Страница 567 из 1044 ПерваяПервая ... 67467517557565566567568569577617667 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,661 по 5,670 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5661
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
    Приветствую. Подскажите, есть в древе POU 2 обьекта. Один PLC_PRG (на ST) а второй REG (наCFC);
    После компиляции, обьект REG, становится неактивным (название сереет), если сделать " очистить" то опять черная надпись. Когда название сереет то мой пид в REG, перестает считывать данные. Вроде вчера когда писал , он работал.
    Я уже и переменные менял (глоб-локал) его самого, не понимаю почему он отключается? (

    Ну намекните , плиз!
    Намекаю
    Серенький второй POU потому, что он в проекте нигде не используется.
    А чтобы использовался нужно в PLC_PRG хотя бы в одном месте вызывать этот самый REG.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #5662
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо большое, я примерно предполагал что проект надо или слить или вызывать REG. Буду искать как это сделать. Скажите, а в мануале по кодесис это есть действие (вызов)?

  3. #5663
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lecsa Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, я примерно предполагал что проект надо или слить или вызывать REG. Буду искать как это сделать. Скажите, а в мануале по кодесис это есть действие (вызов)?
    Я же вам говорил прописать надо, вот так.
    Вложение 29032

  4. #5664
    Участник
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Я же вам говорил прописать надо, вот так.
    Вложение 29032
    Спасибо за ответ. По моему я понял.
    Я тут недавно начал изучение ST и самого программирования , всего неделю, был и есть хороший мозговой штурм. По этому сильно не ругайте.

  5. #5665
    Пользователь
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Можга
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    а как вызванный POU отозвать?

  6. #5666

    По умолчанию

    Добрый день! Работаю с OvenLogic, хочу изучить CodeSys-2. Я уже все обыскал. Новый объект в сером цвете и программа не выполняется. Что не так? И еще вопрос, как записать переменную в ФБ? У OL имеется блок для записи переменных, а в CodeSys?

  7. #5667

    По умолчанию

    По поводу серого цвета написано чуть выше. Эта программа нигде не исполняется. Её следует вызывать или в plc_prg (название со скобками), либо настроить проект в Task configuration, где задать периодичность и приоритет всех программ. Например, основная программа вызывается максимально часто и имеет минимальный приоритет, а программа, которая формирует что-то для визуализации имеет максимальный приоритет и периодичность 200мс. Выходит в контроллере крутится основная программа, но раз в 200 мс выполняется программа для визуализации.
    У ФБ есть входа, к которым и подсоединяешь переменные в графическом языке.
    В st синтаксис такой fb.varin:=var; - присвоение без исполнения кода блока, или fb(varin:=var); - сначала присвоение и сразу после этого исполнение кода блока.

  8. #5668

    По умолчанию

    Получается, но теперь следующий вопрос: выдает ошибку - Неизвестный тип 'enkoder'
    Вложение 29080

  9. #5669

    По умолчанию

    После того как создал объект ФБ, все получилось! Спасибо!

  10. #5670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slonegd Посмотреть сообщение
    У ФБ есть входа, к которым и подсоединяешь переменные в графическом языке.
    В st синтаксис такой fb.varin:=var; - присвоение без исполнения кода блока, или fb(varin:=var); - сначала присвоение и сразу после этого исполнение кода блока.
    Вопрос остается. Есть счетчик, Вложение 29083, а точнее есть энкодер. Необходимо в определенный момент сохранить значение энкодера. Движение фрезы: вперед, вниз, назад, вниз, вперед и т.д. Ну как то так!

Страница 567 из 1044 ПерваяПервая ... 67467517557565566567568569577617667 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •