Страница 485 из 1044 ПерваяПервая ... 385435475483484485486487495535585985 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,841 по 4,850 из 10436

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #4841
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Приборист, спасибо, правда я только учусь, не смог найти возможность считать в ВОРД, ведь я Модбасе добавляю под элемент Реал инпут модуле и эта переменная принимается с плавающей точкой, разве есть другой вариант?

  2. #4842
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Приборист, спасибо, правда я только учусь, не смог найти возможность считать в ВОРД, ведь я Модбасе добавляю под элемент Реал инпут модуле и эта переменная принимается с плавающей точкой, разве есть другой вариант?
    документацию на модуль перечитайте, не обязательно искать только вещественные числа
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #4843
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    не морочиться с переменной, а искать возможность в ее визуализации
    Где именно у вас выводится 21,5 вместо 21,50? Потому что если не в визуализации, то число нулей справа не имеет совершенно никакого значения для конечного пользователя.

  4. #4844
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Проверил, не работает, у МВ110 три регистра с измеренными значениями каждого канала, регистры разной величины, корректно считывается только из "последнего" (по документации) с адресом первого канала 288 с данными чтения Float_32, другие регистры этого же, например первого, канала - 264 и 256 дают белебирдовые значения. Что я не понял, как по другому снять данные в Ворд. К стати, и, смещение десятичной точки работает только на эти два регистра, а на третий, который ПЛК принимает, нет, там данные всегда с тремя знаками после запятой. (все настраиваю и смотрю показания в конфигураторе МВ110), да, и, задаю, как про документации, верхнюю и нижнюю границу целыми числами (от0 до 100), а сохраняется в настройках канала все равно с тремя знаками за запятой.

    ПИ.СИ. Наверно понял ошибку, данные тех двух регистров ИНТ, а я читаю как РЕАЛ, надо по модбасу другой вариант считывания искать.

  5. #4845
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Проверил, не работает, у МВ110 три регистра с измеренными значениями каждого канала, регистры разной величины, корректно считывается только из "последнего" (по документации) с адресом первого канала 288 с данными чтения Float_32, другие регистры этого же, например первого, канала - 264 и 256 дают белебирдовые значения. Что я не понял, как по другому снять данные в Ворд. К стати, и, смещение десятичной точки работает только на эти два регистра, а на третий, который ПЛК принимает, нет, там данные всегда с тремя знаками после запятой. (все настраиваю и смотрю показания в конфигураторе МВ110)
    так потавте в конфигураторе плк не real input modulr, а регистр, тогда и и примите 16битные значения
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #4846
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Yegor, пока я вижу их как переменные в кодисис, но эти значения пойдут и на панель оператора, и будут использованы в программе, на основе этих данных будут рассчитываться ШИМ.

  7. #4847
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Все правильно, не догнал, что можно по модбас использовать и другие подэлементы. В примере было написано СОЗДАТЬ РЕАЛ, ну думал, что это единственный вариант, большое спасибо, теперь как белый день все ясно.

  8. #4848
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игоррь Посмотреть сообщение
    Yegor, пока я вижу их как переменные в кодисис, но эти значения пойдут и на панель оператора, и будут использованы в программе, на основе этих данных будут рассчитываться ШИМ.
    Про значения для панели см. здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post205351
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #4849
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    пока я вижу их как переменные в кодисис
    Отображение в кодесисе никак не связано и не влияет на отображение на какой-нибудь панели. Вот на ней (на панели) и будете округлять/подрезать/наращивать.

  10. #4850
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2016
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Спасибо Petera, а не подскажите, пробую панель СП307, в ее примерах, при добавлении подэлементов в Модбасе, в примере запись выглядит так:
    8 bits (*BOOL (0x0)*)[VAR]
    и в панели мы используем видимую в ПЛК адресацию регистра - 0x0. Другие подэлементы тоже в примере создаются с адресами - 4х1, 4х2. Я же, когда создаю подэлемент он выгладит так: 8 bits [VAR]. Где, в этом случае мне определиться с адресом создаваемого подэлемента?
    В документации, которую описываю, написано, что более подробно об распределении адресов написано в РЭ на ПЛК, в РЭ на ПЛК об этом нет и слова. Где читать, как понять адресацию?

Страница 485 из 1044 ПерваяПервая ... 385435475483484485486487495535585985 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •