Страница 539 из 1044 ПерваяПервая ... 394394895295375385395405415495896391039 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,381 по 5,390 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5381

    По умолчанию

    Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как добавить ModBUS в ПЛК73. Интерфейсную плату заменил на ПИ73-2. В Codesys 2.3 в конфигурации контроллера не активна строчка "добавить подэлемент". Может нужен другой файл конфигурации? Или нужна другая прошивка ПЛК? Заранее благодарен.Вложение 27457

  2. #5382

    По умолчанию

    Прочитать инструкцию по работе с ModBus в ПЛК63/73. Она сильно отличается от ПЛК1хх.

  3. #5383

    Post

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Прочитать инструкцию по работе с ModBus в ПЛК63/73. Она сильно отличается от ПЛК1хх.
    Очень хороший ответ Можно было в заголовке форума написать: "Читайте книжки! Не надо общаться на форумах! В книжках все есть!"
    Я понимаю, что нет охоты тратить время, выдумывать, как же ответить на такой элементарный вопрос, но тема вроде для новичков. И перед тем, как написать свой вопрос, я кое-где поискал, кое-что полистал, согласен, может невнимательно, поэтому и решил спросить здесь.

  4. #5384
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,661

    По умолчанию

    ну вы же согласились, что читали невнимательно

    slave встроен в ПЛК63/73. Мастер только через библиотеку...

  5. #5385

    По умолчанию

    В ПЛК73 в конфигураторе нельзя добавить никакие объекты кроме папок и переменных для экрана.
    Настройка обмена по ModBus в режиме мастера осуществляется просто - установкой галочки в переменной - обмен по сети.
    Для организации ModBus Master надо использовать библиотеку. Сама библиотека и пример ее использования приложены на диске с прибором.

  6. #5386

    По умолчанию

    Здравствуйте Используя пример использования библиотеки ModBus изменил параметры для передачи значений на СМИ2, в MB_WR_SNG_REG изменил адрес на 16 и регистр для переменной 25, переменная int передается отлично ,а в функции MB_WR_REGS регистр поставил 27 и кол-во регистров 2 и на индикаторе одни ноли, тоесть ваш пример не рабочий? ПЛК73. В конфигураторе СМИ2 выставил отображение переменной float

  7. #5387
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Используя пример использования библиотеки ModBus изменил параметры для передачи значений на СМИ2, в MB_WR_SNG_REG изменил адрес на 16 и регистр для переменной 25, переменная int передается отлично ,а в функции MB_WR_REGS регистр поставил 27 и кол-во регистров 2 и на индикаторе одни ноли, тоесть ваш пример не рабочий? ПЛК73. В конфигураторе СМИ2 выставил отображение переменной float
    все дело может быть либо в последовательности байт, в правильной адресации, в правильном выборе функции
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #5388

    По умолчанию

    последовательность байт соответствует примеру, а пример я думаю составлял грамотный человек, адресация согласно РЭ , выбор функции... в соответствии с примером для передачи переменной типа real требуется именно такая функция, соответственно либо неверно составлена функция, либо ошибка в РЭ .
    Куда копать??

  9. #5389
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    последовательность байт соответствует примеру, а пример я думаю составлял грамотный человек, адресация согласно РЭ , выбор функции... в соответствии с примером для передачи переменной типа real требуется именно такая функция, соответственно либо неверно составлена функция, либо ошибка в РЭ .
    Куда копать??
    а пример сделан специально под сми2? То что пример сделан, но вариантов подобных примеров множество, в спецификации не оговорено как должен быть устроен слейв. Читайте оба регистра, вот если они оба будут ровны нулю, тогда и флоат становится нулем по вине мастера
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #5390

    По умолчанию

    Приветствую. ПЛК-160-М. ОЧень простой проект:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR
    in1: BOOL;
    in2: BOOL;
    out1: BOOL;
    out2: BOOL;
    END_VAR
    Прошиваю контроллер - меняю состояние на входе, выхода не реагируют (реакцию определяю по индикатору запрограммированного выхода)
    Меняю имена переменных на aaa251, aaa252, aaa253, aaa254 - плк работает как надо, выход отрабатывает по команде со входа.
    Не подскажете в чем дело и где копать?

Страница 539 из 1044 ПерваяПервая ... 394394895295375385395405415495896391039 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •