Страница 536 из 1044 ПерваяПервая ... 364364865265345355365375385465866361036 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,351 по 5,360 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #5351

    По умолчанию

    В ModBus по стандарту нет Float, но 4 байта послать никто не запрещал. Поэтому QD. Для того, чтобы компилятор не ругался не нужно работать с адресами памяти напрямую. Или в PLC Configuration нарямую сопоставляем Ain_dlta. Или в GLOBAL_VARS пишем сточку Ain_dlta AT QD10.1.0: REAL; Из SCADA_Map все убираем, асе должно работать.

  2. #5352

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pikvikone Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , можете помочь в настройке пид регулятора. 1 датчик температуры уставка 20. на выходе аналоговый выход на 04 20 ма типа word хочу подставить в пид но там в реале выход как мне выход промаштобировать в реал. если не библиотекой lin_trafo.Вложение 26992
    А вам не кажется что вы в lin_trafo входы/выходы местами перепутали? Да и вообще достаточно y_min и y_max соответствующие клапану поставить в вашем случае. Хотя мне привычнее все таки 0...100, а потом калибровать, но вы все равно какую-то ерунду задаете туда.

  3. #5353

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    А вам не кажется что вы в lin_trafo входы/выходы местами перепутали? Да и вообще достаточно y_min и y_max соответствующие клапану поставить в вашем случае. Хотя мне привычнее все таки 0...100, а потом калибровать, но вы все равно какую-то ерунду задаете туда.
    я незнаю как пид настраивать вот я и думаю что делать мне с выходом тама реал у меня ворд. преобразовоать и делить на 10 ?

  4. #5354
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pikvikone Посмотреть сообщение
    я незнаю как пид настраивать вот я и думаю что делать мне с выходом тама реал у меня ворд. преобразовоать и делить на 10 ?
    на той картинке всё не так, последовательность выполнения нарушена, про лин_трафо уже объяснили, одной и той же переменной присваивают свои значения и пид и лин_трафо. Семеновский ворд как реал чтоб получить зачем делить на десять, если вам нужно от нуля до ста?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #5355

    По умолчанию

    Господа, как подать сигнал сброса из главного POU в вызываемый POU, к примеру на счетчик CTU.
    Пока на ум приходит только:
    CTU1(reset:=1);
    CTU1(reset:=0);

  6. #5356

    По умолчанию

    Помогите пожалуйста не понимаю программа запускается но работает не так как написано!



    SRinst(SET1 := Pusk, RESET := Sbros); ** нажали кнопку пуск включили насос**

    Nasos := SRinst.Q1;
    IF P>5 THEN Sbros:=TRUE; END_IF; ** когда давление больше 5 насос выключается через ресет **
    FTRIGinst (CLK:=Nasos); ** когда насос выключился включается таймер через переменную Т **
    T:= FTRIGinst.Q;

    TPinst(IN:=T, PT:= T#10s); ** когда прошло 10 секунд насос включился снова **
    Nasos := TPinst.Q;

  7. #5357

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grampus Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста не понимаю программа запускается но работает не так как написано!



    SRinst(SET1 := Pusk, RESET := Sbros); ** нажали кнопку пуск включили насос**

    Nasos := SRinst.Q1;
    IF P>5 THEN Sbros:=TRUE; END_IF; ** когда давление больше 5 насос выключается через ресет **
    FTRIGinst (CLK:=Nasos); ** когда насос выключился включается таймер через переменную Т **
    T:= FTRIGinst.Q;

    TPinst(IN:=T, PT:= T#10s); ** когда прошло 10 секунд насос включился снова **
    Nasos := TPinst.Q;
    По такому алгоритму у вас насос никогда и не включится, потому что переменная Nasos всегда равна FALSE.

  8. #5358

    По умолчанию

    Здравствуйте, коллеги!

    Я создал на youtube сообщество, видео уроки на котором отвечают на вопросы новичка возникающие в codesys. Если данная информация будет полезна, то я буду только рад.

    https://www.youtube.com/channel/UCxT...3YvQzVy_zElTrw

    С уважением, Александр.

  9. #5359

    По умолчанию

    Вложение 27313

    Добрый день!
    Очень нужна помощь.
    Я новичек в Codesys и с ПЛК ОВЕН (в данном случае ПЛК160), до этого работал с ПЛК siemens, так что какие то элементарные знания и навыки работы с плк есть (но это вступление).
    Для вопросов я подготовил картинку, ссылаюсь на нее в вопросах.

    Итак, вопросы:
    1) Нигде не нашел примера того можно ли обращаться к входам выходам по адресам (не по именам переменных, типо а b с как в примере)?
    если можно, то примерчик обращения, а лучше несколько;

    2)у меня есть два энкодера, согласно руководству я могу их подлкючить на "быстрые входы", делаю так
    1й энкодер вперед на f1, назад на f2 \ 2й энкодер вперед f3, назад f4 (см. на рис под цифрой 1)
    нужно ли мне что то еще настраивать в среде, чтобы считывать их значения типо (см. на рис под цифрой 3), если можно пример обработки или ссылку где можно посмотреть;

    3)И наконец, если я использую быстрые входа (4 входа), то у меня еще 12 входов контроллера но (см.2) я вижу 16 входов по ветке Discrete input, я предполагаю что из них какие то четыре не используются.
    подскажите пожалуйста какие не используются (a b с d e f... и тд) или поправте меня если я не прав.

  10. #5360
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denis_Kay Посмотреть сообщение

    Добрый день!
    Очень нужна помощь.
    Я новичек в Codesys и с ПЛК ОВЕН (в данном случае ПЛК160), до этого работал с ПЛК siemens, так что какие то элементарные знания и навыки работы с плк есть (но это вступление).
    Для вопросов я подготовил картинку, ссылаюсь на нее в вопросах.

    Итак, вопросы:
    1) Нигде не нашел примера того можно ли обращаться к входам выходам по адресам (не по именам переменных, типо а b с как в примере)?
    если можно, то примерчик обращения, а лучше несколько;

    2)у меня есть два энкодера, согласно руководству я могу их подлкючить на "быстрые входы", делаю так
    1й энкодер вперед на f1, назад на f2 \ 2й энкодер вперед f3, назад f4 (см. на рис под цифрой 1)
    нужно ли мне что то еще настраивать в среде, чтобы считывать их значения типо (см. на рис под цифрой 3), если можно пример обработки или ссылку где можно посмотреть;

    3)И наконец, если я использую быстрые входа (4 входа), то у меня еще 12 входов контроллера но (см.2) я вижу 16 входов по ветке Discrete input, я предполагаю что из них какие то четыре не используются.
    подскажите пожалуйста какие не используются (a b с d e f... и тд) или поправте меня если я не прав.
    1) Можно. Например для входа 5 (на схеме а) обращение будет %IX1.0.0
    3) не используются m,n,o,p - там же в байте написано, что используется только 4 бита.

Страница 536 из 1044 ПерваяПервая ... 364364865265345355365375385465866361036 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •