Страница 494 из 1043 ПерваяПервая ... 394444484492493494495496504544594994 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,931 по 4,940 из 10426

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4931

    По умолчанию

    Комрады вопрос!
    О Портах СОМ-2 и СОМ-3 (RJ45) на СПК207 написано в мануале, что они по умолчанию RS485. В разъеме используются 8 А и 6 B контакты. Подключился как написано а связи нет. В чем секрет?

  2. #4932

    По умолчанию

    Зачем особенно нужны подпрограммы? Если в основной plc_prg весь проект написать? место не хватит макросы в помощь? Есть наверное тайный смысл их делать а потом вызывать с главной. Опрос контроллера все ровно стандартный.

  3. #4933
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от василий17061980 Посмотреть сообщение
    Зачем особенно нужны подпрограммы? Если в основной plc_prg весь проект написать? место не хватит макросы в помощь? Есть наверное тайный смысл их делать а потом вызывать с главной. Опрос контроллера все ровно стандартный.
    ну если Вы на плк решаете задачу: сколько_будет_дважды_два, то да хватит и того, чтоб написать все в одном ПОУ. Но существуют, повторяющиеся логические блоки или блоки у которых логика одна, но входные аргументы зависят от выбранного рецепта, описывать различные ситуации в одной портянке ни какого удовольствия нет, вот Вам и тайный смысл
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4934
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, как лучше реализовать получение давления от датчика Овен ПД100:
    Датчик подключен к Овен ПЧВ-2 на клемму 60. ПЛК 110-30М получает значение тока 4-20 мА из ПЧВ по RS485.
    Проблема в том, что когда я начинаю пересчитывать в ПЛК сигнал 4-20 мА в значения давления в Барах (в 2 действия) показания начинают сильно "прыгать", видимо к дисперсии показаний от датчика добавляется разброс времени цикла ПЛК. Среднее за 2-3 сек. помогло бы но тоже пока не знаю как его рассчитать.
    Сначала подумал что можно с помощью параметров 6-93, 6-94 пересчитать токовый сигнал на Клемме 42 в значение давления - я так понимаюэто не для того функция
    Может быть все-таки есть способ "достать" значение давления из ПЧВ? Или как здесь правильно поступить?
    P.s. По условия задачи датчик должен быть подключен именно к ПЧВ, а не к ПЛК.

  5. #4935

    По умолчанию

    Не понятно только при чем тут время цикла ПЛК. Может вы его как-то не так в ПЛК к атмосферам приводите? Используйте LINTARFO из Util.lib. Поверьте не прыгает ли давление в самом ПЧВ.

  6. #4936
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию LIN_TRAFO !

    Используйте LINTARFO из Util.lib
    О! LIN_TRAFO - наверняка это то что нужно, спасибо огромное. Завтра проверю. Я ведь высчитывал давления путем арифметических операций в 2 действия
    В самом ПЧВ сигнал тоже немного "прагает" но не критично, а вот после моих вычислений стало совсем никуда. Что касается времени цикла, то это просто какое-то эмпирическое предположение новичка, оно ведь тоже меняется, так? Может и нет никакой связи.
    Возможно это самый "новичковый" вопрос новичка.

  7. #4937

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Установил Контроллер. Подключил к компьютеру.

    Короче у меня сразу возникла проблемма... Написал программу , очень иаленькую . и она не хочет работать.
    Короче программа элементаррная: грубо говоря LD: олна цепь контакт k1 AT%ix0.0.0.0 выход q1 AT%qd0.1.0

    Компилирую. Засылаю в контроллер. Кстати ПЛК63 М. Конфигурация входов : РРРККК
    Далее нажимаю - Старт.
    Нижимаю физическую кнопку - вижу прохождение сигнала через контакт кнопки и активацию выхода .
    ПЕрвый выход в ПЛК 63 - реле НО-НЗ (контакты 3-4-5).
    с контакта 4 я подал 24 вольта на контакт 3 , далее на лампочку. При срабатывании выхода лампочка должна зажигаться
    Не работает выход . При подключении лампочки через НЗ она горит , но при срабатывании выхода - не гаснет.

    Тоесть выход физически не срабатывает почему .

    И что странно - В разделе ресурсы - конфигурация ПЛК все выходы QD 0.1.0-5 имеют почему то тип Реал. Как то странно видеть при булевских выходах в конфигурации реал.

    Подскажите , где собака зарыта? где искать?

    Беру готовую программу Светофор. Она работает так же с выходами Qd0.1.0-2. История та же. Ни одна лампочка не зажигается

  8. #4938
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    [QUOTE=Ugeen;210805]

    И что странно - В разделе ресурсы - конфигурация ПЛК все выходы QD 0.1.0-5 имеют почему то тип Реал. Как то странно видеть при булевских выходах в конфигурации реал.

    Нужно внимательнее читать документацию. Там все описано

  9. #4939

    По умолчанию

    [QUOTE=_Mikhail;210812]
    Цитата Сообщение от Ugeen Посмотреть сообщение

    И что странно - В разделе ресурсы - конфигурация ПЛК все выходы QD 0.1.0-5 имеют почему то тип Реал. Как то странно видеть при булевских выходах в конфигурации реал.

    Нужно внимательнее читать документацию. Там все описано
    И как таким выходом управлять? Кстати я забыл указать типы элементов в цепочке. Тип переменной выход если я ставлю Реал - то у меня программа не компилируется .
    Цепочка : контакт 0.0.0.0 BOOl- выход 0.1.0 Real. при компилировании выводится ошибка что тип данных Реал не доступен. Компиляция проходит только если тип данных выхода -BOOL.

    И еще... просмотр состояния выхода qd 0.1.0. с ЖКИ контроллера при срабатывании инициирующего контакта-входа показывает, что состояние ВУ1 как было 0 до срабатывания входа, так и осталось 0 после срабатывания.

    А как у типа данных BOOL может быть диапазон данных от 0-1. ? Как булевской переменной присвоить значение 1.0 ?
    Как будет выглядеть такая простая программа? тоесть реле выхода сработает только тогда , когда я присвою выходу значение 1.0? а если присвоить значение 0.5?

    Или вы хотите сказать, чтобы выход 0.1.0 сработал нужно сделать операцию прямого присвоения выходу 0.1.0 значения 1.0?

  10. #4940

    По умолчанию

    В процессе работы программы на выход (4 реле) должен подаваться номер команды (10 номеров). Подскажите, пожалуйста, как это лучше реализовать.
    Я додумалась только до того, что нужно объявить 4 двоичных переменных и записывать их значения в каждом шаге. Нет ли какого-нибудь элемента, который делал бы это автоматически? Например: на вход (INT) подается число 8, на 4 двоичных выходах генерируются соответствующие значения (1-0-0-0).
    Или же лучше прописать значения как отдельные подпрограммы (или функции)? Главная программа в SFC.

Страница 494 из 1043 ПерваяПервая ... 394444484492493494495496504544594994 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •