Страница 588 из 1043 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598638688 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,871 по 5,880 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5871
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Т_тригер ни кто не отменял
    Вещица безусловно полезная, спасибо! Скажите, это ваша разработка?

    К сожалению, для моей задачи не годится, т.к. переменная на выходе получается "привязана" к выходу out. А мне нужно чтобы ее можно было изменить в любом другом месте программы. Отсюда и мои извращения с Set/Reset.
    XOR, который посоветовали Василий и Дмитрий, как нельзя лучше подходит в данном случае.

    Еще раз спасибо всем откликнувшимся!

  2. #5872
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harlylorn Посмотреть сообщение
    Есть генератор случайных чисел. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так чтобы число генерировалось 1 раз при запуске программы и больше не генерировалось.
    Я бы посоветовал использовать для этого Power status из модуля статистики. Он меняется при подаче питания.
    Вложение 31315

  3. #5873
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    522

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Вещица безусловно полезная, спасибо! Скажите, это ваша разработка?
    Да я сам ее сваял.

  4. #5874

    По умолчанию

    Добрый день. Есть необходимость запилить пид-регулятор для электропривода шарового крана для плавной регулировки уровня в накопительной емкости по сигналу датчика уровня (или давления) 4..20 мА.
    Хочу разобраться в применении пид из стандартной библиотеки util.lib.
    На данный момент пока не понял назначение некоторых переменных.
    Y_OFFSET - правильно ли я понимаю, что это смещение будет суммировано с вычисленным значением?
    Y_MIN, Y_MAX - эти значения должны быть как то коррелировать с предельным рассогласованием, как их правильно высчитать?
    Допустим, у меня уровень изменяется от 0 до 4 м.в.ст., тогда минимальное и максимальное воздействие будет +-4? Хотя, вряд ли такие значения можно получить с коэффициентами... тогда как?
    Спасибо за участие.

    PS. Жутко не хватает нормального описания функций, по типу описания API для операционных систем.

  5. #5875

    По умолчанию

    Y_OFFSET - правильно ли я понимаю, что это смещение будет суммировано с вычисленным значением?
    Да, вы правильно понимаете
    Y_MIN, Y_MAX - эти значения должны быть как то коррелировать с предельным рассогласованием, как их правильно высчитать?
    Это пределы управления устройством. Например от 0 до 100%. Эти величины потом необходимо масштабировать в аналоговый выход
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  6. #5876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Это пределы управления устройством. Например от 0 до 100%. Эти величины потом необходимо масштабировать в аналоговый выход
    Спасибо за быстрый ответ. Я думал, что значения ACTUAL, SET_POINT, Y должны быть одной размерности, но судя по вашему ответу я ошибался. Получается, что именно Y_MIN, Y_MAX задают размерность величине Y?
    Если на вход пида мы подадим ACTUAL:=400 (kPa), SET_POINT:= 200 (kPa) и Y_MIN, Y_MAX соответственно 0 и 100%, то на выходе мы получим какое-то значение в % от 0 до 100?

  7. #5877

    По умолчанию

    Будет 0, если пропорциональный коэффициент = 1(положительный), интегральный поставьте 10. Для начала
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  8. #5878

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Будет 0, если пропорциональный коэффициент = 1(положительный), интегральный поставьте 10. Для начала
    Это вы уже прикинули какое значение будет на выходе при определенных коэффициентах, но мне было важно понять верен ли мой вывод о разных размерностях вышеуказанных переменных и то, что на выходе значение будет в % (условно).

  9. #5879
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, верно ли я расписал порт Modbus?
    Задача состоит в том, что читать со слейва нужно постоянно, а писать в него только по изменению значений.
    ПЛК110М2, слейв - Delta C2000.
    Вложение 31451
    Вложение 31452

  10. #5880
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Задача состоит в том, что читать со слейва нужно постоянно, а писать в него только по изменению значений.
    Не могу посмотреть картинку, нет доступа, но общий принцип такой:
    в модуле Universal Modbus device вы указываете время опроса Polling time в ms - это и будет частота, с которой функции чтения (InputModule) опрашивают ваш Slave.
    С другой стороны, функции записи (output module) записывают значение переменной в указанный регистр только после его изменения, на то они и функции записи.

Страница 588 из 1043 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598638688 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •