Страница 58 из 1044 ПерваяПервая ... 848565758596068108158558 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 580 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #571

    По умолчанию

    Документацию читаю постоянно Но таких вещей,которые пишите вы там не нахожу в частности про копирование (дано общее описание, без примеров), про считывание времени контроллера...может у меня не хватает какой то еще документации... Навыков и опыта программирования у меня, практически, ноль( Но спасибо, Вам за помощь. Понимаю, что спрашиваю очевидные для вас вещи..эх..

  2. #572

    По умолчанию

    прошу подсказку. ПЛК со статичным IP висит в интернете через ПМ01. Как к нему подключиться кодезисом? В ПДФ документе в соответствующем разделе описание от USB. Создание в параметрах связи TCP/IP подключения 2 уровня ничего не дает. Где еще что настроить надо?
    Чтобы понять рекурсию нужно понять рекурсию

  3. #573

    По умолчанию

    ПЛК 160. CoDeSys.
    Нужен бит, который был бы установлен на время первого скана, при включении контроллера (подаче питания).
    Существует ли такой системный бит? Если нет, то как его лучше сделать?

  4. #574
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как то странно построена архитектура устройств что регистр управления в слейве может менять кто то еще кроме мастера
    В общем-то, +1. То есть, решать нужно концептуально - что откуда меняется. И каша с обращениями к одному регистру - это признак скорее неправильной организации.
    Раздели его на 2 - один статусный, один управления. Как вариант.

    Но к уважаемому capzap есть оговорка: можно так построить обмен, что в регистр управления мастер пишет бит-команду, а Слейв очищает этот бит, когда ее выполняет. Я так организовал у себя и нормально работает. Не нужно повторно по Модбасу записывать (сбрасывать) бит.

  5. #575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sialiv Посмотреть сообщение
    ПЛК 160. CoDeSys.
    Нужен бит, который был бы установлен на время первого скана, при включении контроллера (подаче питания).
    Существует ли такой системный бит? Если нет, то как его лучше сделать?
    не совсем понятно, что вы подразумеваете под "первым сканом", но в конфигурации плк если добавить модуль статистика, там будет битовая переменная power, отображающая наличие питания контроллера

  6. #576

    По умолчанию

    В первом цикле выполнения программы обычно выставляется системный бит...

  7. #577

    По умолчанию

    кажется тут такого нет, хотя взгляните на раздел "конфигурация задач" в справке, возможно появится способ самому сделать этот псевдосистемный бит из своей программы

  8. #578
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Нужен бит, который был бы установлен на время первого скана, при включении контроллера (подаче питания).
    Существует ли такой системный бит? Если нет, то как его лучше сделать?
    Пфф...
    Код:
    VAR
    	firstScan: BOOL := TRUE;
    END_VAR
    
    (* Тело PLC_PRG *)
    
    firstScan := FALSE;
    
    
    (* Использование: IF PLC_PRG.firstScan THEN ... *)

  9. #579
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    не совсем хорошо когда мастер только предполагает что нужная переменная сбросилась, в таком случае должна быть проверка чтением, а зачем читать, когда сразу можно и записать.
    Ну почему. Вопрос в том, что по смыслу представляет собой та команда, которую Мастер дает записью в данный бит. У меня это команды, исполнение которых контролируется другими способами. И команда не подается второй раз, пока та проверка не произойдет. Поэтому проверять, сбросился ли бит в регистре управления - вовсе не надо.
    Да и потом, как учит меня уважаемый Валенок, надо самому себе ответить: а кого я проверяю? Вот я и думаю. Прохождение команды по Модбасу - надо проверять? Нет, это делается иначе. Понимание команды Слейвом - ну, если уж принял, то поймет. Принятие команды к исполнениею: нет ли условий, которые могут позволить этому нахалу проигнорировать приказ? Да, это уже возможно. Вот это и проверяю. Но по другим регистрам. Все равно считаю, что установленный бит-команда "слизнулся" Слейвом. Он свою функцию выполнил.

    Пример. Есть бит, приказывающий весоизмерительному АЦП взять тару: текущий вес записать и потом отнимать от всех последующих результатов. Мастер установил, а потом проверяет по ДРУГОМУ регистру статус. Если там нет ошибки ДИАПАЗОН ТАРЫ, то это означает, что операция выполнена. А если есть ошибка - ну, значит вес тары за пределами допустимого и тара не взята. А наш бит-приказ - он точно сброшен, что ж ему стоять...

  10. #580
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,290

    По умолчанию

    RW для мастера и слейва - это нормально. Чисто пример : изменение параметра в меню ПЛК63 локально, и полностью синхронно, но удаленно, на панели. О частоте изменений даже смешно говорить. Но даже тут если вдруг умудрятся ввести одновременно два разных значения - кто-то потеряет свое. Но, конечно же, сразу это увидит.
    А если частота изменений быстрее самого обмена - тут вообще будет засада. Поэтому и лучше
    решать .. концептуально - что откуда меняется. И каша с обращениями к одному регистру - это признак скорее неправильной организации.
    И командное управление - битами и просто числом (это одно и тоже), когда мастер просто уверен что биты/число примут и обнулят - внешне RW для всех, но это и есть решение на уровне концепций. Т.е. мастер не пишет/читает, он только пишет, и всегда знает что там будет после записи.

    PS
    Опс. об этом сказали выше на минуту раньше

Страница 58 из 1044 ПерваяПервая ... 848565758596068108158558 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •