Страница 537 из 1044 ПерваяПервая ... 374374875275355365375385395475876371037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,361 по 5,370 из 10432

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5361

    По умолчанию

    Приветствую! Что-то прям сразу споткнулся, подскажите пожалуйста: Вложение 27316

  2. #5362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EKITK Посмотреть сообщение
    Приветствую! Что-то прям сразу споткнулся, подскажите пожалуйста: Вложение 27316
    Я тут тоже новенький, но мне кажется вы не установили библиотеки, у вас я так понял голый codesys
    установите автоматический установщик библиотек (ПЛК100/150/154/110/160/63/73)
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/67395347
    и таргет файлы на соответсвующий ПЛК
    http://www.owen.ru/catalog/codesys_v2/41147932
    должно помочь

  3. #5363

    По умолчанию

    Спасибо за попытку. Разобрался. Не живет он с CodeSys от SEW-Eurodrive (PLCEditor). Надо сносить и вычищать потом еще через regedit moviplc.dll.

  4. #5364

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Сам только начинаю заниматься программированием ПЛК. Подскажите пожалуйста, на сайте Овен есть пример подсчёта времени станка, я попробовал его повторить с ПЛК 110-32 М02, дошёл до функциональных блоков SEL и SUB, я кажется всё перекопал но таких блоков в CDS 2.3 не нашёл. Библиотеки установлены все, какие только смог найти.

  5. #5365

    По умолчанию

    Всё, разобрался. Огромное спасибо Александру Острикову за его канал на ютубе.

  6. #5366

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Немного предистории.
    Я студент 6 курса специальность АТПП заочное отделение. Попал на эту специальность случайно на 4 курс после того как расформировали учебное заведение в котором я обучался уже на 6 курсе по специальности материаловедение в машиностроении .
    В данный момент пишу Д/П на тему "Автоматизация процесса управления работой АВО(Аппаратами воздушного охлаждения)"
    Первоначально выбрал плк сименс но потом полазив по интернету остановился на плк овен. Выбор связан с тем что хочу поддержать отечественного производителя(поддерживается комиссией) далее более понятная среда программирования, ну и естественно соотношение цена-качество что важно для экономической составляющей проекта.
    Теперь по проекту.
    АВО обеспечивают ожлаждение воды участвующей в охлаждении элементов основного оборудования сталеплавильного цеха. Всего подводится 4 контура вод к АВО . Аппаратов всего 20 . Принцип работы аппарата напоминает работу радиатора автомобиля только вентилятор приводится эл двигателем который запускается кнопкой дежурным оператором непосредственно у аппарата.Количество одновременно работающих аппаратов зависит от темп подводимой воды чем выше темп тем больше аппаратов.
    Задумка такая . Спомощью плк овен создать автоматизированный комплекс выполняющий следущие требования
    1 Наличие возможности ручного и автоматического управления работой аво
    2 Наличие защиты и мониторинга работы эл двигателей аво
    3 Возможность вывода основных данных работы аво на комп оператора(какие аппараты в работе ,эл характеристики двиг, темп воды до аппарата и после) и возможность задания режима ручной или авт с комп оператора например с использованием мастер скада.
    На данный момент перечитал 3 части книги Гайнутдинова Кирила посмотрел с несколько десятов видео Владимира Петренко, Alexa, канал овен. производственное объеденение и тд.
    Входе рассмотрения вставшей проблемы возникают вопросы
    вот сегодня просматривал очередные уроки и читая книгу встал следущий вопрос какой максимум я смогу описать в дипломе не имея железа те собственно плк датчиков ит д из всего я понял что максимум это визуализация в кодесис. Теперь по написанию программы не могу понять алгоритм моей программы вроде как понятен процесс тк сам работаю дежурным энергослужбы и включаю коогда надо аво но немогу склеить в алгаритм . Теперь с языком написания вроде как разбираюсь в электрике и немного в электронике думал писать на лд но уроки в видео в основном на CFC. И вот таких вопросов море. Когда просматриваю уроки видео уже на слух знаю что элемент что вход выход ит д . До этого с программированием не имел дела да и плк видел только на работе и то сименс. Чего хочу от вас может кто направит в нужное русло чего подскажет совет какой .Хочу сделать сам проект не заплатив за готовый может в жизни пригодятся полученные навыки.

  7. #5367

    По умолчанию

    Все получится, главное побольше уверенности, она вам в будущем пригодится.

  8. #5368
    Пользователь Аватар для Woolfy
    Регистрация
    20.01.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    405

    По умолчанию

    ТС-у. Дерзайте, и всё у вас получится!
    Я бы взял за основу ПЛК110-24.60.К-М(М02). У этой серии "косяков" вроде бы меньше, чем у других. На первом этапе сделайте локальное управление системой АВО, на втором - удалённый мониторинг и управление. АВО я бы разбил на 4 группы по 5 шт. в каждой (или как на месте удобнее). Предусмотрел задержанные включения-отключения э/дв. в группе - правильнее нагружается/разгружается электросеть. Термодатчики лучше использовать с унифицированным токовым выходом 4-20 мА. Сначала составляется структурная и функциональная электросхема, потом под неё пишется (составляется) программа. Скорее всего, программу вам будет удобнее составлять в CFC. Это для старта.
    Недавно автоматизировал управление парой маленьких градирен (борьба с обмерзанием зимой). Использовал связку ПЛК110 + ТРМ148 (который уже валялся в конторе). Управление пока только локальное...

  9. #5369

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно ввести в СПК207 время в которое он должен сделать определенное действие. И как это время сравнить с реальным временем?

  10. #5370

    По умолчанию

    Еще такой вопрос. Как решить проблему с конфигуратором ввода. Отсутствует область ввода переменной.Вложение 27413

Страница 537 из 1044 ПерваяПервая ... 374374875275355365375385395475876371037 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •