему , в свою очередь, "8 bit output module" в режиме "force multiply coils" 0x0f (10)

    первые восемь ключей замечательно управляются - присваиваешь имена битам - все ок , работает

    но следующий "8 bit output module" , вместо управления ключами, начинает управлять скважностью - релюхи щелкать начинают

    при этом, на скриншоте, явно виден пробел в нумерации на одну десятичную позицию
    если первый байт в codesys имеет адрес 6.1.0.0, то следующий должен быть 6.1.0.1, а он имеет адрес 6.1.1.0
    получается пробел в 8 байт.
    соответственно биты ставятся где -то в области управления скважностью
    Вложение 33053

    Почему так происходит?

    PS
    пробовал подключать подэлементы WORD, и "32 bit_output module" - но эти элементы не дают возможности адресовать ключи побитно...

  2. #5992
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    А вы этим битам дайте имена и попробуйте по именам к ним обратиться/присвоить

  3. #5993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    А вы этим битам дайте имена и попробуйте по именам к ним обратиться/присвоить
    подэлементы WORD и 32-bit output - не дают возможности адресоваться побитно. Это как-то извращаться надо.

  4. #5994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    А х.з. Кто кроме вас знает адрес регистра куда пишите ? Картинки ведь такие информативные..
    PS
    "6.1.0.1" - а что это хрень и на кой ляд вы забиваете себе этим мозг ?
    ага, спасибо, разобрался
    нужно было правильные адреса расставить.
    вся фигня была в том, что оба( или больше) подэлемента обращались к одним и тем же битам, соотвественно при каждом poll-time
    койлу присваивался то 0 то 1. Соответственно оно и щелкало.

    учитывая , что это мой первый эксперимент в модбас, полет нормальный.

  5. #5995

    По умолчанию

    Здравствуйте. Есть такой вопрос:

    Имеется несколько функциональных блоков (FB), в них есть таймеры TP. Иногда бывает необходимость прервать работу ФБ, нажатием кнопки. Я пробовал поставить NО контакт (язык LD) перед ФБ, но при размыкании его таймеры, находящиеся в ФБ продолжают отчет, и если ФБ вызвать снова, таймеры начинают не сначала. Как полностью обнулить ФБ перед новым вызовом?

  6. #5996

    По умолчанию

    Скажите, а ведь нельзя запустить и проверить проект загруженный на ПЛК110 через Codesys если у меня отсутсвует одна из библиотек? Разработчик уехал в отпуск оставил прошитый пульт, но без исходников.

  7. #5997
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RollForRepair Посмотреть сообщение
    Скажите, а ведь нельзя запустить и проверить проект загруженный на ПЛК110 через Codesys если у меня отсутсвует одна из библиотек? Разработчик уехал в отпуск оставил прошитый пульт, но без исходников.
    проект, даже если отсутствует какая то из библиотек это и есть исходники. Выразитесь подробнее что у Вас есть и что нужно сделать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #5998

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    проект, даже если отсутствует какая то из библиотек это и есть исходники. Выразитесь подробнее что у Вас есть и что нужно сделать
    Некоторые процессы в стенде, к которому подключен ПЛК110, не начинаются пока не поменять значения некоторых переменных в программе через Codesys, а запустить проект у меня не получается, т.к. ругается на библиотеки. Т.е. чтобы мне полноценно провести испытания мне обязательно необходима библиотека от программиста?

  9. #5999
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    обычно, у нормальных программистов, все переменные, требующие изменений во время процесса, выводят для доступности по модбас или по другим поддерживаемым протоколам. Возможно и нет нужды открывать онлайн режим в КДС и даже если переменная "спрятана" в проекте, есть устройства которые работают по codesys протоколу и могут изменить любую переменную проекта, не подключаясь с самой КДС
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #6000
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от strs Посмотреть сообщение
    Как полностью обнулить ФБ перед новым вызовом?
    Штатно никак - надо самому все организовывать. Если что, таймеры со сбросом есть в библиотеке OSCAT

Страница 600 из 1043 ПерваяПервая ... 100500550590598599600601602610650700 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •